личный блог Alfred1978

Светодиодная лампа для фонаря заднего хода P21W или 1156

В этом обзоре я расскажу про светодиодные лампы в цоколе 1156. Данная лампа предназначена для использования в фонарях заднего хода вместо стандартной лампы P21W. К сожалению, фонаря заднего хода у меня нет, поэтому для того, чтобы можно было наглядно сравнить яркость данной лампы с яркостью лампы накаливания, я буду тестировать лампу в поворотниках мотоцикла.



Лампа выпускается в четырех видах цоколей: 1156, P13W, T20, T15.



Если лень читать, то можно смотреть видео версию, к тому же работа ламп в динамике, как мне кажется, дает больше представления о лампах, чем фотографии из обзора.



Лампа выполнена в неразборном металлическом корпусе, с двух сторон которого расположено 8 светодиодов, по 4 с каждой стороны. Тип светодиодов не уточняется, но в качестве производителя указан Philips.




Светодиоды крупным планом:



Посмотрим на заявленные параметры лампы:

Теоретическая мощность: 80 Вт
Рабочее напряжение: DC 12-24 В
Световой поток: 1800 Лм
Количество светодиодов: 8 шт.
Цветовая температура: 6000 К
Материал корпуса: Алюминиевый сплав
Срок службы: 50,000 часов
Рабочая температура:-40 +200 °С
Гарантия: 1 год

В характеристиках указано рабочее напряжение 12-24 В. Как обычно, я предположил, что 12 и 24 В – это не диапазон напряжений, а напряжения бортовой сети. Руководствуясь этим допущением, я измерил потребление лампы в немного более широком диапазоне напряжений, а именно от 6 до 30В. Измерения потребляемого тока я производил при предварительно прогретой лампе. Я дал поработать лампе 15 минут, затем снизил напряжение до 6 В и поднимая напряжение с шагом в 1 В, заносил результаты в следующую таблицу, по которой затем построил график:



Видим, что лампа потребляет около 4,5 Вт при напряжении 14В.



Затем я, как обычно, прогрел лампу в небольшой картонной коробке. При этом лампу я включал в двух режимах, в режиме поворотника, когда лампа мигает и когда лампа постоянно включена. При напряжении 14,2 В светодиоды нагрелись до 128,6 °С – при работе в непрерывном режиме и до 87,7 °С – в прерывистом режиме работы. Результаты нагрева можно видеть на следующих теплограммах. При работе в непрерывном режиме температура светодиодов достигла установившегося значения примерно за 8 минут, а при работе в прерывистом режиме примерно за 15 минут. Следовательно, при работе в прерывистом режиме лампа не будет перегреваться, а вот при работе в непереывном режиме всё зависит от того, на сколько долго лампа будет включена.



Лампа имеет следующие габариты: 49,6 х 18,5 мм. В высоту светодиодная лампа имеет примерно одинаковые размеры со стандартной 20-и ваттной лампой накаливания, а в диаметре светодиодная лампа немного меньше. Вес лампы составляет 16,5 грамма.



Теперь давайте посмотрим, как лампа будет заметна в темном помещении и при солнечном свете. Заодно визуально сравним яркость светодиодной лампы с яркостью 20-и ваттной лампы. Кстати, если устанавливать лампу в поворотник, то 4 светодиода светят вперед, а 4 другие на отражатель.



Сначала посмотрим, как светят данные лампы в условиях плохого освещения. На следующей фотографии слева светодиодная лампа, справа 20-и ваттная лампа накаливания. Видим, что светодиодная лампа немного ярче, чем 20-и ваттная лампа накаливания.



Теперь давайте посмотрим, как лампа будет видна при дневном свете. На фотографии слева светодиодная лампа, справа 20-и ваттная лампа накаливания. Обратите внимание, что при использовании данной лампы засвечивается та же самая часть поворотника, что и при использовании лампы накаливания. Происходит это потому что расположение и габариты светодиодов максимально приближены к расположению и габаритам спирали в лампе накаливания.



Вывод

Данная светодиодная лампа светит немного ярче, чем стандартная 20-и ваттная лампа накаливания. При этом она имеет в 4 раза меньшее потребление. Единственный её недостаток, как мне кажется это достаточно высокая цена. Ссылку на лампу можно найти в описании под видео.

На этом у меня всё.
1
24 December 2017 в 11:42
6836
0
Комментариев еще нет

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29