личный блог Alex_str

Аэрография_авто+искусство.А вы "за" или "против"?)

Что лучше,"чистый автомобиль" или авто с аэрографией?

  1. Конечно с рисунком (63% — 24 голоса)
  2. "чистое авто" лучше (37% — 14 голосов)
В последнее время аэрография на авто завоевывает все больше и больше почитателей в нашей стране. Если четыре года назад, основная масса автолюбителей смотрела на этот вид искусства с сомнением, считая это излишней экзотикой, то сейчас все больше людей проявляют неподдельный интерес к тому, чтобы придать своему автомобилю неповторимый вид. Уже никого не удивляют высокие цены на аэрографию на автомобилях, многие знают имена наиболее прославленных мастеров, работающих в этой области. Одновременно вместе с ростом популярности аэрографии на авто все больше и больше художников старается приобщиться к этому интересному занятию, создавая тем самым здоровую конкуренцию, что ведет к повышению качества работ. И если раньше любая аэрография, перенесенная на борт автомашины, уже считалась достаточным достижением, то сейчас заказчики ищут полной гармонии изображения с дизайном своей машины, что требует от художника не просто умения рисовать, но и проявления дизайнерской мысли.


Конечно, когда-нибудь мода на аэрографию на автомобилях может пройти или по крайней мере пойти на убыль. Будет ли это так, я полагаю, зависит от развития самой аэрографии. Сумеют ли художники создать новое серьезное искусство, придающее дополнительную привлекательность нашим автомобилям, или аляповатые рисунки, хаотично разбросанные по поверхности машин, вскоре начнут вызывать раздражение, и автомобили вновь станут чистыми. Я надеюсь на первое.



В пользу самой аэрографии на автомобилях, мне кажется, можно сказать следующее. Очень многие автовладельцы относятся к своим машинам как к друзьям. Машина может являться для них предметом гордости, самовыражения. Они хотят иметь уникальный автомобиль. И аэрография на авто как нельзя лучше подходит для достижения этой цели. Она позволяет отойти от стандартизации, украсить улицы, вырваться из серости будничной жизни и прикоснуться к прекрасному. Второй немаловажный аспект — то, что рисунок на автомобиле может послужить отличным противоугонным средством. По существующей американской статистике подобные машины практически не угоняют.




Выше я приравнял аэрографию на автомобиле к искусству. Кто-то может возразить, что, мол, рано еще говорить об этом. Как может выполненная в сжатые сроки, чаще всего срисованная с фотографии или с работы другого мастера поделка сравняться с картиной, висящей в выставочном зале? Мне кажется, что может. По крайней мере в будущем обязательно сравняется. Вспомните малых голландцев: они так же делали свои полные очарования картины поточным методом, на продажу, не помышляя, вероятно, что их работы перекочуют из частных коллекций в знаменитые картинные галереи. Вполне возможно, что когда-нибудь возникнут настоящие музеи аэрографии на автомобилях, ведь технология нанесения рисунка такова, что позволяет прожить такой картине продолжительное время. Еще стоит учесть, что мастерство художников, работающих в этой области, постоянно растет. Ведь аэрограф нашел широкое применение сравнительно недавно, а значит, впереди у этой техники большое будущее. Но и сейчас, несмотря на часто недостаточно хорошие условия работы, не очень высокую оплату, аэрографисты создают удивительные по красоте и зрелости работы. Сегодня заказчик может получить все, что пожелает: фотореалистическое изображение, уникальную разработку или просто красивую фактуру.




Из чего складывается цены аэрографии на авто?

Теперь поговорим о цене. Сейчас за аэрографию на автомобилях просят в среднем от 500 до 1000 долларов. Это, конечно, не дешево. Но за эту цену клиент получает целый комплекс услуг: разработка эскиза, арматурные работы, подготовка поверхности под роспись, нанесение рисунка, покрытие картины лаком, полировка. Каждый этап требует участия высококвалифицированных специалистов, применения дорогостоящих расходных материалов. Поэтому цена напрямую зависит от количества деталей автомобиля, на которые наносится рисунок, а также от сложности самого рисунка. Тут я имею в виду его детализацию. Чем больше мелких деталей, чем миниатюрней прорисовка, тем больше времени должен потратить художник на выполнение работы. Например, изображение головы льва или пантеры может занять у меня от одного до трех дней, а панорама Нью-Йорка – неделю. И соответственно, чем больше времени тратит мастер на работу, тем выше она должна оцениваться.



Работа самого художника является уникальной и неповторимой. Ведь даже просто копируя фотографию, он создает что-то новое, и только от его опыта и таланта зависит, каким получится изображение. Надо сказать, что техника аэрографии на авто имеет свою специфику, очень отличную от работы, например, кистью или пастелью. И для того, чтобы овладеть этой техникой, художник должен много трудиться.


Аэрография на автомобиле начинается с эскиза!


Очень часто заказчики прекрасно представляют себе, что они хотят. Это значительно облегчает работу. В таком случае они активно сотрудничают с художником, обсуждая эскизы, и в конечном счете остаются очень довольны. Сложнее, когда человек не знает, что он хочет. Чаще всего это говорит о том, что он не очень уверен, нужна ли ему вообще аэрография на автомобиле.Аэрография на машине – это монументальное искусство и должна рассматриваться с определенного расстояния. Желательно, чтобы образ был настолько четким и понятным, чтобы его можно было распознать и во время движения автомобиля, а не только на стоянке. Бывают, правда, случаи, когда заказчик хочет сделать рисунок именно малозаметным, видимым только вблизи, но это скорее исключение. Вообще нарисовать на автомобиле можно все, что угодно: пейзаж, молнию, цветы. Но важно не только попытаться в рисунке выразить характер заказчика, но и найти художественное решение, гармонирующее с дизайном самого автомобиля.









В заключение хочу сказать, что раньше, например в эпоху Возрождения, люди умели ценить произведения искусства. Они окружали себя картинами и скульптурами, осознавая важность красоты в жизни. Жизнь современного общества насыщена стандартными, неотличимыми друг от друга предметами, произведенными на конвейере. Искусство аэрографии на автомашинах позволяет человеку выразить себя, особенности своей уникальной личности и свои эстетические предпочтения и вкусы. Этот вид искусства находится сейчас в состоянии стремительного развития. Постоянно рождаются новые идеи, повышаются требования к качеству. И это очень хорошо.

первоисточник-http://bvb-avto.ucoz.ru/publ/aehrografija_na_avtomobiljakh_foto_cena_i_obzor_rabot_izvestnykh_masterov/10-1-0-1109

p.s. не судите пост строго,учусь)
Мир всем нашим!=)
9
16 February 2011 в 11:39
6497
35
Последний раз отредактировал Alex_str.54rus, 16 February 2011 в 13:17
35 комментариев:
Generalova
#  Generalova  16 February 2011 в 11:46
отличный пост! интересно! молодец!)))+
1
Alex_str
#  Alex_str.54rus  16 February 2011 в 11:47
спасибо) думаю тема аэрографии всегда актуальна=)
0
AMT34
#  AMT34.км/ч  16 February 2011 в 11:49
мечтаю себе сделать! но опасаюсь потерять такую красоту(((((
1
Alex_str
#  Alex_str.54rus  16 February 2011 в 11:50
в каком смысле потерять?)
0
AMT34
#  AMT34.км/ч  16 February 2011 в 11:52
Две российские беды! поцарапают, стукнут или еще ченить! много езжу!
1
Alex_str
#  Alex_str.54rus  для AMT34.км/ч  16 February 2011 в 11:54
Понимаю,согласен...
0
отредактировал Alex_str.54rus, 16 February 2011 в 12:41
Johnny.Bravo
#  Johnny.Bravo  16 February 2011 в 11:54
Особенно понравилась девушка,проваливающаяся в капот)очень реалистично
1
Alex_str
#  Alex_str.54rus  16 February 2011 в 11:57
кстати может наоборот,что она оттуда к нам стремится а не проваливается туда)
0
niggadyaika
#  niggadyaika.71rus  16 February 2011 в 12:29
а мне показалось она наоборот, вылезает оттуда))
1
Alex_str
#  Alex_str.54rus  16 February 2011 в 12:32
надо опрос сделать- как вам кажется,девушка вылезает из под капота или залазит туда))) да мне тоже так кажется...)
0
liserg
#  liserg  16 February 2011 в 11:55
Пост суперский, очень интересно было почитать/посмотреть, но вот опрос как то не в тему по моему)))) я к примеру не могу однозначно ответить как лучше, с аэрографией или без... это как минимум зависит от машины, на каких то она вообще не к месту, а какие то без "знаков отличия" становятся серыми мышками неразличимыми в потоке
1
Alex_str
#  Alex_str.54rus  16 February 2011 в 11:59
ну опрос может немного и не в тему) зато интересно кто что думает)
0
liserg
#  liserg  16 February 2011 в 14:01
Я к чему написал, а к тому что стоит добавить еще пунктики в опрос, т.к. я думаю что я не один такой, который не может выбрать один из этих двух вариантов.
1
Alex_str
#  Alex_str.54rus  для liserg  19 February 2011 в 16:51
я не успел тогда добавить пунктов,а после уже поздно было..)
0
Del100
#  Del100  16 February 2011 в 11:59
вообще пост интересный, только плагиат довольно неприятная штука
http://bvb-avto.ucoz.ru/publ/aehrografija_na_avtomobiljakh_foto_cena_i_obzor_rabot_izvestnykh_masterov/10-1-0-1109
1
Alex_str
#  Alex_str.54rus  16 February 2011 в 12:04
ссылку на источник укажу. а я всего лишь поднял актуальную тему, выразив в своем посте!
0
отредактировал Alex_str.54rus, 16 February 2011 в 12:10
Alex_str
#  Alex_str.54rus  16 February 2011 в 12:14
я же не тупо скопировал все подряд, а проявил немного своего творчества) Просто тема аэрографии всегда интересна мне была.)
0
Панда в Адике
#  Панда в Адике.Ч.П.  для Alex_str.54rus  16 February 2011 в 12:19
1
Alex_str
#  Alex_str.54rus  16 February 2011 в 13:13
суть поста в том что мне интересно что вы, уважаемые смотравчане и смотравчанки, думаете по поводу аэрографии на авто- "за" или "против"
0
mol4un
#  mol4un  16 February 2011 в 14:05
Лично я считаю, что наносить аэрографию на повседневный автомобиль не имеет смысла. Если автомобиль используется в качестве прогулочного и/или принимает участие в разного рода выставках и соревнования, но аэрография будет абсолютно умесна.
1
Alex_str
#  Alex_str.54rus  16 February 2011 в 14:19
полностью согласен.да и жалко будет если на твоем повседневном автомобиле аэрография пострадает...а пострадать она может из за многих причин...
0
Alexx Soprano
#  Alexx Soprano./LT  16 February 2011 в 14:09
Плагиат не плагиат, а автор плюс заслужил!
Почитал с огромным удовольствием!
+
1
Alex_str
#  Alex_str.54rus  16 February 2011 в 14:15
спасибо огромное.)
0
denn_neumann
#  denn_neumann  16 February 2011 в 14:12
Присоединяюсь к mol4un
Скорее против, чем за. Шоу-кар можно разрисовать, а делать из разъездной машины картину мне как-то не кажется прикольным. Да и вообще я люблю выдержанность. Картинки на машине - это, скорее, вычурность. (имхо)
1
Dioniss
#  Dioniss.TAZ  16 February 2011 в 14:14
На чужих машинах нравится, на своей бы делать не стал.
1
Alex_str
#  Alex_str.54rus  16 February 2011 в 14:28
с одной стороны красиво,индивидуальность,выделяешься из общего потока с рисунком на авто а с другой стороны это не всем по карману да и если не дай бог дтп или еще что нибудь, и жаль красоту такую...
1
Vroomm
#  Vroomm.22rus  16 February 2011 в 20:46
Нравится мне аэрография.. на своей малышке может сделаю когда-нибудь..))
Хороший пост.)
1
Alex_str
#  Alex_str.54rus  16 February 2011 в 20:51
спасибо) хоть и стырил немного инфы в нэте,в чем признался,суть не в этом))
1
S-A-M-U-R-A-Y
#  S-A-M-U-R-A-Y  17 February 2011 в 04:04
мне больше понравилась девушка которая вылезает из капота на шкоде )))
1
Alex_str
#  Alex_str.54rus  17 February 2011 в 10:15
да, работа шикарная просто..
0
Бинка
#  Бинка  19 February 2011 в 17:22
пост очень понравился и только за аэрографию,ну тут тоже по вкусу,есть такие авто,которые и без нее шикарно смотрятся)))))а так ++++
0
Alex_str
#  Alex_str.54rus  19 February 2011 в 17:23
спасибо,Альбин )
0
я не фэйк
#  я не фэйк.TRD  19 February 2011 в 17:24
Последняя фотка понравилась+=DD
1
Alex_str
#  Alex_str.54rus  19 February 2011 в 17:26
Равшанама с Джамшутама =DDD
0
я не фэйк
#  я не фэйк.TRD  19 February 2011 в 17:39
Ага=))
20 символс
1

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29