личный блог censor3d

Сколько на самом деле стоит литр бензина?


Пожалуй, каждый российский автомобилист задавался простым вопросом: какова реальная себестоимость топлива? Мы произвели нехитрые расчеты и готовы назвать эту цифру, а заодно объяснить, почему россияне за бензин и солярку платят больше, чем американцы.
Для тех, кто не знает, расскажем: пока российские автомобилисты платят в среднем 25 рублей за каждый литр «девяносто второго», их американские коллеги заливают бензин по 15 рублей, а египтяне — по 7 рублей! Почему же бензин в России стоит дороже, чем в Америке или в Египте? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно подсчитать, какова реальная стоимость одного литра топлива. Для начала выясним, почем сегодня сырье, то есть нефть. Никакого секрета здесь нет: себестоимость барреля составляет порядка 10 долларов или (если перевести в более привычные величины) 2300 рублей за тонну.

Сырую нефть доставляют на нефтехимический комбинат и там соответствующим образом перерабатывают, после чего начинается самое интересное: специалисты заявляют, что реальная себестоимость тонны «девяносто второго», изготовленной российскими нефтяниками, составляет всего 11 тысяч рублей, но перерабатывающие компании продают бензин по 26 тысяч рублей за каждую тонну! Откуда набегает такая разница? Неужели именно здесь спрятаны сверхприбыли нефтяников? Почему производитель может продавать литр бензина по восемь рублей, но продает по девятнадцать?

Увы, такая накрутка — почти сплошь налоги, взимаемые государством. По подсчетам специалистов нефтяного рынка, 60% конечной цены российского топлива составляют государственные сборы, а вот доходы посредников сравнительно невелики: оптовики и розничные продавцы накидывают по 10%. Так и получается, что бензин, себестоимость которого — скромные 8 рублей, продается по 25, хотя социологи говорят: чтобы избежать социальной напряженности «девяносто второй», учитывая фактические доходы россиян, должен стоить примерно 9 рублей за литр.

А теперь давайте представим, что правительство России последует примеру властей США и мгновенно снизит налоговую нагрузку на 40%, чтобы доля налогов и сборов составляла 20% от стоимости топлива. Тогда бензин на территории нашей страны будет стоить... правильно, ровно столько, сколько платят за него американские автомобилисты, то есть 14-15 рублей. Но надеяться на такой аттракцион неслыханной щедрости россиянам не приходится: в новом году, напротив, будет введен дополнительный акциз на топливо (это не считая увеличения налога на добычу нефти), который будет повышаться ежегодно.

Смысл этого акциза — получить дополнительные средства на строительство новых и ремонт существующих дорог. Причем чиновники заверяют, что рядовой автомобилист разницы фактически не заметит: в 2011-м акциз повысит отпускную стоимость бензина и солярки на 1 рубль, в 2012-м — на 2 рубля, в 2013-м — на 3 рубля. Но эксперты (учитывая налог на добавленную стоимость и другие факторы) считают, что топливо фактически подорожает на 5-6 рублей. И это без учета инфляции! Так что мечтать об американских ценах на бензин и солярку россиянам не приходится.

Источник
11
13 December 2010 в 01:15
3915
13
13 комментариев:
A1exander
#  A1exander  13 December 2010 в 01:20
мдааа,пичаль....
1
SmeLkov
#  SmeLkov  13 December 2010 в 01:28
хороший пост
0
cky
#  cky.63rus  13 December 2010 в 01:45
откуда инфа, что в США бензин стоит 14-15 рублей? оО Он там дороже нашего вообще-то
0
censor3d
#  censor3d.dm  13 December 2010 в 01:48
Цены на бензин в России при соблюдении правил конкуренции должны быть сопоставимы с ценами на бензин в США, заявил советник президента РФ Андрей Илларионов. Так что 14 рублей за литр Аи-92 на российских автозаправочных станциях являются явно завышенными.

Напомним, что цена на бензин на внутреннем рынке США ("Российская бизнес-газета" писала об этом неоднократно) колеблется в пределах 1,10-1,30 доллара за галлон бензина. Один галлон вмешает в себя 3,75 литра. Таким образом, цена за один литр бензина в Америке приблизительно составляет 12 рублей за литр. Получается, что уже сегодня цены на бензин на внутреннем рынке России перемахнули тот порог, придерживаться которого призывает советник президента РФ. Конечно, можно поспорить, сказав, наиболее "ходовой" А-76 стоит в среднем всего лишь 12 рублей за литр, но и в Америке есть в наличии такой же бензин, который называется плохим и стоит он опять намного дешевле своего аналога в России.

Другое дело, что цены на бензин на российском рынке еще не догнали европейский бензин. Там цена еще летом составляла порядка 1,10-1,20 евро, но уже за литр, в отличие от США. Европа в отличие от России, напомним, является импортером "черного золота", так что столь высокие цены считают вполне оправданными. Советник президента, понимая эту разницу, и призывает российских нефтяников равняться на "Дикий Запад". Так, по его словам, "акцизы и налоги составляют значительную часть в цене на бензин, и, в частности, в США акцизы составляют 50 центов за литр бензина, а в Европе - близки к 1,5 доллара за литр".

Он подчеркнул, что ситуация с высокими ценами на бензин создана государством, а нефтяные компании лишь воспользовались этим. Более того, отметил он, в этом видится некий элемент сговора в том, что различным компаниям не позволяют конкурировать в отдельных регионах страны. Для того чтобы этих фактов сговора не было, Федеральная антимонопольная служба должна отслеживать ситуацию, когда в отдельных регионах России блокируются доступы различных компаний для строительства своей сети автозаправочных станций. В качестве положительного примера собственных АЗС можно назвать "ЛУКОЙЛ", который одномоментно, по просьбе президента, снизил цены на бензин на 5 процентов.

Что касается цифр, то за неделю с 7 по 13 февраля цены снизились на 0,1 процента по сравнению с предыдущей неделей. В частности, потребительские цены на бензин марки А-76 снизились на 0,1 процента - до 12,21 рубля за литр. Цены на бензин марки Аи-92 и Аи-95 остались без изменений и составили соответственно 14,06 и 15,20 рубля за литр. Снижение цен было зарегистрировано в 14 субъектах РФ, наибольшее - в Благовещенске: на 5 процентов. В 71 субъекте Федерации цены сохранились на прежнем уровне. Повышение цен было отмечено в 4 регионах, наибольшее - в Туле: на 1,7 процента. Таким образом, можно констатировать факт, что уже сегодня, даже при снижении цен на бензин, стоит он намного дороже, чем в США, которые, к слову сказать, сами покупают в больших количествах "черное золото" на мировых рынках.

Правительство, в свою очередь, не намерено устанавливать фиксированные цены на бензин или каким-либо способом искусственно их регулировать, чтобы преодолеть их дальнейший рост, заявил вице-премьер правительства РФ Александр Жуков. Он отметил, что в ряде регионов существуют элементы монополии на рынке бензина и уже подготовлены поправки в Закон о конкуренции, предусматривающие значительное увеличение штрафов за монопольный сговор в целях повышения цен. С помощью этих поправок власти и будут бороться с ценами на бензин. Но вот сумеют ли на деле - вопрос.

Тем временем за российских нефтяников заступилась Счетная палата РФ, которая на днях рассмотрела аналитическую записку "О ситуации с ценами на нефтепродукты на внутреннем рынке Российской Федерации". Специалисты пришли к неутешительному выводу: при росте потребительских цен на бензин с октября 2003 года по октябрь 2004 года на 11,5 процента средние цены внутреннего рынка на различные сорта топлива выросли в среднем на 50 процентов. Акцизы на бензин за это же время увеличились на 62,4 процента, а ставка налога на добычу полезных ископаемых - на 47 процентов. Вряд ли при таком раскладе цены на бензин в России опустятся до уровня США.
1
cky
#  cky.63rus  13 December 2010 в 03:48
Узнаю точнее, у меня братишка живет в калифорнии. Может конечно что-то путаю, но вроде там около 1 бакса литр.
А вот шмотки и еда там в 2 раза дешевле чем в моем городе.
0
32unit
#  32unit.02rus  13 December 2010 в 01:50
досадно,блин.
0
Уран
#  Уран  13 December 2010 в 01:52
На счет ценообразования правильно написал, мне честно осле европейских цен на бензин наш за радость заливать)))
Но есть одно НО, там я пачу за бензин но не плачу дорожный налог, а тут плачу в год налогов, что можно машину купить... и при этом езжу по асфальтовому бездорожью... кошмар...
0
MES-nik
#  MES-nik  13 December 2010 в 03:26
Когда там призиденту вопрос задаю в прямом эфире, можно коллективно задать, пусть выкручиваются
0
Лёша изюм
#  Лёша изюм.К.И.  13 December 2010 в 05:29
если цены снизят,наыерно москву заполонит еще больше машин и мы встанем в вечной пробке)))
0
L1festileR
#  L1festileR  13 December 2010 в 12:22
Ваще анриал... дизель уже за 25, про 95 и 98 молчу...
0
Vergil
#  Vergil.ЗАО  13 December 2010 в 17:54
если себестоимость бензина 8 р/л, а Египте он по 7:)
в убыток они не будут работать, значит бодяжат?
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29