личный блог fundula

Москва-Сочи на машине. ДА или НЕТ?

Уважаемые смотровчане остро нужнаюсь в вашем совете!
Я в этом году собрался съездит на машине в Сочи. Очень давно хотел, и вот наконец созрел, (ну или почти созрел)
У меня есть некоторые сомнения, по поводу этой затеи.
Расклад такой:
Едим только я и моя жена, у нее прав нет, а это означает что все 1750км за рулем буду я один. Скажу сразу что у меня нет опыта вождения на подобные расстояния. Максимум куда я забирался на машине, это Тверская область)), поэтому я немного очкую.
Второй ньюанс, это отсутствие попутчиков, если бы ехал кто-то еще на другой машине, я бы вообще не сомневался, а так... не дай бог что случится с машиной в дороге, даже помочь некому будет.
Многие отговаривают меня, пугают плохими дорогами, говорят что подвеску ушатаю и нахватаю хренову кучу сколов от гравия, да еще менты козлы и тд. и тп. Другие наоборот, говорят "да езжай конечно, это ведь так круто" и прочее бла-бла-бла.
И от всех этих разговоров честно говоря бошка уже просто взрывается)).

Очень хотелось бы выслушать мнения как можно больше людей, чтобы принять окончательное решение. Если вам есть что посоветовать, пиши не стесняйтесь, чем больше мнений тем лучше, возможно кто-то еще находится в такой же ситуации как и я, и ему тоже будет интересно почитать. Если у кого был опыт подобных поездок, очень прошу расскажите подробней что и как, какие сложности могут возникнуть в дороге, что нужно взять с собой и тд.

PS. Только очень прошу не надо односложных коментов типа "езжай конечно" или "забей нах тебе это надо"

Всем спасибо, надеюсь на вашу помощь!
7
6 July 2010 в 10:52
21107
40
40 комментариев:
Паша
#  Паша   6 July 2010 в 10:56
У меня родственники тож вдвоем ездят, так там муж за рулем все дорогу проводит и ничего страшного))) Говорят там есть один участок, когда фуры подняться не могут и все их начинают обгонять и там всегда на горочке стоят менты, так что будь аккуратнее и не спиши сильно...
А вообще если опыта на расстояния нет, сьездий сначала в Питер, потренируйся, да и дорога до Питера лучше....)))
0
fundula
#  fundula   6 July 2010 в 10:59
спасибо за совет.
По поводу Питера. Насколько я знаю, все говорят что дорога до Питера полный отстой. Разбита фурами, колея и ямы.
0
tiret
#  tiret   6 July 2010 в 11:02
тебя обманывают. регулярно катаюсь питер-москва. там может где то 150 км разбиты. а остальное очень даже не плохо.
0
Patra
#  Patra   6 July 2010 в 11:43
Мне тоже это друзья говорили, ездили в прошлом году на майские...
0
fundula
#  fundula  для Patra   6 July 2010 в 12:13
Что именно? То что дорога хорошая или плохая?
0
Серега Shata
#  Серега Shata.NY   6 July 2010 в 11:05
Poberegi svoy
Honda Accord VII ya v do g. Kronshtad ezdil. Piter, Novgorod.
Zima slyakot, doroga ubitaya ugas.
Shas leto, yami vse otkriti, kamni letyat bud zdorov. Ya posle Pitera skazal sebe net.
No ludi ezdyat i nichego, ne znayu dage, ya bi ne poehal.
0
I.M
#  I.M   6 July 2010 в 11:06
Есть ли жизнь за мкадом?))

Был в похожей ситуации, ездил один из Германии в Петрозаводск. Без особых приключений, главное придерживаться скоростных ограничений. Правда я не сомневался в надёжности своего коня.
0
akvilon
#  akvilon   6 July 2010 в 11:14
Привет! Я в прошлом году ездил на своей мазде3 на 18-х колесах в Донецк по маршруту Казань-Москва-Донец-Москва-Казань. Более 5000км, все прошло абсолютно нормально, учитывая и плохие дороги, и таможню, и то, что Украина это Россия 90-х по поведению водителей и особенно ментов...))
Я брал с собой 2 запаски на литье + докатка стандартная, к счастью все это не понадобилось, а только занимало место...Хотя никогда не угадаешь)
Ездил с другом, иногда менялись, но по дороге я думаю ты запросто найдешь место где остановится и отдохнуть-поспать.
В Сочи я так понимаю надо будет ехать по серпантину в горах, с таким не сталкивался, но уверен, что если ехать аккуратно и не спешить, все будет ок. Ментов уж тем более бояться не стоит, всегда все можно решить, нужно быть лишь аккуратным, явно не нарушать, быть осторожным в "каверзных" местах трасс, как говориться не уверен - не обгоняй ;-)
С другой стороны зачем тебе машина в Сочи?) Надо отдыхать, пьянствовать и т.п, а тут руль. В самом Сочи пожалуй и некуда ездить, но если будешь на машине советую прокатиться в Абхазию, например в горы, на озеро Риц )
Желаю удачи!
0
fundula
#  fundula   6 July 2010 в 12:18
Спасибо за развернутый коммент.
Как раз цель поездки это кататься по Сочи, я очень хорошо знаю этот город, я там родился и рос до школы. после этого был там раз 10. Хочу показать интересные места жене, она поедет впервые. Если бы не это, я бы даже и не думал ехать на машине. Плющился бы в поезде и пивко попивал)) Или вообще в Тайланд свалили бы)))
0
danny
#  danny   6 July 2010 в 11:14
уже несколько лет подряд езжу в Геленджик (1574 км от дома до дома) считаю дорогу как неотъемлемую частичку путешествия, еду не спеша, в среднем путь занимает 18 часов, останавливаюсь три раза за всю дорогу- это заправка + покушать и отдых, что касается поломок, то выкинь эти мысли из головы и всё будет хорошо, у самого в багажнике кроме балонника ничего нет, а мысли о поломке имеют свойство материализоваться.. единственный совет: приобрети радар детектор он реально сэкономит время и деньги..
доброго пути!!!

P.S. еду в Геленджик в 20х числах июля, было бы неплохо махнуть с несколькими экипажами смотровчан!!
1
fundula
#  fundula   6 July 2010 в 12:19
Спасибо, мне уже несколько раз говорили про радар или видеорегистратор. Говорят от ментов здорово помогает.
1
Patra
#  Patra   6 July 2010 в 11:23
Езжу каждый год дорога не сложная, чтоб не устовать ни где не гоню, заправляюсь, когда сжигаю пол бака(перекусишь шоколадку, выпьешь водички, ну и конечно зайдёшь в туалет, благо заправки в основном современные, но не везде современные туалеты) и дорога совсем не угнетает, выезжать из Москвы надо 17-00 тогда основной путь пройдёт ночью, без ДПС, жары, солнца, ремонтников и комбайнов (ДПС выходит на зароботки в районе пол 6 утра,а в 23-24 уходит отсыпаться), в обед будешь в Сочи. Самое главное на Постах ДПС ни куда ни с кем не ходить, ни где ни чего не писать, и не обгонять в местах, где обгон запрещён, там в 99% стоят ДПСники..., скоростной режим нарушаю только там где нет встречки, так спокойней, и не забывай притормажывать когда в правых рядах видешь фуру, они редко смотрят в зеркала при перестроениях(монотонность движания ослобляет их концентрацию)....Удачи, и как говориться ни гвоздя ни жезла.)))) Дорога хорошая подвеску ушатывать как ты выражаешься негде, у меня на шкоде 205/55/16, на рено 205/55/17, на этой резине без проблем, дорога с каждым готом лучше и шире, её старуться всю зделать без встречки, серпантин - это не страшно, это красиво, главное часто не тормозить, и держать дистанцию, ну и выбирать нужную передачу, чтоб не перегревать тормоза. Сколов там ловить негде обклеивать ничего не надо! У меня девушка сама доезжала, я только штурманом работал))) P.S. Сам трогаю туда 16 июля)))
0
отредактировал Patra, 6 July 2010 в 11:41
Patra
#  Patra   6 July 2010 в 11:48

А вот и Аккорд со Шкодкой на Югах)))
0
fundula
#  fundula   6 July 2010 в 12:22
Ты от Краснодара по какой трассе едешь? Через Горячий ключ и Джубгу или через Хадыженск и Туапсе?
0
Алексей Михалыч
#  Алексей Михалыч   6 July 2010 в 14:46
Езжай на машине! Получишь не забываемые впечатления!

Через Горячий Ключ лучше, там хорошее покрытие и дорога после Джубги идет вдоль моря - виды там обалденные!

И если первый раз куда то далеко едешь, лучше выезжай утром из Москвы часов в 5 - 6, минуешь пробки и из области нормально уедешь! До Ельца часам к 11 - 12 доедешь, там может быть ремонт, в прошлом году потерял 3 часа, наверное в этом все нормально будет. Дальше идёт Воронеж, сейчас (в июле) там должны открыть Ашан, т.е. есть где пообедать и купить вещи первой необходимости. Затем платный участок после Воронежа и до Богучар впринципе нормальное покрытие, дальше Миллерово, Шахты тоже ездабельная дорога, в Новочеркасске при хорошем раскладе будешь к вечеру (18 - 19) часов. В первую поездку не переоценивай свои возможности, остановитесь в Ростове или в Краснодаре... Ночью ехать тяжко и опасно, народ гоняет и часто засыпает, поэтому большое кол-во аварий.
На трассе останавливаться ночевать опасно, в крайнем случае попросить ментов остановиться на ночевку возле поста дпс. А лучше заранее, еще в Москве забронировать номер в отеле. Я часто сталкивался с тем,что под вечер и мотели, и гостиницы забиваются и если на 2 человек можно найти номер, то на 4ых это сделать сложнее)
Перед Ростовом кстати делали 4 полосную дорогу. И в Краснодарском крае полотно отличное, вплоть до побережья)

Еще на трассе много "левых" заправок, которые маскируются под "Роснефть" и "Лукойл" - с этим осторожнее. В Краснодаре кстати появилось приличное кол-во заправок "Газпрома" - хорошее топливо.

0
Patra
#  Patra  для Алексей Михалыч   6 July 2010 в 17:16
До Ельца часам к 11 - 12 доедешь, там может быть ремонт, в прошлом году потерял 3 часа,............Ночью пробок нет, а днём точно встанешь где можно и нельзя, ночью народ не гоняет, а вот днём заходят в лоб, приходиться даже на обочину съезжать..... Плюс комбайны со скоростью 20-30 км\ч едут...
0
fundula
#  fundula  для Алексей Михалыч   6 July 2010 в 18:16
Спасибо, приму к сведению.
0
Паша
#  Паша  для fundula   6 July 2010 в 21:48
До Ельца из Мск ехать около 3 с половиной часов по М4....
0
Patra
#  Patra   6 July 2010 в 17:32
Через Джубгу))))
0
Burmistroff
#  Burmistroff.77rus   6 July 2010 в 11:29
Друг в позапрошлом году ездил...вдвоем с женой, без попутчиков..и, ничего, осилил...и это на ТАЗе 2107)))) правда машина вся в сколах (в принципе, если обклеить....), скрипит, подвеска дребезжит вся), зато получили незабываемые впечатления...так что, дерзай! ))
0
Valodyaa
#  Valodyaa.AZLK   6 July 2010 в 12:17
у меня у соседа 2107..
как она заводится отдельная история, расскажу кратко - при запуске стоит дикий скрип на всю улицу, металл об металл трется (поршня об гильзу? О_о)...крутит он ее чтобы завестись 10-15 секунд...после запуска подгазовывает..
и на этом чуде. которое не ясно когда и как заведется, он ездит на юга......жена, ребенок, полный багажник барахла и оптимистический настрой :))
0
fundula
#  fundula   6 July 2010 в 12:24
Отчаянный у тебя сосед))))
1
Burmistroff
#  Burmistroff.77rus   6 July 2010 в 13:11
И...едет ведь))) чума тачила))
1
HTM62rus
#  HTM62rus   6 July 2010 в 12:10
Едь на машине так и удобней и практичнее. Возьми с собой комплект передних тормозных колодок так как около 200 км серпантинов хорошо их кушают!!!Капот обклей скотчем малярным и с собой рулон возьми на обратную дорогу. Если есть возможность возьми рацию 27 МГц(15 канал-дальбойщики) всегда подскажут где засады ГАИ и дорожную обстановку. Выезжать лучше часов в 6-7 вечера что бы к утру быть в Джугбе так как ночью на серпантинах опасно. И бойся местных джигитов они летают как угорелые. В том году ездил в Абхазию 1800 км за 24 часа (спал около 2 часов перед рассветом так как был сильный туман) скорость держал 120 где позволяла дорога. Так что едь не пожалеешь!
п.с. машина шевроле-ланос диски 195/55 R15 после поездки все цело!
п.п.с. Едь в Абхазию там больше мест в которых следует побывать! А в Сочи можно и на маршрутке доехать!
0
отредактировал HTM62rus, 6 July 2010 в 12:20
fundula
#  fundula   6 July 2010 в 12:31
Спасибо за советы.
Колодки две недели назад поменял, так что думаю хватит. По поводу молярного скотча рассказывали историю: Обклеили значит этим скотчем всю морду, на полпути пошел дождь, весь скотч заскис и слез остался только клей, который ребята отмывали 3 часа. Про рацию тоже рассказывали, нужно будет заморочиться.
Ты не первый кто советует выезжать вечером, но чето мне стремно ехать ночью. Хотя если подумать ночью естественно более свободно.
0
HTM62rus
#  HTM62rus   6 July 2010 в 13:19
Скотч клеить надо от середины капота к морде в нахлест!!!Всю дорогу в Абхазию ехал в дождь и никуда скотч не делся, клеил на чистую машину, остатки клея отмыл за 5 минут 92 бензином(при заправке налил 100 грамм в бутылку) . Ночью свободнее и прохладно, да и гаеров меньше!!. Рация Алан 100+(питание от прикуривателя) и антенна на магните = 3500 руб, если много и часто между городов катаешься окупит себя очень быстро!!! в поездку сам брал у друга, теперь и себе купил (по рации и узнаешь где и что стоит и причину и вообще дальнобои нормальные люди)
0
отредактировал HTM62rus, 6 July 2010 в 13:34
Patra
#  Patra   6 July 2010 в 17:19
На видео нас ДПС тормозит, но мы не остановились))) СКОТЧ ПОТОМ ВМЕСТЕ С ЛАКОМ И КРАСКОЙ ОТМОЕШЬ!!!! На сарпантине надо двигателем тормозить а не колодкам, все современные авто это умеют делать.... Джигиты там ездить не умеют, месные WRX-сы, делал на Сценике)))), если найду видео выложу. Но если хочешь позаморачиваться, перегонщики используют пластырь медицинский продается в аптеках, как скотч в рулонах, лёгко смываеться керхером, а бензином мыть машину, лучше сразу шкуркой!!!!
0
отредактировал Patra, 6 July 2010 в 17:35
Patra
#  Patra   6 July 2010 в 17:38
А это мы глушак на горной речке оторвали))) Когда форсировали её))))
0
Patra
#  Patra  для Patra   6 July 2010 в 17:40
Есененская коса Азовское море Это ещё на Ауди 80.
0
naka1589
#  naka1589   6 July 2010 в 12:13
Тоже собираюсь ехать.
Мне советовали до Краснодара или Ростова, там переночевать и в сочи.
Но тоже пока в раздумьях
0
fundula
#  fundula   6 July 2010 в 12:32
Мне тоже советовали переночевать в Краснодаре. А самого утра, часов в 5 выехать, чтоб к обеду быть в Сочи.
0
Крокодил
#  Крокодил.К.И.   6 July 2010 в 12:41
Подруга уехала с родителями на машине из Москвы в Сочи..1 числа в 4 утра.вечером уже там были)
0
fundula
#  fundula  для Крокодил.К.И.   6 July 2010 в 12:45
О_о на чем же они ехали? Меньше 20 часов, это сильно.
0
Patra
#  Patra  для fundula   6 July 2010 в 17:24
Не важно что за мошность, я и на Ауди 80 69л.с. ездил, На Шкоде 210л.с., на Рено 115л.с. Средняя скорость одна получаеться около 90-100 км/ч.
Серпантин Ауди 80
0
отредактировал Patra, 6 July 2010 в 17:50
fundula
#  fundula  для Patra   6 July 2010 в 18:28
Спасибо тебе за комменты, за видюхи отдельное спасибо. Думаю многим этот пост будет интересен, ибо тема я считаю актуальная.
Неплохо было бы если он попал на главную страницу.
0
KOKA
#  KOKA   6 July 2010 в 13:01
Ездили из Москвы вдвоем с женой на 206 Пежо в Адлер, это 1600 км с копейками, ехал туда 18 часов. У жены тогда прав не было, так что за рулем был один, в оду харю как говорится тяжеловато, но терпимо. Дорога там отличная, ездил через Джубгу. Выехал утром в 6:00 и в 20:00 был уже в Краснодаре, там переночевали и утром за 4 часа доехал до Адлера.
Ощущений масса, только положительных. Бери с собой антирадар, денег он тебе спасет кучу, да и стоят они там в основном с простыми писталетами. Машина осталась не поколотой, заправляйся только на нормальных колонках, а не пародиях на известные марки, их там тьма. Удачно съездить!!!
0
отредактировал KOKA, 6 July 2010 в 13:04
Garik46rus
#  Garik46rus   6 July 2010 в 13:27
Присоединюсь к вышесказанному. Ездил первый раз, с напарником. Дык решил сам попробовать, но через 900 км "поплыл", вот тогда и передал руль другану. Глупо. Не стоит геройствовать, в первую очередь, ты на отдыхе, устал-отдохни. А так дорога хорошая, скоростной режим соблюдай, гнать смысла нет-ДПСы, горючка, нервы, да и во времени много не выиграешь, повнимательней на знаки "Обгон запрещен", "сплошная". С ДПСами спорить смысла нет, с местных примера не бери-их не трогают, а тебя там ждут. Помню на краснодарском посту предложили выйти, карманы щупали, под сидухи заглянули, 5 мин. и в путью А товарищ там на Х5 попросил протокол досмотра, дык ему протокол написали, и пол машины разобрали. Радар детектор обязательно! и не только пистолеты у них, они стали на обочинах гражданскую машину оставлять, за которой радар на треноге, а сами в 500 м сидят и ждут тебя. И если первый раз далеко, то лучше днем, а потом сам сделаешь выводы, у ночи свои плюсы. Удачи !
0
отредактировал Garik46rus, 6 July 2010 в 13:33
Patra
#  Patra   6 July 2010 в 17:27
Самый большой штрав за скорость 300р, отдал в прошлом году, где ограничение было 60, ехал 150....Причём ехал на отдых... Мне сказали друг это лишение, я сказал друг 300р. или ничего.... он сказал ладно езжай))))
А хороший антирадар стоит 15000р. Всё что дешевле говно проверял, у меня на них друг помешан, так что его покупка не имеет смысла, я имею в виду ради одной поездки, старайся просто аккуратно нарушать, если уж не в терпёж)))
0
отредактировал Patra, 6 July 2010 в 18:50
tom-cat
#  tom-cat  17 July 2010 в 20:42
конечно езжай на машине...
сам ездил не раз туда на машине,ничего нигде не ломалось,дорога не плохая,единственная беда-это дпс в ростовской и краснодарской областях(там москвичей ппц не любят)но если будет ехать с радаром и не обгонять по встречке все будет ок)))
если машина тонированная,на стационарных постах лучше опустить передние стекла,а то дое...ся))
и я бы обтянул морду машины пленкой,а то трупы насекомых не отмоешь)))
0
S.A.
#  S.A..77rus   8 August 2011 в 13:04
Спасибо за инфо, собираюсь через пару недель выдвигаться, стартану часа 3-4 утра.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29