Резиновая смесь протектора

1 сообщение
4tochki
# 4tochki   4 March 2018 в 23:33
Резиновая смесь протектора, которую на языке шинников принято называть компаундом (от английского compound), имеет достаточно сложную рецептуру. В ее составе от 40 до 80 различных компонентов, смешанных по уникальным технологиям заводов изготовителей.


Если обратиться к истории, то первооткрывателем резины, используемой в производстве шин, является Чарльз Гудьир (Charles Goodyear), который в 1839 году, в попытках найти стабильную структуру каучука, открыл процесс вулканизации. Он был назван в честь древнеримского бога огня Вулкана. Опытным путем он выяснил, что при нагревании натурального каучука и серы получается состав, который не плавится как обычно, а обугливается, а на краях обугленных областей появляются превосходно завулканизировавшиеся участки. Гудьиру удалось открыть технологический процесс взаимодействия каучука с серой, при котором происходит сшивание молекул каучука в единую пространственную сетку. Или, если говорить простыми словами, процесс преобразования каучука в резину.

Этот процесс сыграл основополагающую роль в производстве резинотехнических изделий. Он не только повысил прочностные характеристики каучука, его твёрдость и эластичность, но и снизил пластические свойства, степень набухания и растворимость в органических растворителях.

С течением времени процесс вулканизации был существенно усовершенствован. Сегодня вулканизации подвергается смесь каучука с большим количеством компонентов, обеспечивающих необходимые эксплуатационные свойства резины, активирующих и ускоряющих процессы вулканизации.

Читаем далее
Каталог шин и дисков

С уважением,
администрация интернет-магазина 4tochki.ru
Бесплатный звонок из регионов в Москву: 8 800 1001-741
отредактировал 4tochki, 4 March 2018 в 23:33

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять сообщения. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.