личный блог Finogenov

Авария на Московском проспекте — событие года

Люди, часто дети, гибнут под колесами автомобилей из года в года. Тем не менее, печальное, но заурядное с точки зрения статистики ДТП «взорвало» Брянск, а его отголоски были слышны по всей России.

В Интернет попало видео, на котором автомобиль «Фольксваген» сбивает на пешеходном переходе женщину с ребенком. На видео, на первый взгляд, видно явное пренебрежение правилами со стороны водителя. В результате аварии сбитая девочка погибла на месте, а её мама получился серьезные травмы.

Появляется информация, что девушка, сидевшая за рулем автомобиля, связана с силовыми структурами, и её хотят «отмазать». Не без участия определенных лиц на Московском проспекте прошел митинг, где собравшиеся призывали чуть ли не линчевать водительницу «Фольксвагена».

Подлили масла в огонь и слухи о том, что «красивые» номера «Фольксвагена» украдены в Минске (машина зарегистрирована в Белоруссии). Закончилось всё это тем, что водительница попыталась покончить с собой, из-за чего была помещена на лечение в психиатрическую больницу.

На фоне «жажды крови» появилась и другая тенденция — многие стали говорить о ДТП как о случайности, а Ирину Добржанскую, находившуюся за рулем автомобиля, так же стали относить к жертвам аварии. И основания на это были.

Выяснилось, что Ирина — девушка не из богатой семьи, а простая выпускницы техникума, на автошколу копившая работая маляром, а машину купившая в кредит. Выяснилось и то, что фактического (слухи о парне из ГИБДД так и остались слухами) отношения к силовым структурам у нее нет — отец пенсионер УФСИН, который после ДТП слёг с инсультом, едва ли мог как-то повлиять на следствие. В довершение к этому появилось второе видео, на котором скорость автомобиля не кажется такой большой, а дорожная ситуация куда менее однозначна.

Так или иначе, решать судьбу Ирины Добржанской будет суд Фокинского района, куда было передано её дело.

К сожалению, этим уголовным делом поиск виновных в трагедии ограничился. Грубые нарушения в обозначении пешеходного перехода, которые на деле и стали главной причиной трагедии, были частично исправлены лишь спустя неделю, а в действиях полицейских, ловивших нарушителей на «невидимом» переходе, проверка не нашла нарушений: обеспечивать безопасность на «плохом» участке дороги они не были должны.

После того, как произошла эта авария, внимание стало уделяться любым ДТП с участием пешеходов, а их было немало. Это позволило по-новому взглянуть на сухие цифры еженедельных сводок — за каждой аварией стоят жизни и судьбы людей.

Заметны ли усилиные действия дпс,гиббд...на уделения внимания любым ДТП?

  1. Да (11% — 3 голоса)
  2. Нет (36% — 10 голосов)
  3. Ок, Валера..настало твое время! (54% — 15 голосов)
0
10 January 2012 в 12:15
566
2
2 комментария:
DanilMSK
#  DanilMSK  10 January 2012 в 12:51
на том же месте спустя пару дней случилась ещё одна авария с участием пешеходов
бесполезно менять что то одно
должно быть комплексное изменение а можно даже назвать это и революцией на дорогах
касаемые увеличения штрафов улучшения качества дорог и переходов изменение целей ДПС связанные не со взятием штрафа с водителя и ПЕШЕХОДА а предупреждением аварийных ситуаций и нарушений
0
Finogenov
#  Finogenov  12 January 2012 в 09:49
В России взяточников очень много....не о какой революции не может быть и речи, а уж об ремонте дорог уу........беда))
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29