личный блог DjBuch

Как отбалансировать колесо в дали от шинамонтажа.



Обычно дисбаланс колес приводит к тому, что усиливается вибрация ступиц колёс, значительно уменьшается срок службы покрышек, а также наблюдается повышенный износ подвески и рулевого управления. В связи с этим, балансировка колёс приблизительно после каждых 15000 км пробега, является обязательным при эксплуатации автомобиля.

Балансировка колёс может быть выполнена как на стенде и также непосредственно на машине. Проделывать данную работу на автомобиле нужно в следующем порядки:

1. Подымаем переднюю часть машины домкратом;
2. Расшплинтовываем и откручиваем на два-три витка регулировочную гайку ступицы, что-бы ослабить крепление подшипников переднего колеса;
4. Берём и ставим колесо в различные положения. Дисбаланс колеса будет виден в том случае, если колесо будет отклоняться от заданного положения.
5. Снижаем давление в шинах до 0,2-0,3 кгс/см2 и снимаем с колеса грузики (если таковые имеются).
6. Теперь берём и крутим колесо против часовой стрелки и при его полной остановке ставим одну вертикальную метку мелом, которая определяет где будет верх колеса;
7. Далее берём и вращаем колесо по часовой стрелке и, дождавшись полной остановки, наносим двойную вертикальную метку, для того что бы эта метка отличалась от предыдущей
8. Определившись с самым лёгким местом у колеса, которое у вас должно получиться между одинарной и двойной метками, и на это место наносим вертикальную тройную метку.
9.Устанавливаем балансировочные грузики массой 30г, на обе стороны от тройной вертикальной метки.
10. Несильно вращаем колесо. Колесо будет отбалансирыванно тогда, когда грузики будут находиться в нижнем положении колеса. Если этого не произошло, нужно будет выполнять установку более тяжёлых грузиков массой 40г и добиваться желаемого эффекта (нижнего положения балансиров).
11. Стараемся подловить такой момент, когда колесо останавливается в разных положениях, при помощи перемещения грузиков на одинаковые расстояния от тройной вертикальной метки.
12. После накачиваем шину до положенного давления и производим процедуру балансировки со следующим колесом.
ПС. Для того чтобы отбалансировать задние колёса необходима их поменять местами с передними, и проделать такую же процедуру!

Я подумал эта тема будет интересна многим атолюбителям))
Спасибо за внимание!!!
2
19 December 2011 в 19:22
1608
0
Комментариев еще нет

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29