личный блог Crazy_Fox

Глупое ДТП(((

Короче ехал я вечером из магазина домой, даже не ехал, а стоял... так как была огромная пробка...и вот я тихонько стою в крайнем левом ряду и некого не трогаю, и вдруг вижу как передо мной, слева начинает рисоваться морда автомобиля, как я позже узнал это была морда новой камри, цепляется своей передней дверью о мое крыло, притормаживает, затем протирает об меня свою заднюю дверь и останавливается, а я сижу в а***, и включаю аварийку...НО на этом всё не заканчивается, он опять трогается и останавливается только в момент когда его задний бампер начинает слетать с креплений....
Короче он решил обогнать всех по спец разделительной полосе, но увидев впереди экипаж дпс, решил быстренько залезть в поток...но через меня...Видимо я езжу на машине невидимке или у него с габаритами плохо, но это уже не важно. Всё уже сделано и обратной дороги нет. В результате у меня покоценый бампер до пластика, немного замято и поцарапано крыло, поцарапана фара и походу начала потеть...
И еще очень порадовали наши сотрудники, я не успел до них дозвониться как они уже приехали)) Впервые увидел как они приезжают для оформления дтп менее чем за 10 минут да еще во время таких заторов на дороге.

Нужен совет, так как раньше не сталкивался со страховыми, подскажите как быть и что делать чтобы получить выплаты и отремонтировать авто без своих вложений.

Я застрахован в РОСНО и без КАСКО, виновник дтп в Ингосстрах.
На руках имею копию справки о дтп, копию постановления и как-то заполненное извещение о дтп.
От инспектора узнал что нужно будет еще съездить в гаи, но толком не понял зачем и когда, виновнику он сказал заехать в гаи 26 числа, видимо затем же чем и мне, так как у него КАСКО.

Добравшись домой я позвонил в свою страховую, там зафиксировали дтп и сказали, что можно обращаться за выплатами к ним (собрать все бумаги, сделать копии и приехать на экспертизу) или в страховую виновника.
Затем я всё таки дозвонился до Ингосстрах...Там мне рассказали, что так же нужно собрать все бумажки, затем выбрать экспертизу из списка на их сайте, так как собственной у них нет, и там же написать какое-то заявление и ждать..

Вроде нечего не упустил.
Подскажите какие точно нужны бумаги что-бы не пролететь и куда лучше обратиться, в свою страховую (РОСНО) или виновника (Ингосстрах), если виновника, то какую лучше контору экспертизы выбрать из предложенных? Есть ли еще какие-нибудь нюансы?

И совсем забыл, брать деньги на ремонт или чтобы они ее делали и где они вообще ее будут делать?
5
21 October 2010 в 03:37
1154
13
Последний раз отредактировал Crazy_Fox.RK, 21 October 2010 в 04:06
13 комментариев:
naka1589
#  naka1589  21 October 2010 в 05:04
В свою можешь обращаться по прямому уригулированию, если ущерб менее 25 тыщ р
Если больше то в страховую виновника.
Нужна справка о дтп, копия, и постановление об отказе в возбужении уголовного дела, возьмешь у мента в группе разбора.
Все, привозишь в страховую, ждешь. Потом назначают день оценки ущерба, приезжаешь, показываешь, подписываешь и ждешь. В течении 30 дней должны упасть к тебе деньги по закону
Я ждал 3 месяца, выше описаны мои действия при дтп.
0
isdapro
#  isdapro  21 October 2010 в 09:45
эуу...!
стоп
Зачем обращаться по прямому урегулированию ?
ты всёёёё перепутал..

Во первых он застрахован по КАСКО, зачем обращаться по ОСАГО что бы тебе считали с износом итд ?

Во вторых ПВУ (Прямое возмещение убытков) там нет лимита на 25т рублей и можно обращаться в свою компанию по ОСАГО когда угодно.

В третьих если повреждений меньше чем 25т рублей, то это называется ЕВРОПРОТОКОЛ и значит это что можно не вызывать ГАИ и обращаться по ОСАГО без справок, только имея при себе извещение о ДТП.

и наконец совет автору:
Если "На руках имею копию справки о дтп, копию постановления и как-то заполненное извещение о дтп."
У тебя справка 748 формы и на ней стоит печать? (обычно ДПСники без группы разбора не дают справки с печатью, стоит это рублей 500 на месте)
Если печати нет, то езжай на группу разбора вместе с виновником в ГАИ и ставь печать.
Справки 748, копии постановления об отказе, СТС, прав, страхового полиса каско тебе хватит в страховой компании. (если по доверенности, нужна генеральная доверенность)

Если что не понятно, в личку... рад буду помочь :)
0
isdapro
#  isdapro  21 October 2010 в 09:49
Насчет получать выплату деньгами или направлением на СТОА страховщика - решай сам.
Зависит скорее всего от повреждений и от тебя.

Направление на СТОА получишь, постоишь в очереди на станцию. подождешь долго машину (пока СК и СТОА будут согласовывать счета)
А если получать деньгами, то на ремонт у диллера (для гарантии) не хватит, но если детали купить на разборке и красить в обычном сервисе и плюнуть на гарантию, то может даже и заработаешь :)
0
naka1589
#  naka1589  21 October 2010 в 12:08

Я застрахован в РОСНО и без КАСКО, виновник дтп в Ингосстрах.


Как бэ намекает

Все остальное писал, как сам делал.
0
cons
#  cons  21 October 2010 в 11:26
В ГАИ они должны поставить печать на справке помойму.Совет: если помят нормально бампер,сфоткайся с ним,потом сними его и пусть сфоткают на экспертизе без бампера внутренние повреждения,это ещё +5000 к страховке
0
Crazy_Fox
#  Crazy_Fox.RK  21 October 2010 в 13:36
У меня НЕТ КАСКО. Есть справка 748 формы, но без печати.
Бампер не помят, только несколько жирных полос до пластика..
А нужно сейчас отвозить или пересылать какие-нибудь бумаги в страховую?.. ведь на разбор ехать только через 6 дней...
и еще в мануале страховой есть последний пункт "- при первой возможности позвоните в свою страховую компанию и страховую компанию другого участника ДТП для получения запроса на выдачу в ГИБДД необходимых документов." - что за запрос и какие документы?
0
isdapro
#  isdapro  21 October 2010 в 17:13
фак.. почему то был уверен что у тебя КАСКО
Запрос не нужен.
Можешь звякнуть в компанию в которую поедешь и уведомить о страховом случае.
Машину главное не чини, жди разборки.. ставь печать и в свою компанию или компанию виновника.
какая больше нравится.
0
Crazy_Fox
#  Crazy_Fox.RK  21 October 2010 в 18:36
Спасибо, теперь осталось разобраться какая страховая лучше))
0
Realernst
#  Realernst.ALFA  23 October 2010 в 11:45
Жаль белоснежку:(
Тём, когда на экспертизу поедешь (особенно если в независимую от Ингостраха) не поленись заехать к официальному дилеру взять распечатку предварительного счета по запчастям необходимым (что бы были реальные (то бишь завышенные) цены) + можно еще по покраске установке выписать нормо часы и стоимость - желательно в виде справки от дилера...
А так с альфой делал, запчасти полностью оплатили, а вот на работу все равно добавлять пришлось, в плане идеального восстановления все же лучше, чтобы делали на СТО от страховой, но машину отнимут на долго и не скоро, как было правильно уже упомянуто...

0
Crazy_Fox
#  Crazy_Fox.RK  26 October 2010 в 13:50
Сегодня ездил в ГИБДД и собрал всё необходимое, теперь нужно выбрать экспертизу. Можете посоветовать хорошую компанию?
0
Realernst
#  Realernst.ALFA  27 October 2010 в 11:10
В принципе пофиг, выбирай что ближе к дому:), главное запасись реальными ценами, сэкономишь им и себе время:)
0
Crazy_Fox
#  Crazy_Fox.RK  28 October 2010 в 17:35
Сегодня ездил на экспертизу в АЭНКОМ на Перовской. В офисе двое сотрудников, девушка принимающая все необходимые бумаги, и молодой человек - эксперт. На оформление бумаг ушло минут 10, девушка собрала и проверила всё необходимое, помогла заполнить заявление и немного проконсультировала. Затем минут через 5 пошли с экспертом осматривать авто, вполне адекватный человек с которым можно поговорить, посоветоваться и узнать интересующею информацию. После 5 минут фотосессии и осмотра повреждений мы вернулись в офис для заполнения заключения эксперта. Там еще минут 5 на заполнение с разговором на счет автомобилей, сервисов, офицалов и т.п.
Короче контора очень порадовала, не смотря на все ужасные отзывы о ней.
НО на этом всё не заканчивается, теперь осталось дождаться выплат. А на данном этапе сотрудники получают твердую 5, за хорошее отношение к своим клиентам.
Обязательно отпишусь когда всё закончится и получу выплаты.
0
Crazy_Fox
#  Crazy_Fox.RK  26 November 2010 в 14:02
Как и обещал рассказываю дальше) получил страховое возмещение, примерно столько же сколько и думал, в плюс не ушел, но на весь ремонт должно хватить. так что АЭНКОМ на Перовской нормальная контора, спасибо всем!
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29