личный блог Fogushka

Что такое счастье?

Многие уверены в том, что счастье — это воплощённая в реальность мечта. Так ли это? Предлагаю поразмышлять над этим, а также над тем, что надо, чтобы быть счастливым.
Наш мир, мир в котором мы живём, сам по себе очень неинтересен и скучен, сам по себе наш мир не доставляет никакого счастья, и нужно сильно постараться, чтобы сделать его интересным, сделать его нескучным, сделать его счастливым. Как такового счастья, счастья в чистом виде, попросту нет, не существует.

Когда мы говорим о душевном восторге, об улыбке на лице, о внутреннем ликовании и так далее, мы говорим не о самом счастье, а об его атрибутах; всё это неотъемлемые свойства счастья, но всё это (восторг и ликование, радостный смех, блаженная улыбка на лице и тому подобное) нельзя назвать счастьем. Счастье — это не положительная эмоция, но счастье вызывает в человеке положительные эмоции. Как и любовь. Любовь — тоже не положительная эмоция, но любовь вызывает положительные эмоции, и положительные эмоции — это атрибуты любви. Но вернёмся к счастью.

Счастье в чистом виде есть что-то, чего нет, но что очень хочется иметь. Счастье в чистом виде — это мечта. Но, как только мечта становится реальностью, счастье уходит. Счастье ещё существует какое-то время, после того как мечта станет реальность, но это уже слабеющее счастье, это счастье, которое с каждым мгновением теряет свою силу.

Радость человек создаёт для себя сам тем, что мечтает и воплощает свои мечты в реальность. Таким образом, человек делает что-то, что привносит в его скучную и неинтересную жизнь радость. Но что бы человек не придумывал, что бы он не вносил в свою жизнь, это не может радовать вечно.

Радость покоится на новизне, на том, чего нет, что неизвестно, но желанно. Но то, что ещё год назад казалось желанным, и что доставляло радость, уже сегодня воспринимается с абсолютным равнодушием. Это касается всего и людей, и вещей, всего. Приедаются люди, приедаются вещи... Когда мечты сбываются, они, со временем, поскольку перестают быть мечтой, то и перестают радовать.

Реальность не обладает той магической силой, какой обладает мечта в процессе своего существования и в момент, когда становится реальностью. Реальность скучна, реальность неинтересна и человек вынужден постоянно придумывать что-то, что сделает его счастливым.

Быть всегда счастливым — это значит быть всегда мечтающим и воплощающим свои мечты. Быть же счастливым с кем-то — это не мешать мечтать себе и воплощать свои мечты, и не мешать мечтать и воплощать мечты тому, с кем живешь.

Но люди очень часто мешают друг другу мечтать. Особенно это часто происходит тогда, когда люди становятся супругами или когда у людей рождаются дети. Очень часто происходит в таких случаях навязывание своей мечты другому человеку. Жены навязывают свои мечты мужьям, мужья женам, дети родителям, родители детям и так далее. И счастья уже нет, потому что если мечты и воплощаются, то это мечты кого-нибудь одного, или ребенка, или мужа, или жены. И мир становится скучным. Счастливая семья — это семья в которой осуществляются мечты каждого её члена, а не кого-то одного.

Когда мы говорим о счастье в любви, мы говорим о том, что в любви есть мечты. Это мечты двух любящих друг друга людей. Люди любят друг друга и не перестают мечтать, но делают они это уже вдвоём. Но их мечты не обязательно сходятся, и в этом и состоит трудность взаимоотношений мужчины и женщины. Когда ещё они не знали друг друга и только мечтали друг о друге, их мечты делали их счастливыми. Самое большое счастье — это счастье в любви, потому что двое мечтали об одном и том же, и их мечта сбылась, и испытывают его люди в тот самый момент, когда мечта сбылась, когда их глаза встретились, когда они поняли, что встретили друг друга.

Но проходит время и каким бы сильным не было чувство, каким бы сильным не было счастье, оно пройдёт. Оно пройдёт, по той причине, что мечта стала реальностью, а реальность, какой бы грандиозной она не была, счастья не приносит. Любимые стали друг для друга реальностью. Они не перестали любить друг друга, но они перестали быть друг для друга мечтой и не испытывают прежнего восторга, того самого, какой испытывали, когда только-только встретились, когда мечта только-только стала реальностью.

И мы подошли к самому главному, к счастью в личной жизни. Как можно быть счастливым в браке, быть счастливым в личной жизни? Главное, что необходимо понять, что не следует мечтать о том, что уже сбылось. Вы таким образом начинаете только путать себя. Это то же самое, как если вы купили квартиру, о которой мечтали и снова мечтаете о такой же квартире, потому что эта вам уже не доставляет радость. Но она не доставляет вам радость не потому, что она плохая, а потому, что перестала быть мечтой. И купи вы новую квартиру, вы точно так же не будете более счастливыми.

В отношениях с людьми всё очень просто, только не надо спешить с поиском другого человека. После того, как влюбленные встретились и испытали восторг, отношения становятся более ровными и спокойными. Но многие не хотят спокойных и ровных отношений, и прибывают в вечном поиске всё новых и новых людей. И не понимают, почему это новые люди не доставляют им счастья.

Что делать? Перестать мечтать о том, что у вас уже есть. Это касается как мужчин, так и женщин. И те, и другие очень часто начинают мечтать о том, что у них уже есть. Люди путают любовь и мечту. Любовь — это не мечта. Любовь — реальность.

Можно мечтать о любви, и в момент, когда мечта о любви станет реальностью, испытать дикий восторг. Но этот восторг пройдёт, а любовь останется. Но многие хотят не любви, а именно того самого восторга, какой происходит, когда мечтаешь о любви и который приходит, когда находишь любовь.

Такие люди очень несчастны по той причине, что они постоянно теряют свою любовь и не могут понять причины, по которой это происходит. А причина одна — они не умеют сохранять свою любовь. Проходит год и те, кем они восторгались, более их не радуют. И их можно понять, ведь... они восторгались мечтой, а теперь перед ними не их мечта. Да, перед ними может быть и красивое, и умное, и заботливое и так далее, но всё это не мечта, всё это уже реальность.

Но люди могут быть счастливы и после того. Всё, что теперь, после того как они стали жить вместе, может сделать их счастливыми, — это другие мечты (мечты не о любви, ведь она уже есть) — о детях, о новой квартире, о карьере мужа, о выигрыше в лотерею, о поездке на Мертвое Море, о новом автомобиле, о том, чтобы реализоваться в чём-то и так далее. Мечтайте о чём угодно, но только не о том, что уже стало реальностью.

Когда любовь стала реальностью её надо беречь. Сберечь любовь очень просто, как и просто быть всегда счастливым. Помогайте мечтать тому, кого любите, помогайте ему воплощать свои мечты в реальность и не переставайте сами мечтать и делать свои мечты реальностью.

Авто: Миша Лекс
Теги: счастье
8
18 February 2013 в 01:36
1180
4
4 комментария:
Просто Вован
#  Просто Вован  18 February 2013 в 01:57
Упоротое воскресенье...
2
DimmoN
#  DimmoN.78rus  18 February 2013 в 13:00
надА почитать)
0
Filipp
#  Filipp.///M  18 February 2013 в 13:48
Осилил. Всем сбычи мечт, посоны!!1
0
t31
#  t31  18 February 2013 в 17:34
я уж думал ты накрутил
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29