личный блог FreeZLO

Лада Приора. 10 000 километров. Отчёт о впечатлениях.

Давно минуло 10000 км. Машина хапнула зимы и в принципе ясны все её минусы и плюсы. В целом не всё так плохо. Далеко не все так плохо. Попробую взвесить все за и против. Плюсы автомобиля.
Тёплая. Очень тёплая. Отопительная система на автомобиле просто прекрасная. Отопитель начинает подавать тёплый воздух очень быстро. Обдув лобового стекла хороший. Правда мне бы хотелось, что бы чуть большего поддува в ноги в некоторых режимах, но это просто я хожу в легкой обуви.
Высокая. Слишком высокая для лета и высоких скоростей, но увы, мы живем в России и это вариант как раз для нас. Питер, неадекватные коммунальщики и Приора не плохо сочетаются. Однозначно заявляю, что не меня, а я вынужден помогать застрявшим в сугробах автомобилям.
Весьма шустрая. 98 паспортных и как утверждают некоторые источники 107 живых лошадей под капотом. Это позволяет вполне уверено держаться с в потоке. Кого то и вздернуть. Машина то не тяжёлая.
Достаточно эффективные тормоза. Тут добавить нечего.
Адекватный дизайн. Спорный, но я уверен, что адекватный для автомобиля этого класса и цены. Однозначно можно сказать, что он не хуже например Логана. Я думаю, что лучше. Кузов окрашен весьма не плохо. Нет немыслимой шагрени, что в общем то приятно для российской окраски.
Заводится в мороз. Ниже -29 не было. Но машина завелась без проблем. И даже если не стояла несколько суток. Один раз взбрыкнула, затроила, но прогрелась и все прошло. Очевидно залило одну из свеч.
Относительно комфортная. Автомобиль достаточно не большой, но место расходуется достаточно не плохо. Эргономика не на высоте, но для ВАЗа не плоха. Даже место для задних пассажиров достаточно удобно для высокого человека. Причем, в девятке я ни в коем образом не могу ехать, кроме как полностью отодвинув сиденье на зад. В Приоре наоборот. Я вынужден подвинуть сиденье. Так удобней. Подлокотник тоже очень уместен.
Много слов приходится слышать о материалах отделки салона. Многим не нравится. Я не жалуюсь, не вижу явных причин. Причем следует заметить, что а американских автомобилях для внутреннего рынка применены в точности те-же материалы. Пример Dodge Nitro или Caliber. Но есть одно существенное отличие. В этих автомобилях они грамотно закреплены на кузове. Увы в Приоре тишины нет как и не было... Особенно досаждает дикий грохот обшивки задней двери на зимней дороге. Но все это при желании убирается без особого труда.
ABS. Наконец родили ABS. Работает как зверь. Теперь автомобиль не кидает при торможении.
Электрический усилитель руля. Наконец. Рулить можно! Работает прекрасно, рулить приятно.
Подогрей зеркал. Отпад.
Минусы автомобиля. Увы их слишком много.
Много поломок. В основном мелких, но много.
1. Вода в багажнике. Увы, проблема не решена.
2. Стук в подвеске. Очень лень ехать к гарантийщикам. Но им пора начинать меня ждать и боятся.
2. Мигает фонарь подсветки заднего пассажира. Как выяснилось неисправен непосредственно сам светодиод. Элементарный брак.
3. Не прикручен нормально задний дворник. Читал на форуме, что мой случай не единичный.
4. Сломался ключ. С ключом тоже странно. Просто отвалилась верхняя часть кварца. Можно было просто купить в радиомагазине новый и припаять.
5. Не загорается свет при открытии водительской двери. Не контачит включатель. Точнее контачит через раз. Там применен такой же включатель, как и на любой совдеповской машине...
6. Прикуриватель коротит при использовании какого либо устройства отлично го от прикуривателя. Разобравшись с ситуацией я понял. В приуривателе реализована защита от перегрева. это простой язычок из биметалла. Он торчит вверх и должен вызывать короткое замыкание в случае если прикуриватель застрял в гнезде и продолжает нагреваться. так как я не пользуюсь прикуривателем и использую гнездо исключительно как розетку, я загнул этот язычек. А теперь маленький факт связанный с Питерладой. Если мне не изменяет память, (обязательно посмотрю в документах) при обращении по поводу прикуривателя я оплатил замену предохранителя. Не вопрос, всё правильно. НО! Когда в очередной раз гнездо коротнуло, я полез менять предохранитель. Как известно каждому, в любом блоке есть по одному предохранителю каждого номинала для замены. Дак вот, предохранителя на 15а не было. То есть я оплатил собственный предохранитель... Так я остался с незаряженным телефоном и видеорегистратором...
7. Сломался свеклоподъёмник.
Большой расход. Как бы то не было для автомобиля 2000х годов, этот автомобиль жрет многовато. Сейчас зима. Показывает 9,3. Летом все равно показывает 9,3. Город, да и пришпорить люблю.
Шумновата. Комплектация люкс, шумоизоляция лучше чем в дешёвых комплектациях. Но шум достаточно силен. Правда он не раздражает и не вызывает усталость. Можно спокойно разговаривать нисколько не повышая голос. Основная проблема это дребезг и скрип пластиковых облицовочных деталей. Зимой это действительно уже раздражает. Ну и в дверях тоже нужен порядок.
Магнитола не отключается с зажиганием. Это кому в голову такое пришло?
Задняя дверь. Она жутко тяжёлая. Нет слов кроме матов какая она тяжёлая. Девушка поднимает её с трудом. Но это ладно. Главная прелесть в том что в низ она опускается легко. Настолько легко что в -20 она не держится вообще. Она падает в низ с двухметровой высоты на голову. Мне интересно, кто либо погиб от этой гильотины? Но зато она поднимается высоко. За это спасибо.
Опции для вида. Как и полагается а Советском Союзе многое делается для вида. Здесь половина машины для вида, но особенного внимания стоит уделить датчику дождя и кнопки автоматического включения света фар. Работа датчика дождя неадекватна. Настроит его по своему желанию не реально. Практически всегда он машет как ошалевший, особенно когда не дождь а мелкая морось. датчик света тоже радует. С новой редакцией правил от него толку нет вообще, но это только добавляет бесполезности. Надо было проектировщикам тупо спереть алгоритм работы например с Nissan Note.
Жуткое включение первой скорости. Нет слов. Скорость включается как на ГАЗ-3307. С огромным усилием.
Не адекватные педали. Вообще не понятно что такое. Педаль сцепления, если отпускать её плавно оказывается где-то на уровне середины стопы. Никогда не встречал ничего похожего на других автомобилях. Попробуйте так двигаться задним ходом... Метров сто.
Не опускаются до конца задние стёкла. Не много не опускаются до конца и передние. Ну где это видано???
Скрипят тормоза. Рекомендуется замена колодок.
Большой радиус разворота. Слов нет... У Туарега радиус разворота существенно меньше.
Слабый подогрев заднего стекла. По сравнению с Chevrolet Lanos он вообще никакой.
Отсутствует подогрев лобового стекла. Мы в России живем или где? При температуре -20 я не редко видя лед на стекле шол на работу пешком... АвтоВАЗ забыл, что в России иногда зима. Он видимо родственник коммунальщикам и Валентине Ивановне.

Есть в машине еще и подогрев сидений. Но я не спешу отнести его к плюсам. Работает он хорошо, хотя и не имеет регулятора. Дело в том, что я его не включаю... Практически никогда. Сидения на Приоре не такие холодные как на других автомобилях. Может это конечно связано с тем, что маты подогрева изолируют холод от самого сидения. Но сев в Kia Carens в мороз где-то ниже -20 я ощутил практически удар холодом в поясницу. Подогрева в Керенсе не было. От холода я едва сидел. При этом на мне был пуховик. Так что я только за подогрев сидений. Кстати и печка в Керенсе рядом не стояла с Приорой. Нагревается долго и тепла не густо... И это Керенс последней модели.
Ждем дальнейших приключений.
Теги: Ваз, приора
20
25 February 2011 в 17:29
3966
8
8 комментариев:
AlexsandrSD
#  AlexsandrSD.77rus  25 February 2011 в 17:35
эх. ну не чего скоро лето, и горячий воздух будет дуть из печки)
1
FreeZLO
#  FreeZLO  25 February 2011 в 17:39
Это если кондей дуба даст!!!
0
я не фэйк
#  я не фэйк.TRD  25 February 2011 в 17:37
Машина хорошая, но за такую цену можно взять лучше
1
FreeZLO
#  FreeZLO  25 February 2011 в 17:39
Надо было Сандеро купить. Но это другая история.
0
FreeZLO
#  FreeZLO  25 February 2011 в 20:00
Минусеры, что бы вам кол в горле встал.
0
gee_tse
#  gee_tse  25 February 2011 в 21:25
в целом.нормально я смотрю,на моей джете то же много мелких косяков с завода,типо неработающей блокировки стекол и тп.
0
serega020
#  serega020  26 February 2011 в 16:52
Вода в багажнике. Увы, проблема не решена. У меня в двенашке такая хрень была!
0
FreeZLO
#  FreeZLO  27 February 2011 в 17:14
Думаю с фонаря. Там прокладка есть. Я этим дебилам из Питерлады два раза объяснял, оба раза они шторки герметиком обмазали и гуд бай.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29