личный блог GorDen_BaD

Порча прав ИДПС

Сразу скажу что человек я не конфликтный, спокойный и культурный.
В области, не на стационарном посту остановил ИДПС, помимо меня в машине находились два взрослых человека и ребёнок.
Инспектор не представился, не назвал причины остановки, а сразу потянул руки к моим документам. Страховку и ТО вожу в бардачке, по моей просьбе друг, сидящий на переднем сидении, достал их, при закрытии бардачка раздался щелчок замка. Инспектор отреагировал моментально – «А раньше не могли пристегнуться?». После небольшой паузы от недоумевания, я начал объяснять инспектору, что щелчок, который он услышал был от бардачка а не от защёлки ремня. На это инспектор с раздражением ответил, что он ВИДЕЛ что мой пассажир был не пристёгнут. Сказал, что каждый год они проходят медкомиссию и на зрение не жалуется. Показывая файл со страховкой и ТО, я ещё раз попытался объяснить, что нигде кроме как в бардачке он лежать не мог, и звук был именно от бардачка, а ремень был и остаётся пристёгнутым. Инспектор – «Вы держите меня за идиота?». Инспектор начал вставлять в свою речь ненормативную лексику. Машина низкая и сильно тонирована по кругу и водительское окно я открыл лишь на половину и инспектор не мог увидеть, что ремень не был пристёгнут, о чём мы ему и сообщили. Но инспетор настаивал на своём. Далее, инспектор – «То есть вы держите меня за идиота?». Пассажир – «Вы держите нас за идиотов?». Инспектор нагнулся, что бы посмотреть на пассажира спереди и увидел на заднем сиденье девушку с ребёнком на руках. Тут же он забыл про ремни и сказал:
- Ооо, так у вас ещё и ребёнок?
Я – да, у нас ребёнок.
- Сколько ребёнку лет?
- Какая разница сколько ребёнку лет? - печально ответил я.
- Что значит, какая разница? – засопев от возмущения, сказал инспектор.
- Какая Вам разница, сколько ребёнку лет? – я не хотел говорить по тому что вопрос про ребёнка очень личный и на тот момент, в этой не приятной ситуации мне не хотелось отвечать на подобные вопросы. Только позже я догадался что возраст он спрашивает из-за детского сиденья, но об этом он мне не сообщил…
Я - Ребёнку 2 года
- У вас нет детского кресла
Мама ребёнка – Ну что вы делаете? Мы ехали ни кого не трогали, вы же видите что ребёнок у меня на руках. Ну прекратите…
Я - Детского кресла нет, по тому, что в моей машине не предусмотрена его установка.
И - Протокол вы подписывать не будете?
- Протокол о чём? - с удивлением спросил я.
И - Пройдёмте к нам в машину
Я - не хочу
- Пройдёмте в машину ДПС - удивишись, настойчиво попросил инспектор
Я - я не хочу
Инспектор удалился с моими правами и СТС в машину ДПС.
В зеркало заднего вида я видел, что инспектор, что-то усердно пишет, «Протокол» - подумал я.
Через 30 минут, второй инспектор подошёл к нам, отдал документы и пожелал счастливого пути. Протокола не было. Сразу проверив свои права, я обнаружил на своей фотографии две продавленные ручкой точки на глазах. Инспектор представится отказался. Были переписаны номера с автомобиля ДПС и информация о его принадлежности.
Позвонил 02, объяснил ситуацию, мне дали номер местного ОСБ. Местное ОСБ отреагировало очень чётко – сказали, что это не является порчей документа, документ действителен, и вообще в этом нет состава преступления. Очень долго общался с сотрудником ОСБ, приводил ему доводы, примеры, что допустим, теперь на фотографии не видно цвет моих глаз(паста от ручки), что их могли и помять, на что он говорил одно и тоже – нет состава преступления. По поводу ненормативной лексики, представления, остановки, поиска причин выписать штраф сотрудник ОСБ сказал обращаться в отделение данного инспектора с дисциплинарной жалобой.
Получается, инспектор может сделать почти всё что угодно и в этом не будет состава преступления.
Понятно, что нужно было дождаться пока представится, узнать причину остановки, но сделано, то что сделано. Права пока менять не собираюсь, пусть радуются нащупав эти точки. Поменяю летом, предстоят дальние поездки, и так нервы трепят, а тут с живого не слезут.

Сейчас меня волнуют две вещи:
1. Не выписали ли мне протоколов
2. Как добиться наказания этого инспектора

В принципе начальный инструктаж о дальнейших действиях я уже получил, но хотелось бы узнать мнение большего количества людей.
Ну нельзя же так… Что за ясли? Обиделся мальчик что денежку не дали…

Да, бываю не прав на дороге, ловят, оплачиваю штрафы но тут!

Люди хватит молчать и махать на всё рукой и потом жаловаться что вокруг один беспредел!
Теги: ололо
14
26 April 2010 в 15:33
1176
10
10 комментариев:
Axis
#  Axis  26 April 2010 в 15:48
Я где-то читал, что всякие пометки на вод.уд, это передача информации от одного ИДПС к другому. Типа если допустим галочка в верхнем углу, то один ИДПс передает другому, что за рулем очень упрямый водятел.

А по делу. ИДПС обязан по просьбе водителя предъявить удостоверение, можно было также записать номер его жетона. После этого едете и пишете заявление в прокуратуру и они уже пусть устанавливают, является ли это порчей документа или нет, мотивы итд.
0
Timmtimm
#  Timmtimm.ЮВАО  26 April 2010 в 16:05
Продырявленный на карточке глаз означает, что владелец этого водительского удостоверения легко выходит из себя, «бычится», и инспектор наверняка нарвется на скандал.
Дырка в носу свидетельствует о предыдущем задержании водителя за рулем в пьяном виде и последующем получении с него крупной суммы денег.
Метка на ухе – признак юридически подкованного автолюбителя, такой будет отстаивать свои права, затеет судебные тяжбы, а значит, и связываться с ним – себе дороже.

0
GorDen_BaD
#  GorDen_BaD  26 April 2010 в 16:16
to Axis.троло Да это метки для других ИДПС. Номера жетонов списать не удалось, только данные с машины. Я был спокоен по тому как видел что он пишет протокол, в нём были бы все данные, а тут вот как вышло... Мнения сходятся на прокуратуре, видимо так и сделаю.

Timmtimm Немного разнятся расшифровки этих знаков, но суть моих меток говорит - "иметь по полной программе".

Не все ведь такие, вот на днях, выезжали с Варшавского МРЭО, и на посту перед МКАД нас остановили на проверку документов. Всё культурно и вежливо, даже посмеялись, приятно же с такими людьми общаться, побольше бы таких.
0
Timmtimm
#  Timmtimm.ЮВАО  26 April 2010 в 16:29
Не хочу огорчать, обращайся не обращайся - в данном случае хер что докажешь и наказания никакого не будет.
Хочешь чтоб не было точек на правах - потеряй их
0
GorDen_BaD
#  GorDen_BaD  27 April 2010 в 09:49
to Timmtimm Не огорчён ) Попробую что нибудь сделать, не даст результатов - ну и хрен с ним, главное не сидеть и не бездействовать. Считаю что отстаивание своих законных прав перед сотрудниками гос. органов это перебор.
По поводу "потери" и так ясно ) Спасибо!
Покатаюсь пока так, посмотрю на реакцию ИДПС )
0
MaNechKa
#  MaNechKa  27 April 2010 в 10:11
Если на тебя оформили протокол, он будет действителен только в 2х случаях:
1. либо там должна стоять твоя подпись
2. либо фраза за твоей подписью "С протоколом не согласен"
Спокойно можно считать основанием для отказа о привлечении к административной ответственности отсутствие в протоколе твоей подписи.
Сейчас на эту ситуацию ты повлиять не сможешь, доказательств у тебя нет, что они испортили твои документы. всё надо фиксировать - их теперь разрешено снимать, а потом идти к их начальнику с заявой, а если не поможет - в прокуратуру.
0
отредактировал MaNechKa, 27 April 2010 в 10:19
GorDen_BaD
#  GorDen_BaD  27 April 2010 в 10:28
to ManechKa а что если водитель отказывается что либо писать на протоколе, не отдают документы? Разве ИДПС не может написать что нарушитель на столько суров что не подписывает протокол? ) Или возможна подделки моей подписи? Врятли, конечно они будут заниматься подобными вещами.
0
MaNechKa
#  MaNechKa  27 April 2010 в 10:52
Да, у них есть такая возможность!!! Типа, отсутствие твоей подписи на протоколе расценивается как уход от ответственности. Но им для этого нужно было 2а понятых, которые в присутствии тебя зафиксировали бы в протоколе твоё нежелание...
Но зная все их уловки, на протоколе может стоять подписи понятых, которых ты в глаза не видел...
Во общем, протокол они не составляли ,зато вот твои документы попортили ....им за радость.
0
отредактировал MaNechKa, 27 April 2010 в 11:01
GorDen_BaD
#  GorDen_BaD  27 April 2010 в 11:56
to ManechKa Ну про понятых я по личному опыту знаю, не всегда они в твоём присутствии расписываются )
Мне посоветовали сделать письменный запрос в местную ДПС на наличие там протокола на меня.
0
GorDen_BaD
#  GorDen_BaD   9 June 2010 в 16:50
Написал жалобу нaчaльникy yпрaвлeния ГИБДД пo МO.
Сегодня пригласили в гости, приехал, написал краткое объяснение, показал права. Через несколько часов позвонили и сообщили, что виновные наказаны в виде отстранения от работы на дороге, охраняют какие то ворота. Права поменяют в моём ГИБДД как только сделаю мед. справку.
Даже отсмотрели мою остановку на камере наружного наблюдения )
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29