личный блог _deleted_

ВПК СПОРТ: Интервью Чемпиона России по практической стрельбе



Представитель «ВПК СПОРТ» в соревнованиях по практической стрельбе, шестикратный Чемпион России, мастер спорта и инструктор высшей категории Николай Оншин рассказал об основах практической стрельбы и поделился советами для начинающих.


— Николай, поделись пожалуйста опытом. Если хочется попробовать себя в практической стрельбе, но вообще нет навыков и опыта, что нужно делать?
— Чтобы начать заниматься практической стрельбой, каждый желающий может обратиться в стрелковый клуб и пройти вступительный курс. Курс проводит сертифицированный инструктор. В программу входит стрелковая подготовка, теоретическая подготовка по правилам соревнований, теоретический тест-экзамен и практика — участие в клубном соревновании. Для прохождения этого обучения у желающего должно иметься разрешение на хранение оружия, это обязательное требование федерации.

— Сложно ли физически заниматься практической стрельбой, и какая нужна экипировка?
— Физически этот спорт не трудный. Возрастные ограничения практически отсутствуют. С детьми, по согласованию с родителями, рекомендуется заниматься не раньше 12-летнего возраста. Для занятий практической стрельбой из пистолета нужно иметь защиту для глаз и ушей, спортивный ремень, кобуру и подсумки для магазинов. Все это снаряжение можно арендовать в клубе либо купить в специальных магазинах. Для занятий из ружья или карабина нужно иметь свое оружие, так как в клубах его практически нет. Одежда должна быть комфортная, не обязательно спортивная.



— Сколько это примерно по затратам?
— Затраты на экипировку составят около 10-15 тысяч рублей. Уровень цен зависит от качества используемого снаряжения. Затраты на пистолет, если приобретать персональное оружие в клубе, от 50 до 200 тысяч рублей, в зависимости от модели. Стоимость тренировки зависит от многих факторов: условий и ценовой политики клуба, уровня инструктора, а также от программы подготовки. Минимальная цена может быть от 3000 рублей за тренировку. В среднем это 4000-6000 рублей. Количество тренировок должно составлять, по личной возможности, от одной до пяти в неделю. Если заниматься реже, высоких спортивных достижений, честно говорю, не будет.

— Если у человека есть некоторый опыт в стрельбе, хотя бы в тире, и он решил попробовать себя в практической стрельбе, будет ли ему легче, чем совсем новичку?
— Конечно. Для всех ранее сталкивавшихся со стрелковым спортом будет легче. Поскольку практическая стрельба — это имитация применения оружия в определенных условиях, которые моделируются специальными упражнениями. Но первично важно научить человека безопасно обращаться с оружием (что собственно и происходит на вступительных курсах). Затем уже нужно научить точно и быстро поражать мишени, а уже потом решать тактические задачи, исходя из поставленных условий. Если человек уже обучался точной стрельбе, то естественно этот процесс пойдет быстрее.

— Что главное в тренировках для новичков? Где тренироваться, как часто?
— Для новичков в первую очередь важно освоить основные правила обращения с оружием и строго их выполнять в тренировочных и соревновательных условиях. Обычно это формируется за один-два дня, а остальное — дело личной дисциплины. Тренировки в основном проводятся в крытых тирах различных стрелковых клубов. Открытых стрельбищ практически нет и они пригодны в основном только в теплый сезон (для пистолета).



— Какие самые распространенные ошибки допускают новички?
— Самые распространенные ошибки — это неправильное прицеливание, некачественная работа со спусковым механизмом и слабая физическая подготовка для статического удержания оружия (когда оружие шатается и трясется).

— Каков залог успеха в развитии навыков в практической стрельбе?

— Основной залог успешной тренировки — это поэтапное изучение технических элементов, строгое соблюдение их правильного исполнения, сначала медленно, потом ускоряясь. Принцип простой – лучше никак, чем как попало! Спортсмен должен научиться самоконтролю и анализу своих действий.

— Трудно ли быть тренером?
— Для меня тренером быть не трудно. Я имею большой опыт, более 20 лет. У меня много идей, приемов и подходов, которые я могу применять непосредственно в нужное время, ориентируясь на обучаемого. Основная проблема — это время, поскольку какими бы обширными познаниями я не обладал, спортивное мастерство ученика не формируется мгновенно, его нужно «выращивать» в каждом индивидуально. И этот процесс связан, в основном, с психологическими переживаниями, а зачастую и с личными амбициями спортсмена. В этот период мне приходится выступать в роли воспитателя или наставника.

— Есть ли у тебя какие-то индивидуальные программы обучения, которые ты самостоятельно разработал, основываясь на своем большом опыте?
— Конечно. Например, мной разработан новый тест. Он состоит из комплекса упражнений, который основан на математическом алгоритме. Этот комплекс упражнений позволит, используя результаты, рассчитать уровень выполнения технических элементов каждого стрелка, указать его сильные и слабые стороны, сравнить показатели с уровнем сильных стрелков и, как следствие, корректировать программы тренировок.



— Обобщи, пожалуйста, основные моменты, советы для новичков. Пять самых необходимых вещей для того, чтобы начать заниматься практической стрельбой.
— Основные моменты:
1. Желание. Человек должен получать искреннее удовольствие от занятий этим видом спорта.
2. Дисциплина. Добросовестность и внимание — основные качества для быстрого развития.
3. Найти хорошего инструктора. Не обязательно самого именитого, достаточно опытного и коммуникабельного. Для начального обучения будет вполне достаточно.
4. Оценить свои ресурсы – не только финансовые, но и временные. Спорт сильно затягивает, что требует большого погружения. Кроме этого участие в соревнованиях требует возможности выделять свободные дни.
5. Терпение. Как говорится, терпение и труд !..

6
16 April 2014 в 12:36
1002
7
7 комментариев:
ленивый
#  ленивый.77rus  16 April 2014 в 13:51
умение хорошо стрелять это очень полезный навык
0
LIL DIM
#  LIL DIM.SCC*  16 April 2014 в 21:17
умение хорошо не бояться стрелять - бесценный навык
0
ленивый
#  ленивый.77rus  16 April 2014 в 21:53
разве страшно?
0
LIL DIM
#  LIL DIM.SCC*  для ленивый.77rus  16 April 2014 в 21:58
стрелять по мишеням одно, стрелять по людям другое :)
0
ленивый
#  ленивый.77rus  для LIL DIM.SCC*  16 April 2014 в 22:04
сходи в армию, там довольно радикально меняется отношение к этому вопросу.
после того как парню, подстрелившему бухого прапора, дали 15 суток отпуска, все ходили с патроном в патроннике, не взирая на то что это серьёзное нарушение устава караульной службы...
каждый ждал своего грибника или прапора...
0
LIL DIM
#  LIL DIM.SCC*  для ленивый.77rus  16 April 2014 в 23:07
0
IgniTioNe
#  IgniTioNe.IGNI  16 April 2014 в 16:32
Познавательный материал!
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29