личный блог Дед Денисий

История компании "BBS"

История компании BBS.

Находящийся в германской деревушке Шилтах, завод компании BBS производит колесные диски для первичной комплектации таких автопроизводителей как , Ferrari,Lotus,Jaguar,BMW,Audi PSA Peugeot,Citroёn DaimlerChrysler и его тюнинговое отделение AMG.



Несмотря на то, что BBS не является поставщиком Компании Porsche AG, специально для Porshe 911 на заводе в Шилтахе выпускают литые колеса с полыми спицами. Центральную часть отливают отдельно, потом очищают полости внутри изящно закрученных спиц от формовочной смеси — и приваривают ступицу к отдельно отлитому ободу. На глаз такое колесо не отличишь от обыкновенного. Разве что на вес — оно легче.



Особенностью технологии производства колесных дисков BBS явлется финишная обработка дисков. Финишная обработка — автоматизированное нанесение краски и покровного лака. Кроме того, для некоторых моделей перед этим предусмотрена процедура, которая по-английски носит название ball polishing — «шариковая полировка». Это дробеструйная обработка, для которой используются миллионы стальных шариков от подшипников. Поверхностный наклеп металла создает особый блеск, который потом фиксируется под слоем бесцветного покровного лака. В Шилтахе утверждают, что шариковую полировку запатентовали и применяют только на BBS. А еще здесь очень гордятся тем, что для гоночных и дорожных колес BBS используются одинаковые технологии.



Хронология развития:

1970 Heinrich Baumgartner и Klaus Brand основали свою фирму в городе Schiltach. Название сложилось из первых букв их фамилий и названия города.

1972 Впервые изготовлен сборный диск для спортивного автомобиля, состоящий из трёх частей.

1983 Начато производство легкосплавных дисков (серия RS) для дорожных автомобилей. Технологии, предназначенные для автоспорта, стали доступны всем.

Открыты филиалы фирмы в США и Японии.

1987 Фирма преобразована в Акционерное Общество. Его акции появились на биржах Франкфурта и Штутгарта.

1990 Годовой оборот составил 200 млн. DM. Автомобили Audi, BMW, VW в самых дорогих комплектациях серийно оснащаются дисками BBS.

Признание продукции фирмы именитыми спортивными командами всего мира.

1994 Триумфальный успех. На дисках BBS выиграны чемпионаты F1, INDYCAR и DTM.

1995 К 25-летию фирмы разработан новый диск RSII, дизайн которого стал своеобразной визитной карточкой. Михаэль Шумахер завоёвывает свой первый чемпионский титул на Benetton Renault с дисками BBS.

1997 Большинство участников серии INDYCAR и пять команд F1 становятся клиентами фирмы.

1999 Основными покупателями становятся концерны Daimler-Chrysler, Porsche, Ferrari, Jaguar. Начинается строительство нового завода в городе Herbolzheim.

2000 Открыт новый склад и центр логистики в городе Herbolzheim.

BBS выигрывает чемпионат мира F1 с Ferrari и Михаэлем Шумахером, а также чемпионат мира по мотогонкам в классе GT500 с Suzuki и Кенни Робертсом. Рекордный год по обороту и прибыли.

2001 Открыт завод в городе Herbolzheim. Фирма поздравляет своих партнеров - Михаэля Шумахера (Ferrari) и Мануэля Поджиали (Suzuki GT125) c титулами чемпионов мира.



Офф. сайт компании: www.bbs.com

Источник
4
10 February 2011 в 14:13
1145
0
Комментариев еще нет

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29