личный блог aleksandr2040

Вежливость на дороге.

Пришло время говорить о вежливости на дорогах.

Если не подумать об этом сейчас, то через пару лет мы начнем отстреливать друг друга на улице.


Пробки, плохие дороги, неопытные водители – все это заставляет нас нервничать за рулем. Мы готовы сигналить всем и вся, ругаться и размахивать руками. Давайте попробуем жить по-другому.

Мы часто видим аварии в городе. Большинство из них происходит потому, что кто-то не захотел кого-то пропустить. Кто-то забыл включить указатель поворота при маневре. Кто просто мечтал «проскочить», но не проскочил. Сколько таких глупых аварий видели вы? Сотни? А ведь таких аварий могло бы быть меньше. Вот Санкт-Петербург в этом смысле действительно «культурная столица». Нам стоит всем съездить туда на стажировку.

Пропустите девушку на маленькой машинке со страшным желтым квадратиком на стекле. Она вам улыбнется, и пробка станет не такой уж ужасной. Пропустите машину со второстепенной дороги и увидите, как она поморгает вам «аварийкой». Приятно? Несомненно. Мы все с вами об этом знаем, но постоянно забываем в суете.

Перекроете выезд из двора, не пропустите пешехода, зажмете машину на парковке – и получите целое ведро негатива в свой адрес. Неприятно. Конечно, неприятно. А если бы вы подумали о других, они были бы вам благодарны. Кивок головы от пешехода, взмах руки водителя – мелочь, а приятно.

Попробуйте провести «день вежливого водителя» для самого себя, и вы удивитесь, как все изменится вокруг. Оказывается, многие вокруг тоже умеют быть вежливыми. Гораздо больше людей вам улыбнется в этот день. Вам может даже показаться, что водители сегодня какие-то другие, добрые и благодарные.

Давайте попробуем быть добрее друг к другу. Давайте попробуем использовать звуковой сигнал только для предотвращения ДТП. Давайте пропускать друг друга в пробке. Давайте не будем в этой самой пробке судорожно лазить из ряда в ряд – все ряды едут с одинаковой скоростью! Давайте не будем подгонять водителя с желтым квадратиком на стекле – ведь он только начал свой путь на дороге, а какой пример подаете ему вы – «опытные водители»? Давайте будем уважать учебные машины, которые заглохли на светофоре. От того, что вы начнете сзади сигналить, ученик быстрее не поедет, а есть шанс, что и не поедет совсем, испытав стресс при обучении. Или вы этого и добиваетесь? Давайте пропускать пешеходов на переходах, там может идти ваша жена с ребенком или ваша пожилая мать или бабушка.

Почитайте еще раз правила дорожного движения и попробуйте им следовать. Вспомните о других участниках дорожного движения – включите «поворотник» при перестроении. Вас обязательно пропустят, и вам не придется подрезать кого-то. Посмотрите в зеркало заднего вида, а вдруг там кто-то уже вас обгоняет. Вспомните о том, что чем меньше транспортное средство, тем больше оно пострадает при ДТП. Не давите своими джипами мотоциклистов, пешеходов и малолитражки. Это невежливо и говорит только о вашем воспитании, а не о вашей «крутости». Хаммер, пропусти Матиз!

Мы все хотим доехать до дома живыми, но что каждый из нас сделал для того, чтобы сделать наши дороги более безопасными? Готовы ли мы стать вежливыми? Хочется верить, что готовы. Надо просто задуматься об этом и попробовать изменить ситуацию вокруг себя!

Желаю вам удачи в пути и вежливых и аккуратных водителей вокруг! Ровных вам дорог!
9
20 July 2011 в 23:40
527
9
9 комментариев:
maxOnS
#  maxOnS  20 July 2011 в 23:48
вспомнилось что то))) проповедник прям;) а вообще правельно говоришь полностью согласен:)
0
aleksandr2040
#  aleksandr2040  20 July 2011 в 23:55
Ну проповедник прям сразу))
1
Skromnyashka
#  Skromnyashka.САО  20 July 2011 в 23:51
все мы не без греха увы,не всегда можно быть вежливым, но все мы должны тянутся к этому и тогда на дорогах действительно будет лучше:))) и аварийка выручает,в разных случаях когда помигаешь, и водитель проще становится:)))
2
aleksandr2040
#  aleksandr2040  20 July 2011 в 23:55
Да, я конечно не спорю, бывает напряжение, стресс, когда просто давишь педаль в пол и всем скалишь зубы, но когда кого-нибудь пропустишь, уступишь, поморгаешь аварийкой, самому как-то легче на душе становится))
2
f1ask0
#  f1ask0  21 July 2011 в 00:04
это все приятно в первые моменты вождения ..а потом тебе становится похуй..ты врубаешь матерный репчик на всю пробку и едешь прешься..или орешь с мудаков всяких...
1
f1ask0
#  f1ask0  21 July 2011 в 00:05
о у тя тоже лансер ??
хули !! нада ездить как на черном лансере а не как на красном матизе ))
1
aleksandr2040
#  aleksandr2040  21 July 2011 в 01:51
Правильно, я любитель)) Как говорится, мы не быстро едим, а низко летим))
1
soldat88
#  soldat88  21 July 2011 в 00:12
такой уж у нас менталитет =( бывает нагло влезаю вряд , что аж сигналят , но всегда авариечкой поморгаю ) и мне в ответ дальним ) приятно
1
krenk
#  krenk  21 July 2011 в 03:27
посто хороший =))))
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29