личный блог conectcell

Поклонники Сенны пришли почтить его память.

Первое мая. Солнечно. Международный день труда. Все, кто могли уже давно уехали за пределы города. Дороги практически пустые. Время около трех часов. Прошло уже 18 лет с того самого момента, когда это случилось. Наверное, уже все забыли об этом и мы просто потеряем время. Не смотря ни на что, мы с женой решили отправиться в посольство Бразилии на Большой Никитской.

Подъезжаем и видим несколько человек, которые стоят и разговаривают друг с другом. Паркуем автомобиль, выходим и идем к входу. Нет. Не забыли. Да и как такое можно забыть.

На двери посольства прикреплены фотографии волшебника, усыпанные цветами. На полу стоят 2 горящих свечи, мимо проходят люди, которые останавливаются на какое-то время, смотрят на дверь, а потом идут дальше. В этот день 18 лет назад на Гран-при Сан-Марино на седьмом круге в повороте Тамбурелло разбился один из величайших гонщиков на планете Айртон Сенна.

Трехкратный чемпион мира в Формуле-1 до сих пор шокирует умы и сердца своих поклонников, армия которых постоянно растет.

О Сенне до сих пор ходят легенды. То, что он делал на трассе восхищает многих людей. Как профессиональных спортсменов, так и простых зрителей. Его не могло остановить ничего. Ни автомобиль, ни погодные условия, ни даже, как порой казалось, законы физики. На него равняются сотни гонщиков, которые без малейшего сомнения называют его номером 1.

Согласно опросу экспертов журнала F1 Racing он был назван самым быстрым пилотом Формулы-1 всех времен, опередив Михаэля Шумахера, Джима Кларка, Хуана Мануэля Фанхио, Джеки Стюарта и Жиля Вильнева.

Когда начинался дождь и условия заставляли гонщиков сбросить скорость, нивелировав преимущества автомобиля, волшебник творил чудеса. Его первый дождевой круг на Гран-при Европы 1993 года до сих пор считают «Лучшим первым кругом за всю историю Формулы 1».

О Сенне можно говорить бесконечно. Чтобы описать все уникальные моменты, которые он подарил поклонникам королевских гонок, не хватит места в Библиотеке имени Ленина.

Мы стояли и вспоминали те прекрасные моменты, которые и делают Сенну номер 1.

Удивительно было увидеть как и современников Сенны, так и молодое поколение . Проблема отцов и детей сегодня, на большой никитской была не актуальной, все сошлись во мнении – «Айртон №1»

Ольга вспоминала как она первый раз узнала про Формулу из газеты а в 1992 втором году смогла увидеть первую трансляцию по российскому ТВ. В тот момент она от радости закричала «Формула». На вопрос за кого болеешь у Ольги и тогда и сегодня один ответ : «Выбора у меня не было. Только он один!».

С нами так же стоял молодой парень, который представился Севой. Севе 20 лет и о Сенне он узнал еще в детстве от своего отца, а став старше смог сам оценить мастерство и харизму великого гонщика и пришел почтить его память.

Мы уезжали, а Владимир, Алексей, Сева и Ольга продолжали общаться. Они наверняка вспоминали о гонке в Монако в 1988 году, о его удивительной победе на Гран-при Бразилии, о гонке в Донигтон Парке и других удивительных моментах в карьере волшебника, человека дождя, легенды Формулы 1, трехкратного чемпиона и просто человека Айртона Сенны.

Берни Экклстоун оказался не прав. Сенну помнят и любят даже спустя огромное количество времени.

Пара видео о Сенне.

Победа Сенны на Гран при Бразилии 1991 г.

Интервью с Шумахером, когда он достиг такого же количества побед как Сенна.

8
1 May 2012 в 21:35
1389
1
Последний раз отредактировал conectcell, 1 May 2012 в 23:02
1 комментарий:
Manul
#  Manul.02rus   1 May 2012 в 21:55
приятно видеть, что спустя 18 лет и в России помнят Сенну, нам на кружке картинга про него очень много тренер рассказывал. жаль давно не езжу на карте...
1

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29