личный блог 25-39

Дорога в Читу



Утром 29 августа 2011 мы выехали из Благовещенска в сторону города Чита. Одной из наших целей было посещение больнице в населенном пункте Тыгда. Свернули с федеральной трассы и проехали 14 километров по жуткой дороге, где асфальт перемешался с грунтовкой.




Больницу нашли с трудом, разобрались благодаря местным жителям. Указателей никаких не было, ночью найти больницу будет просто невозможно. Постройка выглядела удручающе. Одноэтажное деревянное покосившееся здание больше походило на большой старый сарай, который казалось в любой момент может рухнуть. Но надо отдать должное сотрудникам больницы. Они на своем энтузиазме поддерживают жизнь в медчасти, сами делают ремонт. Здание хоть и находится в аварийном состоянии, но внутри чисто, на стенах свежая краска.







Если бы не энтузиазм врачей, больница перестала бы существовать. В больнице нет травматологов и хирургов. В экстренных случаях на этой машине пострадавших везут в больницу в Магдагачи. Туда мы и отправились.По дороге к Магдагачи нас остановили за превышение скорости на 14 км/ч.



Камера зафиксировала нарушение на расстоянии 1,5 километров от передвижного поста ДПС на основе КамАЗа. Дорога к ЦРБ а Магдагачи была такая же не обустроенная. Пыль от грунтовой дороги накрыла поселок, окрасив дома и деревья в тусклый серый цвет.





В здании сделан ремонт, общее впечатление от увиденного — хорошее. Встретились с главврачом.



Больница обслуживает 500 километров трассы. Всех пострадавших везут именно сюда. В 4-х километрах от больницы есть вертолетная площадка. Дороги Магдагачи. Увидев меня с камерой, местные жители очень просили донести до общественности о их беде — дорогах.





Говорят много лет обещают сделать нормальное покрытие, но ничего не меняется. Переночевали мы в придорожной гостинице "Уют" в Большом Невере 500 рублей с человека в 5тиместном номере, приличное кафе. В целом понравилось. Утром 30 августа мы отправились дальше.







Состояние трассы — отличное. По дороге заехали в Больницу в Могоче. Могочинская ЦРБ – стратегический объект на трассе «Чита-Хабаровск». Свернув с трассы, мы попали в спрятанный среди холмов поселок с пятиэтажной застройкой. В момент нашего приезда в реанимации находился один пострадавший в результате ДТП. Хирургов, врачей, специалистов в больнице хватает, в поселке есть вертолетная площадка. Не хватает диагностического оборудования. Одна из основных проблем — отсутствие компьютерного томографа. Ближайшая больница где он есть — в 600 км.

Вечером 30 августа мы прибыли в город Чита, но об этом я расскажу вам в следующий раз.
4
6 September 2011 в 13:00
2705
1
1 комментарий:
speedlady
#  speedlady   7 September 2011 в 11:33
У нас местная больничка примерно такая же как в Магдагачи судя по фото интерьерам.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29