личный блог Cors

История Hummer

Привет всем!
Хочу немного поделиться с историей Хаммера.
По тегам про его историю не нашел, но если было удалю...

Под кат:

Hummer – легендарный американский автомобиль, поражающий своими размерами, проходимостью, мощностью двигателя. Хаммер – типичный американец. Этот внедорожник автолюбители называют танком, и не без оснований.
Положившим начало в истории «монстроидального» внедорожника «Хаммер», стал объявленный министерством обороны США конкурс на разработку автомобиля для транспортного управления армии. Конкурс объявлялся как открытый и международный, участвовать в котором могли не только американские компании, но и автомобилестроительные фирмы других стран. Перспективный проект под названием LM — Cheetah был подан итальянской компанией Lamborghini. Но американское военное руководство предпочло поддержать своего производителя, которым стала компания AM General. Проект этой компании назывался HMMWV (аббревиатура от «высокомобильное многоцелевое колёсное транспортное средство»). Отсюда и происходит название «Хаммер».

Конкурс на производство автомобилей для армии был объявлен в 1977 году, а уже через четыре года начался серийный выпуск автомодели. Хаммер был принят на вооружение армией США. Результаты проверки армейского внедорожника превзошли все ожидания военных. Испытания, проходившие три года, закончились большим контрактом для AM General. Эта компания должна была поставить для американской армии больше пятидесяти тысяч внедорожников. Контракт был рассчитан на 5 лет и подразумевал дальнейшее сотрудничество.



Первоначально автомобили «Хаммер» предназначались исключительно для армии. Однако в результате широкого освещения на телевидении операции “Буря в пустыне”, автомобиль получил широкую известность, и было принято решение о выпуске гражданской версии. К моменту появления Хаммера для гражданского населения у компании уже было много заказов на этот внедорожник. В 1993 году увидели свет первые гражданские Хаммеры. Это были автомобили, известные как «Хаммер H1».



Хаммер H1 незначительно отличается от военной версии. Основные отличия касаются салона, более комфортного, чем у «милитариста». Кроме того, у гражданского Хаммера двенадцативольтовая бортовая сеть, в то время как его военный прообраз имеет напряжение от аккумуляторных батарей 24 вольта. Естественно, на гражданском автомобиле нет брони, он не приспособлен для установки пулемёта и, тем более, пусковых ракетных установок. Основная же конструкция осталась аналогичной военному автомобилю. На гражданской версии Хаммера H1, как и на армейском автомобиле, устанавливался восьмицилиндровый дизельный двигатель мощностью 150 л.с. и объёмом 6,5 литра. Автомобиль имеет большой дорожный просвет, позволяющий ему преодолевать препятствия и не замечать небольших помех на дороге. Независимая подвеска всех четырех колес с большим ходом, полноприводная схема, колёса огромного размера со встроенными дифференциалами – характеристики, идентичные военному автомобилю. Автомобиль Хаммер H1 понравился определенной категории потребителей, и было принято решение развивать линию дальше.





Последователем Хаммера H1 стала модель H2. Для производства этой автомодели был построен специальный завод. Модель «Хаммер H2» поступила в производство в 2003 году. А уже в следующем году несколько модифицированный вариант Хаммера H2 начал производиться и на территории России (в Калининграде). Необходимость модификации была вызвана тем, что по российским законам легковой автомобиль не может иметь массу более 3,5 тонн. Исходный Хаммер H2 в эти пределы не вписывался, что не давало водителям с правами категории «B» управлять внедорожником на законных основаниях. Из модернизированного для российских условий Хаммера H2 была убрана вторая аккумуляторная батарея и кое-что из другого оборудования. Некоторые детали в сравнении с прототипом заметно облегчены. Также в российском варианте Хаммера отсутствует третий ряд кресел в салоне. Но в целом, как оригинальная американская версия, так и российский Хаммер H2, производят впечатление мощности и солидности.



Последняя на сегодняшний день модель – Хаммер H3. Рестайлинг производится с 2005 года в США и ЮАР. Этот внедорожник заметно меньше своих предшественников. По дизайну H3 продолжает серию Хаммеров и имеет вполне узнаваемый облик. Хаммер H3 существенно дешевле предыдущих моделей. Как считают производители, модель должна привлечь европейского покупателя, не слишком любящего огромные прожорливые автомобили, которые так нравятся американцам.



Спасибо за внимание! :)

P.S. Пишите свои мнения о нем в коментах))

Источник

Как вам Hummer?

  1. Хочу себе купить его! (25% — 20 голосов)
  2. Я уже на нем езжу! (0% — 0 голосов)
  3. Да ну американский бред!:) (50% — 40 голосов)
  4. Пойдет... (25% — 20 голосов)
6
15 December 2010 в 19:09
1635
9
Последний раз отредактировал Cors.///M, 15 December 2010 в 19:33
9 комментариев:
LeopoldBloom
#  LeopoldBloom  15 December 2010 в 19:33
А вообще жалко, что Хаммера похерили, другого такого не будет......
0
TazzzOvOd
#  TazzzOvOd.AP.RU  15 December 2010 в 19:33
тачка хороша но только H1
0
LeopoldBloom
#  LeopoldBloom  15 December 2010 в 19:34
пожалуй соглашусь.....
0
Cors
#  Cors.///M  15 December 2010 в 19:35
А с остальными что?
0
LeopoldBloom
#  LeopoldBloom  15 December 2010 в 19:40
Не та харизма, ведь по сути военных внедрожников немного - если только Lambo LM002 и Генлендос, но они сильно отличаются от армейских аналогов....
0
Cors
#  Cors.///M  15 December 2010 в 19:34
Мне H2 нравиться))
0
TOxu4NAsmotreT4Kru
#  TOxu4NAsmotreT4Kru.77rus  15 December 2010 в 19:38
+1 клевый только h1 и хамер вагон ... тобишь военный h1
0
jackson hmn
#  jackson hmn.77rus  15 December 2010 в 20:17
Машина для армии США , так и останется для армии))))))
0
Smiling
#  Smiling  19 December 2010 в 15:49
хотелось бы побольше инфы про Н3)!!!
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29