личный блог Alfred1978

Светодиодная лампа в цоколе 1156

В этом обзоре речь пойдёт о весьма интересной светодиодной лампочке в цоколе 1156.



А чем же она так интересная спросите вы, во-первых эта лампочка очень яркая при потребляемой мощности 3Вт, что достигнуто за счёт применения светодиодов Cree, по крайней мере так заявляет магазин.
Во-вторых у неё очень грамотно сделан теплоотвод помимо того, что сам корпус выполнен из толстого куска алюминия, сами платы со светодиодами тоже выполнены на алюминиевом основании. Высота лампы не превышает 50мм, благодаря чему её можно установить практически в любой поворотник.

Лампа оснащена встроенным стабилизатором напряжения и по заявлению производителя может работать в диапазоне от 9 до 30В. Нам требуется диапазон от 12 до 15В, работу в этом диапазоне можно увидеть на графике. Видим, что действительно при повышении напряжения лампа потребляет примерно одинаковую мощность.



Также я снял тепловые характеристики. В ходе эксперимента лампа находилась в закрытой пластиковой коробочке. Размер коробочки примерно равен внутреннему пространству в корпусе поворотника. Т.е. там достаточно тесновато.



Максимальная температура лампы в ходе испытаний составила 105,6 градусов на кристаллах светодиодов, которые расположены на плате с алюминиевым основанием и 110,4 градуса на макушке лампы, где теплоотвод затруднен. Ниже привожу график нагрева.



Из графика нагрева, видим, что эксперимент проводился в течении 30 минут и за это время лампа вышла на установившейся режим нагрева. Стоит отметить, что данная лампа при использовании в поворотниках греться практически не будет, так как поворотник во-первых работает в прерывистом режиме, во вторых это происходит не большие промежутки времени.

Теперь немного наглядных примеров.
В левый поворотник я установил стандартную 20и ватную лампу накаливания, в правый светодиодную



В одном из своих обзоров я тестировал китайскую лампу кукурузу, также в цоколе 1156. В том обзоре было мало тестов, поэтому я его отдельно опубликовывать не стану, приложу видео, если будет интересно, то можно посмотреть.



Так вот далее я сравную обозреваемую лампу с лампой накаливания 20Вт и с кукурузой. В левом поворотнике 3х ваттная кукуруза из моего обзора выше, в правом обозреваемая светодиодная. На первый взгляд кажется что новая светодиодная лампа немного ярче.



Я замерю освещенность создаваемую 20-и ваттной лампой накаливания и обозреваемой светодиодной, расположив датчик в 10см от источника света. Для соблюдения одинакового расстояния я воспользуюсь линейкой. Цель эксперимента не измерить световой поток лампы, а численно оценить разницу в яркости.



Исходя из цифр видим, что тестируемая светодиодная лампа на 20% ярче 20и ваттной лампы накаливания.



Теперь посмотрим как лампа будет заметна на солнце.



Видим что лампа заметна прекрасно. По результатам двух обзоров новая светодиодная лампа выигрывает. А столь низкая цена делает её бесспорным лидером.

И если лень читать или хочется посмотреть на работу ламп в динамике, то можно посмотреть видео:



Если понадобится, то ссылку на лампу из обзора можно будет найти в описании под видео.
Надеюсь мой обзор был полезен. Планирую сделать подобные обзоры на все самые распространенные китайские лампы.
1
13 March 2017 в 21:49
3259
0
Комментариев еще нет

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29