личный блог A777MP77

Последствия одного превышения скорости

Ехал я пассажиром как-то ночью по Волгоградке в центр. Летим мы значит по пустой дороге, подъезжаем к мосту в Текстильщиках... И тут какой-то мудак на грузовике выезжает с Люблинской улицы на красный (думал нет никого наверно). А тут мы. Я ехал пассажиром справа, за рулем была моя хорошая знакомая. Видя такое исполнялово, она приняла правее. Водитель грузовика, увидев нас, решил уступить левый ряд и ТОЖЕ ПРИНЯЛ ПРАВЕЕ. Она еще правее... Скорость была 130-140, нас понесло, выкинуло на бордюр - СТОЛБ. То, что я сейчас это пишу - огромная случайность. Движок от удара вылетел на 40 метров вперед... Она была пристегнута, а я нет. Я помню только как кричу БЛЯЯЯЯЯЯЯ и бьюсь головой об потолок. Открываю глаза - лежу в каком-то непонятном месте, вокруг люди без сознания на кроватях, трубки, капельницы, провода, приборы. Пытаюсь подняться и сесть - не могу. Сил вообще нет. Как-то странно все вокруг и ощущения туманные очень. Приподнял голову, осмотрел себя... Одной ноги нет, вторая на вытяжке. Бинты, швы, присоски прибора жизнеобеспечения. Первое что пришло в голову - на органы меня разбирают (спасибо морфину за такие мысли). Я решил бежать. Бежать из этого гиблого враждебного места. Сорвал присоски, выдрал катетер капельницы, начала хлестать кровища, как-то смог сесть. Понял, что бежать без ног не получится. На шум прибежала медсестра. Диалог в стиле "вы не знаете с кем связались, вам всем хана, если не выпустите меня". Стыдно сейчас вспоминать... Как выяснилось позднее, я вылетел в лобовое окно, переломав обе ноги в кашу (правую вообще в фарш - не собрали), пролетел 15 метров по воздуху, покувыркался открытыми переломами по грязи и остался лежать ждать скорую без сознания. Огромная потеря крови, клиническая смерть, три дня комы. Знакомая была пристегнута и насмерть. Водитель грузовика скрылся.
Через пару дней мне сделали первую операцию. Поставили аппарат Илизарова на голень (там пиздец переломало все было, еле собрали) в бедро вставили титановый стержень, стянули осколки кости хомутами. Месяц я валялся в травматологии. Потом домой. Детали описывать не буду, не люблю ныть и жаловаться, но что такое настоящая физическая боль я до этого просто не знал.
Через 8 месяцев сняли аппарат с голени, я уже ходил на одной ноге с ходунками. Через три дня воспаление костной ткани - все развалилось, перелом не сросся. Пытались душить воспаление химией - оказалось бесполезно. Инвалидная коляска постепенно начинала снится. Я привыкал к ней. Так прошло 2 года. Год назад мне наконец то повезло со специалистом по моей проблеме - Маловичко Владимир Викторович, который сделал невозможное.
Суть операции - вырезали 12 см большой берцовой кости, опять поставили аппарат Илизарова, сломали кость ниже колена и начали тянуть отломок к нижней части. Вся процедура длилась 10 месяцев, 4 операции, общие наркозы, инвалидная коляска, каждый день крутишь гайки на аппарате - тянешь ногу."
Фотки процесса, если найдутся желающие, могу выложить, но это не для слабонервных.
Прошлым летом сделали первый учебный протез. Сначала показалось, что это НЕРЕАЛЬНО ВООБЩЕ. Боль безумная. (Привет, Мересьев!) Я был в отчаянье. Но... Терпение и труд все перетрут. Больно было первые месяц-два. Потом проще.
20.10.2010 я сам пришел в ЗАГС и женился на прекрасной девушке. Страха перед автомобилями или перед женщинами за рулем у меня нет, а вот перед людьми, нарушающими ПДД есть.
Итого: человеческая жизнь, в общей сложности год в больницах, три года в инвалидном кресле, стрессы, отчаянье и много-много боли.
Причины: 130 км/ч и мудак, выезжающий на красный.
Соблюдайте правила и живите без боли.

Апдейт по просьбам читателей:

Фото одной из последних операций. Причина - не сросшийся перелом.
Тут самое начало


Вот она - херовая поврежденная кость, та, что не смачивается зеленкой.


Вот тут кость уже вырезали, она лежит рядом на салфетке.


Нога без плохой кости - аплодисменты хирургам!


Монтаж аппарата Илизарова (14 спиц через кость - мегапирсинг)


А это я в ЗАГСе. За минуту до женитьбы.


В инвалидной коляске не нравятся фото, не буду выкладывать )

Апдейт 2 - так же по просьбам читателей фото машины.



140
10 June 2011 в 14:51
28860
154
Последний раз отредактировал A777MP77, 22 June 2011 в 18:26
154 комментария:
Страница №2
V1adimir
#  V1adimir.Moto  11 June 2011 в 05:11
пережить такое не по своей вине, наверное, самое обидное. Именно поэтому я ненавижу ездить пассажиром, не могу осознавать тот факт, что я доверяю свою жизнь другому человеку.
История очень поучительна, фотки очень кстати, они нужны в таком посте, хотя может это я не впечатлительный такой, кому-то от них плохо становится...
Что могу сказать о морали: данный пост для меня как подтверждение правильности моего выбора, а именно, желания купить мотоцикл класса супермото и сместить акцент на бездорожье, где нет водителей-оленей, но... все же вряд ли я смогу отказаться от скоростных заездов по ночной трассе, они меня расслабляют, помогают чувствовать себя по-настоящему живым. Риск, осознание того, что 1 неверное движение может меня убить... в этом есть свой кайф. Иногда думаю, что я конченый человек, но мне нравится жить именно так.
Кстати, по поводу ноги... даже не знаю, потерять конечность для меня это невероятно страшно, я иногда об этом думаю, а что было бы... может звучит кощунственно, но если бы мне решили оттяпать ногу и дали выбрать, я бы отдал правую (левая нужна для переключения передач). Я же говорю, я конченый человек:)
Ты настоящий мужчина, безмерное уважение! Жена - красавица, тебе очень повезло!
1
A777MP77
#  A777MP77  14 June 2011 в 15:08
Есть замечательная цитата:
"что мы имеем, мы не ценим. Потерявши - плачем".
Не маши шашкой )
0
Listopad
#  Listopad.ЗАО  14 June 2011 в 15:18
ты-настоящий мужчина!
0
Axel.Pro
#  Axel.Pro.СВАО  14 June 2011 в 16:20
Раз говоришь что не любишь когда жалеют , не буду. А вот то что после этих операции женился и как я думаю опять обрел смысл жизни- респект.... я бы так не смог..
1
A777MP77
#  A777MP77  15 June 2011 в 14:03
Смысл жизни - жить счастливо. Есть конечно злодеи, для которых счастье видеть несчастье других, но я вроде к ним не принадлежу.
0
DAT13
#  DAT13.18rus  16 June 2011 в 17:27
Я.........шок.......Вообщем, я ни чего не скажу....
1
Timoshaa
#  Timoshaa  20 June 2011 в 15:11
солидарен полностью с #DAT13.18rus
1
our_power
#  our_power  20 June 2011 в 15:34
ВОт это настоящий героизм! Жаль водителя....
1
Timoshaa
#  Timoshaa  20 June 2011 в 17:18
пожалуй это самый информативный пост который я читал на смотре! плюсанул бы, даа...:)
1
A777MP77
#  A777MP77  24 August 2011 в 17:08
Что, ребрендинг убил возможность голосовать? Не парься ) Это нормально. Вон у белорусов деньги в три раза подешевели и ничего не случилось. Продолжают пользоваться подешевевшими. Так и тут. Сорта говна меняют, а суть остается.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29