личный блог Dok_lomakin

Как быть?



Я думаю многие видели такую картину на улицах нашей страны...
На каждый ли думал об этом человеке?
На создание этого поста меня натолкнула такая картина: несколько дней назад, придя с учебы я посмотрел в окно и увидел мужчину, который неподвижно лежал на мокром снегу, и в метре от него лежала сумка... Мне стало его жаль (К сожалению - это далеко не первый подобный случай), я подумал, а что если вдруг он вовсе не спит, а ему стало плохо?! Мимо него прошли несколько человек и никто даже не попытался спросить его, что, почему он собственно лежит здесь... И я был очень рад тому, что через несколько минут он кое-как встал, отряхнулся, и шатаясь из стороны в сторону, пошел далее.



А если вдруг кому-нибудь из наших родственников, или даже нас, станет плохо? Так плохо, что ему невозможно будет устоять на ногах, или и вовсе он потеряет сознание. А ведь отличить пьяного человека от нормально практически невозможно...
И все же если человек перепил, он чей-то сын, а может быть муж, и даже отец!
Я думаю будет совсем несложно подойти к этому человеку, и спросить о его самочувствии.. или же просто набрать номер скорой помощи, и рассказать об увиденном.

А что бы сделал ты, увидев подобное?

  1. Набрал 03 (15% — 11 голосов)
  2. Подошел к человеку и спросил о его самочувствии (49% — 37 голосов)
  3. Прошел бы мимо... (36% — 27 голосов)
6
13 April 2011 в 23:44
1059
19
19 комментариев:
kartowkafree
#  kartowkafree  13 April 2011 в 23:49
вот все отвечать сейчас будут "я подошел бы и тд и тп" а на самом деле процентов 99 прошли бы мимо. и это факт
0
Uranium
#  Uranium  13 April 2011 в 23:50
Спросить все ли в порядке
А так, по закону, если человеку плохо, каждый обязан вызвать скорую
0
kartowkafree
#  kartowkafree  13 April 2011 в 23:57
по закону? есть такой закон?
0
Lossless
#  Lossless  13 April 2011 в 23:57
Ну...в общето есть..)
Статья "Оставление в опасности". Подразумевает ответственность ГРАЖДАНИНА, не сообщившего о случившемся, и прошедшего мимо пострадавшего.

Гражданин РФ не ОБЯЗАН, оказывать первую помощь, если он, по религиозным, половым, расовым и другим причинам этого делать не хочет. НО СООБЩИТЬ ОН ОБЯЗАН!
0
kartowkafree
#  kartowkafree  для Lossless  14 April 2011 в 00:00
точняк...
но никто не соблюдает этот "закон" и никто не следит за соблюдением.....
0
Lossless
#  Lossless  для kartowkafree  14 April 2011 в 00:02
Ну..это уже на совести каждого.
0
Lossless
#  Lossless  13 April 2011 в 23:57
Расскажу..историю)Ездели с другом к нему на дачу.
Едем обратно уже около мкада..выезд из долгопы..Дорога тёмная..Выезжаем из поворота лежит мужчины..еле..еле уходим левее...
Развернулись подъехали..
Я к мужику..друг машину парковать,девушка еще остановилась..на хонде но её сразу отпустили сказали..что разберёмся..
Подняли мужика весь с крови и не адеквате.Лицо всё разбито рваные раны.
Вызвали..скорую,его забрали..часика через полтора позвонил опер,попросил подъехать дать показания.
Ниче съездили,дали..Мужик нормальный(Опер сказал спасибо.)Тот которого избили..даже ниче не сказал.
В итоге..Мужик поймал..тачку,доехать поругался с таксистом..тот его выкинул из машины и избил..
Вот такая вот история..)
0
Mell555
#  Mell555.CENTR  13 April 2011 в 23:59
хороший вопрос. но если тебе стало его жалко. почему сам не подошел к нему?
p.s. если человек прилично одет то возможно я подошла бы. а так наверное прошла бы мимо(((
0
Dok_lomakin
#  Dok_lomakin.33rus  14 April 2011 в 00:04
Все произошло достаточно быстро, я сначала как-то не понял... А если что-то и сделал, то позвонил бы в скорую, или попросил бы родителей.
0
SerrA
#  SerrA  14 April 2011 в 00:06
Один раз шел со встречи в офис, на полу лежал дедушка, у него был сломан и порезан нос. Ему стало плохо с сердцем, и он упал на асфальт, и, разбив очки, повредил переносицу. Рядом было несколько человек, и всем было жалко вызвать скорую, никто даже не думал делать это с мобилы, думая что это стоит денег... Вызвал скорую, дождался ее приезда и потопал дальше.
А еще один раз видел подобного мужика в кустах ) Думали ему тоже стало плохо... С виду приличный был, из кармана торчала электронная книга, нормально одет. В общем, вполне нормальный человек. Пытались спросить, как он себя чувствует, но он молчал. Пытались поймать проезжающую рядом скорую и милицию - безуспешно... И в один прекрасный момент на вопрос - "Вам плохо?", он пьяным голосом ответил - "Очень даже хорошо"))) После этого мы потопали дальше ))))

Собственно, к чему я обо всем этом... Пару секунд вам погоды не сделают, но предложить свою помощь стоит, ровно как и поинтересоваться, что произошло. Пройдешь сегодня мимо сам - на следующий день пройдут мимо твоего близкого, когда ему будет нужна экстренная помощь.
Не будьте серой массой, мы, прежде всего, личности!
0
gkp
#  gkp  14 April 2011 в 00:08
У нас в городе был один случай после которого я каждый раз подхожу и спрашиваю просто "все нормально?" - сложного не чего нет. Да и тем более лично у меня не было случая когда человеку нужна была моя помощь, либо пьяный, либо в гавне каком нить засажаный ...

случай: в Н-вартовствке есть 6 и 7 школы которые разделяет лишь футбольное поле. Как то раз учительница русского языка переходила это поле и у нее случился инсульт, так она пролежала почти 20 минут... пока не шли ее ученики и не спасли человека. А десятки прохожих до них подумали, что пьяница и забивали ... было зимой, естественно все это было на одноместной тропинке. Парадокс, но это так
0
Баламут
#  Баламут  14 April 2011 в 00:35
Не могу пройти мимо, ведь в подобной ситуации может оказаться каждый. На улице 1905 года подбирал избитого и ограбленного мужчину, отвозил его домой. Он был бесконечно благодарен за помощь. Потом с ребятами вызывали и дожидались скорую, когда возле подъезда в Печатниках нашли мужчину, причем жильцы дома не проявляли к нему никакого интереса.
0
naka1589
#  naka1589  14 April 2011 в 00:38
помогал, много раз.
Всегда люди оказывались пьяные. Редко - больные, но если больные, то от пьянства. Частичное онемение ног и рук и тд...
0
Shellmist
#  Shellmist  14 April 2011 в 00:38
Знакомый шел с банкой кваса в руке в хорошем настроении днем, споткнулся и упал, разбил нос, порвал одежду, а проходящая мимо женщина сказала тлько "фу, алкашня") Это так, история разбавить печаль)
0
V1adimir
#  V1adimir.Moto  14 April 2011 в 01:03
если человек по пьяни не может идти, то его отличить легко, от него даже даже спящего сильный запах перегара будет. Хотя, сам спрашиваю что случилось только если по человеку видно, что он приличный, а не алкашня какая-нибудь.
0
Dr.Kasatkin
#  Dr.Kasatkin  14 April 2011 в 01:03
Шел один раз мимо домой,холодно было,смотрю мужик лежит,вроде в сознании,а вроде и без,подошел поближе и тут "вообще стало невозможно отличить пьяный он или нет" из за запаха перегара и далеко невнятной речи,развернулся и дальше пошел. Причем я только сделал шаг от него,а он уже копеечку просил... И где справедливость? Многие хороше люди умирают от рака или сидят незаконно в тюрьмах,а вот это вот ХУЙНЯ живет и жрет водку,и им всё до пизды!
0
BMWst1le
#  BMWst1le  14 April 2011 в 01:22
да всегда так спрашиваю! У меня друг милиционер, с него пример давным давно перенял. Сам всегда ходит и спрашивает, конечно говорит всегда пьяные попадались, но и они тоже люди. Сам помогал пьяным встать, одного даж доводил до подъезда. Между прочем одеты все были даже прилично и не скажешь так сразу, что произошло.. а другие все мимо и мимо идут делая вид, что не видят... бесят!
0
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  14 April 2011 в 01:49
Конечно нужно подходить, но мне периодически просто страшно подойти! Полностью согласна с мнением, что большая часть людей просто пройдет мимо... Я подойду в случае если пойму, что человек не пьян... по крайней мере постараюсь понять! Если сама не подойду то попрошу кого- нибудь!
0
Valodyaa
#  Valodyaa.AZLK  14 April 2011 в 09:37
помню когда мне было лет 14...гулял с приятелем...и проходя через какой-то лесок, увидели мужика валяющегося метрах в 15 от тропинки...
мы остановились, смотрим, пытаемся понять дышит или нет)...проходит какая-то бабка, говорит идите сходите посмотрите как он....ну мы начали подходить, покрикиваем что с ним и как он, а он нечего не сказав протягивает руку вверх (лежит он к нам спиной на боку)) и показывает большой палец)))
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29