личный блог Doc

Это никого не удивит,но хоть прочтете!

Много слов,но прочти все таки!


Я сам учусь в медицинском институте,за 5 лет (1 год остался)насмотрелся на многое.Начал смотреть на жизнь с другой стороны,могу многое понять: уличные драки,неуважение на дороге,которое в конечном итоге приводит либо к ДТП,либо не дай Бог в морг.
Единственное я одного не могу понять,неужели так сложно увидев машину скорой помощи,сдвинуться?неужели так сложно притормозить и пропустить?Что из-за этого произойдет?мне кажется что 5 секунд,которые ты и следующий потратят на перестроение своих машин,будут выигрышными для того,кому реально необходимо помощь.
ДА,можно многое говорить и рассуждать о том ,что вот они едут на обед,или вот они везут чувака который заплатил им,чтобы быстро доехать.......ну и что?что дальше?так и будешь не пропускать?....решать тебе...
Внизу написана история,она реальна.ПРОЧТИ И РАССКАЖИ ДРУГОМУ!!!


"Вызов поступил в "час пик", в 15:17. Он имел так много шансов на жизнь, реанимационная бригада, по счастью, была возле дверей его подьезда через несколько минут после случившегося инфаркта. Всё было сделано клинически грамотно и правильно. От некупирующегося по неясным причинам болевого синдрома пациент интенсивно отключался, два раза была полная остановка, и столь же интенсивно "заводился". Когда мы приняли решение о возможности транспортировки, и двинулись в направлении ближайшего (15-20 минут от дома) стационара, Алексей (назовем его так) был стабилизирован, и находился практически в полном порядке, насколько это возможно при ОИМ под надежным контролем. У подьезда жилого комплекса Алексея провожали молодая жена, 3-х летняя дочка и многочисленные (несмотря на температуру конца февраля) бабушки-доброжелательницы. Все они имели право надеяться на благополучный исход...
Проблемы, которые привели к непредсказуемому и нелепому результату, начались на проспекте N большого города. Некоторые из водителей упорно не желали реагировать на спецсигнал, на крик о помощи, разносившийся в холодном февральском воздухе. Более сознательные, коих было не в пример меньшее количество, прижимались,насколько это возможно, уступая дорогу нашему "Форду". Впереди ничего не предвещало беды,пробка "разъезжалась" на глазах. Состояние больного в реанимобиле то ухудшалось, то стабилизировалось вновь. А наш водитель все медленнее и медленнее пробирался к спасительному приемнику стационара... Вдруг на горизонте (если можно назвать горизонтом зеркало заднего вида) появился "Лексус" с воинственно привлекающими внимание номерами "АхххКХ199" и "синим ведерком на крыше. Поток принялся перестраиваться по велению неведомого "власть имущего" сидельца данного автомобиля. Он благополучно проследовал пробку в сопровождении сотрудника ГИБДД, и упорхнул с огромной скоростью в сторону области. А пробочное кольцо сжалось еще сильнее...
Это была третья и самая нелепая за 8 лет работы "смерть в реанимационном автомобиле". Не помогли не грамотно подобранные медикаменты, ни интубация трахеи, ни дефибриллятор, который, как назло, работал как часы, что не всегда можно за ним заметить... Время в пути до стационара 20-минутной доступности составило 1 час 17 минут... И тут я впервые ощутил чисто человеческое бессилие...
Нет, я не зол на градоначальников, думающих, что можно комфортно передвигаться в условиях дорожной сети, спроектированной в 60-е-70е годы прошлого века, в условиях современного количества автомобилей. И даже на ту часть "населения", которая открыто не пропускает спасительный маячок в потоке машин. И даже на тех, кто выкрикивает из окон нечто оскорбительное, а потом со страниц масс-медиа выливает поток негатива на "скорую-такси"... Признаюсь: я не зол ни на кого из них, я зол на всех этих "людей" вместе взятых. И на пассажиров машин "а...кх", "а...мр" и иже с ними, спешащих и крякающих с важным видом по каким-то неведомым делам, в то время, когда спецмашины простаивают в глухих пробках...
Стоит просто задуматься на секунду: а не едет ли автомобиль с надписью "Скорая медицинская помощь" на борту к кому-то из близких, или,не доставляет-ли, не дай Бог, кого-нибудь из них в больницу на грани жизни и смерти... Анализируя прошедшие сутки, хочется сказать только одно...УСТУПАЙТЕ ДОРОГУ СКОРОЙ, ТОВАРИЩИ...."
Врач скорой медицинской помощи Кузовлев А.С
38
Doc
21 February 2012 в 21:05
3974
42
42 комментария:
iLonz
#  iLonz  21 February 2012 в 21:16
Это неуважение в первую очередь к себе.
0
Tim_07
#  Tim_07  21 February 2012 в 21:24
Всегда уступаю, у нас в городе с этим не напряжно, какая бы пробка ни была а для "Скорой" место найдется
0
Alena_RS
#  Alena_RS.ЦАО  21 February 2012 в 21:52
К сожалению, это наш город...если человеку суждено умереть, так и будет
0
kot_clubpijamo
#  kot_clubpijamo  21 February 2012 в 23:26
Ну знаешь... нам вообще всем суждено умереть...
зачем тогда нужны эти люди которые пытаются спасти жизнь другим ? суждено ведь, пусть не парятся... можно и так считать ?
0
Alena_RS
#  Alena_RS.ЦАО  22 February 2012 в 03:52
Мы с автором поста коллеги. И буквально месяц назвл я ходила сама не своя из за того, что у меня не получилось, вот решила относиться проще. Пускай это ценично - но эта работа такая! Одного не спас, зато скольких спасешь!!!
0
kot_clubpijamo
#  kot_clubpijamo  для Alena_RS.ЦАО  22 February 2012 в 03:58
Я читал твой пост, сразу после написания, жаль что так вышло с тем парнем.
Жаль что выходит так что жизнь человека не в руках тех кто его хочет спасти а в руках тех людей которые просто оказались рядом..(в данном случае имею ввиду людей которые не пропускают скорую помощь)
0
Alena_RS
#  Alena_RS.ЦАО  для kot_clubpijamo  22 February 2012 в 04:01
Что касается меня, скорую всегда пропущув отличии от правительственных машин но если нет места куда подвинуться, машина взлететь не может. Я не говорю, что тут кто-то прав или не прав. Просто жто стечение обстоятельств.
0
йополуки
#  йополуки  21 February 2012 в 23:20
всегда уступаю, сам знаю как это ждать скорую, каждая секунда длится часами...даже если она приедет через 5 минут, вам все равно покажется, что она ехала целую вечность...
0
Дуська
#  Дуська.DT  22 February 2012 в 11:16
Бессердечие людей... Это самое страшное...
0
ghettostar
#  ghettostar.♫♫♫  22 February 2012 в 11:29
Скорые всегда пускаю, не задумываясь, работает она как такси, или же действительно везет кого-то в больницу...
0
dagiter2
#  dagiter2  22 February 2012 в 11:34
уважуха тебе..............
0
BadGarik
#  BadGarik  22 February 2012 в 11:38
Народ начинает пропускать скорую, только после того, как что-то случается с близкими.
0
Кирилл Викторович
#  Кирилл Викторович  22 February 2012 в 11:49
вчера в центре около РАМН стою в пробке. Сзади скорые 2 едут с мигалками. Я начинаю щемиться правее. Одна скорая следует далее в направлении пробки, другая.. забирается на бордюр, крякалкой распугивая пешеходов, останавливается около главного входа (на пешеходном тортуаре!!!!) из нее выходит какое то подобие человека, лысое, в черном плаще, с чемоданом и не стесняясь говорит водителю скорой - ''постой тут часика 2, я на совещание, потом домой завезешь ''. А теперь задумайтесь скольким людям требуется помощь этой скорой, которую в "аренду" берет вот такой врач (или кто он там я не в курсе, но зашел он в РАМН).
Пропускать надо. Но после вчерашнего почему то мелькнула мысль - вот я жмусь сам, щемлю людей в соседних рядах, а в одной из этих скорых может просто едет такой вот гной, которому не хочется стоять в пробке. Печально это. Проблемы начинаются с нас самих.
0
Tremalay4ik
#  Tremalay4ik  22 February 2012 в 12:02
ну и что? тебе же не убудет от того, что ты этого хмыря пропустишь?
0
Кирилл Викторович
#  Кирилл Викторович  22 February 2012 в 12:11
не убудет, не спорю. Но если всех их так (хмырей) пропускать, то можно тогда переставать жаловаться на бюрократию, коррупцию и отсутствие уважения на дорогах. И жить в подобном гадюшнике. За чей счет берется и содержится эта скорая? на какие деньги ее заправляют? сугубо мне не хочется чтобы на деньги которые вычитают из моей зарплаты и прочих доходов, такое вот чмо ездило и довольствовалось.
0
Tremalay4ik
#  Tremalay4ik  для Кирилл Викторович  22 February 2012 в 12:12
ты с этим ничего не сделаешь, пока не станешь призедентом!
0
Кирилл Викторович
#  Кирилл Викторович  для Tremalay4ik  22 February 2012 в 12:14
Сделать можно. Теже самые черные зарплаты и прочие махинации. Но по совесте хочется жить. А не уподобляться подобным пням.
А президентом не стану) Там на лет 20 вперед все расписанно) как на прием к врачу.
0
Tremalay4ik
#  Tremalay4ik  для Кирилл Викторович  22 February 2012 в 12:16
тогда на танк и вперед вспоминать 90-е:)))
от того, что ты его не пустишь, он сожжет больше бензина за твой счет то:) так что пусть едет себе по делам, и пусть твоя совсеть будет чиста! а Бог ему судья!
0
Boost
#  Boost  для Кирилл Викторович  22 February 2012 в 12:19
Только КОНЧЕНЫЕ люди не пропускают скорые оправдывая себя будто возможно они везут какого-то человека по личным делам. Смелый - не пропускай АМР! А скорые - это святое!
0
Tremalay4ik
#  Tremalay4ik  для Boost  22 February 2012 в 12:21
а я и АМР пускаю, мне не жалко, пусть едет, скатертью дорожка ему! и проблем меньше и нервы целее!
я видел раз как ауди ку7 на мкаде выехал полубоком на поропет, включил аварийку и поехал разгонять всех (просто, без мигалки), так его толком никто и не пускал! а я бы вот пустил, вдруг у человека, что то случилось! тем более мне не убудет от того что он проедет мимо меня, а вот если заденет меня, то убудет как минимум 2 часа времени!
0
Listopad
#  Listopad.ЗАО  для Boost  22 February 2012 в 12:22
а кто то здесь говорил про смелость??
0
Кирилл Викторович
#  Кирилл Викторович  для Boost  22 February 2012 в 12:38
так я ж не говорю что не пускаю. Просто именно в тот момент мелькнула такая мысль.
Да, смелый. Лишний раз амра не пущу, когда наглеют и лезут на голову.
0
uncaffe
#  uncaffe  23 February 2012 в 00:10
никогда не понимал таки пассажиров передвигающихся по городу, это верх цинизма....ну если ты такой важный, пусть к тебе приезжают, используй метро. Ну или используй скайп для конференций.....
0
Tremalay4ik
#  Tremalay4ik  22 February 2012 в 12:01
чаще всего не уступание скорой, происходит из-за отсутсвия ощущения габаритов машин, из-за малого опыта вождения, из-за сосдей в ряду!
на Волоколамском шоссе есть новый тунель, достаточно широкий, в этом тунеле по пробке еду исключительно в ПРАВОМ ряду, как только слышу (а в тунеле хорошо слышно сирену) сразу же принимаю вправо в упор к стене тунеля, тем самым показывая своим соседям слева, что надо прижаться ко мне и дать скорой проехать поток разом, а не по одной машине сгонять! но как показывает практика, народ начинает сдвигаться только когда скорой оказывается на его "хвосте". и итог таков, из тунеля я без сирены выезжаю вместе со скорой, что орет надрываясь в левом ряду! а это друзья мои минут 20!!!!
0
Listopad
#  Listopad.ЗАО  22 February 2012 в 12:18
я лучше промолчу........рассказ конечно грустный, но это жизнь, а она всегда заканчивается смертью, и ты, как врач должен это понимать.
0
Andre136
#  Andre136  22 February 2012 в 12:32
И говорить нечего. И так любой нормальный человек знает, как нужно было поступить. Ощущается тяжесть в душе от того, что кто то потерял близкого человека.. И от того, что народу плевать. Хамства и неуважения на дороге становится больше и больше. Мне кажется единственная мера для нашего населения - жестокие штрафы. Поставить регистратор на скорую и штрафовать всех, кто не уступил по 20.000 рублей. Но этого не будет.. Человеческая жизнь не ценится.
1
uncaffe
#  uncaffe  23 February 2012 в 00:08
вР оссии застраховать жизнь можно примерно на 200тысяч евро, в Германии на 2млн евро...... Почувствуй разницу,как говорится
0
romanova
#  romanova  22 February 2012 в 14:57
неее, скорую пускаю всегда. Кто там едет, это уже пусть будет на их совести, я все же верю, что из 10 скорых, 9 едут на вызов. Это уже совсем как-то по стадному - из каких-то принципов не пропускать.
0
Lipa Lip
#  Lipa Lip  22 February 2012 в 16:01
еще нравятся люди, которые ждут пока скорая подъедет максимально близко к ним (типа не видят ее издалека в зеркало) потом чуть сдвигаются вправо и сразу перестраиваются за ней и стараются ехать ака за скорой и не пускать больше никого.....
0
Tremalay4ik
#  Tremalay4ik  22 February 2012 в 16:05
ну и пусть едут, что в этом такого? они ничего не нарушают!
0
uncaffe
#  uncaffe  23 February 2012 в 00:13
Я бы штраф ввел для таких умных с фиксацией на камеру.....лучше так пополнять бюджет, чем душить налогами
0
uncaffe
#  uncaffe  23 February 2012 в 00:12
тоже не люблю, по возможности таких обрезаю за собой
0
Tremalay4ik
#  Tremalay4ik  24 February 2012 в 11:01
легче становится?
0
uncaffe
#  uncaffe  для Tremalay4ik  24 February 2012 в 11:47
прям райское наслаждение


эти самые хитрожопые не соображают так как, если в жопу залепят, то будет очень интересно...раз пронесет, два...на третий влепится.. .и кто-то может не успеть доехать до больницы или на вызов....хотя может скорой и можно уезжать, не знаю
0
Tremalay4ik
#  Tremalay4ik  для uncaffe  24 February 2012 в 12:09
ну главное, что бы тебе это доставляло удовольствие.


а так же помни, когда будешь обрезать кого то от допы скорой, что могут тебе приехеть в бок, и ты уже потеряешь много времени
0
uncaffe
#  uncaffe  для Tremalay4ik  24 February 2012 в 12:17
разберемся.... уж лучше я буду разбираться и хитрожопый, чем тот к кому ехали на вызов или кто было в этот момент с корой
0
Mell555
#  Mell555.CENTR  22 February 2012 в 20:36
Терпеть не могу когда за "скорой" пристраиваются и пытаются таким образом пробку объехать!!
1
ГрингО
#  ГрингО.77rus  22 February 2012 в 20:59
я бы скорой разрешил бы таранить машины если они намеренно не пропускают Скорую!
0
Diaz
#  Diaz  22 February 2012 в 22:22
Вот так?)
0
uncaffe
#  uncaffe  23 February 2012 в 00:14
на основе чего тогда скорую делать? Бтр?
0
uncaffe
#  uncaffe  23 February 2012 в 00:12
всегда пропускаю, неважно в аэропорт карета едет или в больницу
0
Foggy
#  Foggy.CENTR  23 February 2012 в 04:54
Всегда пропускал, пропускаю и буду пропускать скорую помощь, это святое на мой взгляд!!!... Автору поменьше инцендентов подобных, хотя, вы медики на сколько я знаю люди суеверные, но всё же... пусть будет больше историй с хорошим концом!...
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29