личный блог bad-mad

нужна помощ или совет

в общем такая ситуация.совершил дтп на регулируемом перекрестке(первое мое дтп за 2,5 года водительского стажа ,да и вообще не одного штрафа нет).двигался в сторону регулируемого перекрестка(разметки никакой не было,расстояние до него еще было приличным.
На перекрестке стоял автомобиль без включеных поворотов(но к сожалению это никак не докажешь,за неимением видеорегистратора).Загорается зеленый ,а от водителя никаких действий.подъезжаю все ближе и ближе-такая же ситуация.начинаю его обгонять слева и он резко начинает поворачивать влево.итог столкновение и я улетаю на тротуар.Вызвали дпс ,и они аргументировали мою вину тем,что я совершил обгон на регулируемом перекрестке-лишение от 4 до 6 или штраф 5 тысяч.Сначала я не отрицал свою вину,но потом покопавшись в интернете нашел вот это:

" Обгон бывает только на встречной полосе. Нет встречной полосы - нет обгона. Нет разметки разделяющей встречные потоки - нет встречной полосы. Нет встречной полосы - не может быть и обгона. Обгон без выезда на встречную полосу это опережение. Опережение разрешено везде, включая регулируемые перекрестки. "

так вот скоро суд и я хотелбы внести ясность в это дело
1)хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого высказывания ,желательно с подтверждением выписок из пдд и коапа,и...
2)Я знаю что при повороте на лево водитель должен убедиться в том что его никто не обгоняет ,(т.к. я уже начал маневр)но вопрос нужно ли совершать это действие на регулируемом перекрестке.


прошу меня не судить ,тк сам знаю что начудил,но надеюсь на вашу помощ и взаимовыручку
1
6 May 2013 в 19:11
600
4
Последний раз отредактировал модератор, 7 May 2013 в 14:48
4 комментария:
Petr IS 228
#  Petr IS 228   6 May 2013 в 19:59
сложная ситуация... я в первый раз слышу про опережение, тем более на перекрестке. Думаю для судей это все равно будет как обгон на перекрестке, который запрещен в ПДД. Удачи с нелехким судебным процессом, надеюсь разрешится по твоим задумкам! отпишись потом тут, что да как, я думаю многим на заметку пойдет..
0
Sam_Fisher
#  Sam_Fisher.40rus   6 May 2013 в 20:12
правильно, обгон по встречной полосе.Я смотрю ты не следишь за изменениями в пдд, а за 2,5 года их уже очень много произошло
но доказать это тебе будет практически нереально без рега и свидетелей, ищи хорошего адвоката, точнее автоюриста, может он вывезет это дело
0
Vadim K.
#  Vadim K.   6 May 2013 в 20:32
Дружище, учи законы, и таких вопросов не будет.
1. Открой ПДД ОБНОВЛЁННЫЕ, там найдёшь всё про обгон. В твоей цитате всё верно. Если двигаешься не выезжая на встречку, теперь это называется опережением, а не обгоном. Обгон только с выездом на встречку.
2. ВСЕГДА и ВЕЗДЕ.
0
bad-mad
#  bad-mad   6 May 2013 в 21:09
ну так а если нет разметки то получается нет и встречки?у нас же много дорог без разметки
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29