личный блог kirph

Infiniti QX70: готов на все

Этот тест драйв на самом деле получился совершенно случайно, ему я был рад – т.к. всегда невольно завидовал владельцам FX’ов (а теперь QX70), слушая их рев двигателя снаружи и облизываясь на эти пухлые, наглые формы бандитского кузова. Теперь пришла пора узнать, насколько оправдана была эта зависть на премиальный паркетник от Infiniti. Сравнивал даже со своим икс первым из-за схожих динамических характеристик(BMW X1 – 245лс, 6.5секунд 0-100км/ч, Infiniti QX70 – 333лс, 6.8 секунд 0-100км/ч), несмотря на совершенно разные классы машин.



Получив ключи у официального дилера «Акос Премиум», чуть ли не бегом направился к машине. На тесте у меня оказался, пожалуй, самый популярный выбор двигателя у покупателей QX70 – бензиновая V-образная шестерка с табуном из 333 лошадей. Первым делом отправился на заправку: чтобы зверь проснулся – его нужно накормить хорошим топливом! Бак 98го заправлен, все узлы автомобиля прогреты, теперь можно познакомиться и с характером этого быка. Именно быка, QX70 такой же большой, слегка неуклюжий и пытается поразить свою цель любыми путями, а его цель – давать наезднику понять, что он тут главный и его зверь самый дерзкий на дороге и если что, моментально готов броситься на новую жертву.



Именно так и выглядит и ведет себя этот японский бык, провоцируя водителя еще и еще нажать на педаль, чтобы насладиться звуком или показать соседям по потоку «кто тут главный». Самое интересное, что звук идет именно от сердца этого автомобиля, а не от хорошо настроенной выхлопной системы, которая, кстати, отлично звучит снаружи!



Наигравшись в «догонялки» с самим собой, пора бы оценить автомобиль, а не его характер: на первый взгляд все просто здорово: приятной внешности кожаный салон, удобный маленький руль, сиденья с вентиляцией, музыка BOSE и места вокруг достаточно.



И, казалось бы, что еще нужно, чтобы удовлетворить все потребности любителя хороших автомобилей? Начинаем приглядываться: дерево между сидениями и на дверных панелях, перекочевало откуда-то из начала 2000-ых, местами странные линии в салоне с намеком на высокий дизайн. Больше всего впечатлений производит музыкальная система BOSE, жаль, что не самых лучших: играет дешево и не качественно.



Похрамывает и эргономика: джойстик управления экраном и всеми системами не самый понятный, да и расположен далековато для людей невысокого роста и не обладающих длинными руками (таких как я).



Сам же экран с системой тач-скрин, и явно не соответствует современным стандартам по быстроте работы, да и не всегда правильно воспринимает нажатия. А заглянув в багажник, настигло еще одно разочарование, размер у него не больше чем у среднего седана, всего 376 литров.



В конце первого дня я начал ощущать усталость от машины, проехав всего 150км обуздывая быка и каждый раз получая порцию дикого восторга от его рычания, и той остроты в управлении, которые напоминают о спортивных корнях, заложенных в базе QX70. Все это заставляет забывать о недостатках в эргономике и прочих минусах. Кроссовер построен на одной базе с G серией, а их база берет начало от спортивных купе и седанов Nissan’a, в частности 350Z и Nissan Skyline.



Отлучившись от автомобиля всего на полчаса, я понял, что не хочу в него возвращаться, хотя еще предстояли вечерние покатушки по свежему снегу. Анализируя то, из-за чего не хочу возвращаться за руль QX70, выделил для себя пару главных моментов:

1. Большие размеры автомобиля, которые не совпадают с внутренними – внутри места не так много как кажется с первого взгляда. К габаритам за целый день я привыкнуть не смог, обзорность у автомобиля при этом не самая лучшая. Не спасают даже камеры кругового обзора и парктроники (которые срабатывают в последний момент).
2. От громкого звука мотора тоже устаешь, утомляет иногда чересчур жесткая подвеска. Управление мультимедиа, к которой постоянно надо тянуться и отводить взгляд далеко от дороги, не очень удобны и сиденья.



Но, тест драйв надо продолжать, и мы помчали на площадку для того чтобы посмотреть, насколько охотно и правильно QX70 управляется в заносе.

В управлении Infiniti напоминает слегка повзрослевшего юношу, который уже чему-то научился, но с присущим юношеским максимализмом еще восклицает: «я все могу, я все умею!»



До определенного времени так и кажется, в повороте QX изо всех сил старается цепляться всеми 4мя колесами за полотно, чтобы показать водителю все свои возможности. А в занос отправляется «Финик» с особой охотой, благодаря тому что, платформа автомобиля изначально заднеприводная и момента на задние колеса подается ощутимо больше. Только привыкнув к поведению автомобиля, выхожу почти на полном газу из длинной дуги с хорошим углом, и вдруг меня закручивает на месте: машина истошно буксует задними колесами, на приборной панели горит ошибка 4х4. Оказалось, как и любой юноша, QX достаточно быстро сдается, спустя 5-7 минут активной езды «боком» отключается муфта. Странно, что эту общеизвестную проблему не могли решить больше чем за десятилетие. Снова испорченные впечатления, а ведь все так хорошо начиналось. Немного остыв, к автомобилю возвращается его полный привод. Получив за день достаточно смешанные чувства от автомобиля, я отправился домой, осмыслять знакомство с «Фиником».



В своих размышлениях, вспомнил, что база у автомобиля с 2002 года не менялась, во время рестайлинга в 2009 году обновили внешний дизайн и навели марафет в салоне, доработали целиком автомобиль, усилив кузов, сменив тип передней подвески, слегка обновили уже существующие двигатели, прикрутив к ним новую семиступенчатую автоматическую коробку передач. В таком виде вышло в свет второе поколение Infiniti FX, и дошел в таком виде до наших дней, сменив лишь маркировку из-за маркетингового хода компании.



И если сравнивать его с конкурентами сейчас, понятно, что технически он уже немного подустал и по оснащению современными технологиями отстает от своих соперников. Но до сих пор выглядит современно и даже с технологиями прошлого десятилетия готов дать бой современным конкурентам по количеству опций и возможностями своей мультимедийной системы. Одним из самых главных плюсов QX70 является цена — даже после всех повышений цен, QX70 выглядит одним из самых привлекательных предложений на сегодняшний день. Цены на премиальный паркетник от Infiniti начинаются с 2.767.000 рублей за уже достаточно богатое базовое оснащение – кожаные сиденья с электрорегулировками, камеры кругового обзора, круиз контроль, климат контроль и прочие приятные опции. А дилеры готовы сделать довольно неплохие скидки на данную модель Infiniti.



«Кто купит устаревший, хоть и премиальный паркетник?». Его покупают, и будут покупать импульсивные молодые люди, говоря «молодые» я имею в виду состояние души! Эту машину одновременно и боятся и уважают на дорогах. Никто не будет истошно моргать дальним, если вы плететесь в левом ряду или бурно реагировать на ваши выходки в потоке. QX70 дерзкий снаружи и всем своим видом полностью выражает характер своего владельца, поэтому при одном его виде все становится понятно. Но за уважение на дороге придется платить не только при покупке автомобиля: 25 литров на 100 километров пути — это еще и цена за радость при ускорениях под музыку двигателя.



А покатавшись на немцах, где все в салоне расположено максимально удобно, то к эргономике QX70 трудно привыкнуть, все как будто не совсем на своих местах. Именно поэтому у меня сложилось двоякое впечатление об автомобиле: с одной стороны в нем есть все, мощность, управляемость, куча опций и уважение на дороге, но все перечеркивается, как только начинаешь пользоваться центральной консолью и разглядывать салон. Поэтому вся моя зависть к этому автомобилю развеялась, зная, что в нем не все так сладко. И возвращался я в свою BMW с еще большей радостью, чем раньше. Миф о крутости QX70 лично для меня – развеян.



Всем спасибо за внимание!
6
13 December 2015 в 17:40
1900
5
5 комментариев:
roman1975
#  roman1975.SFL48  13 December 2015 в 22:14
Наконец-то нормальный тест. А то уже поднадоели тесты одного персонажа... нум Вы сами понимаете, о ком я.
0
Женя 1985
#  Женя 1985  14 December 2015 в 00:22
Что же ты его так не любишь ))))
0
Bullet_7.62
#  Bullet_7.62.SCC*  14 December 2015 в 01:51
Не он один.
0
Женя 1985
#  Женя 1985  14 December 2015 в 00:21
Хороший обзор ...
0
Bullet_7.62
#  Bullet_7.62.SCC*  14 December 2015 в 01:52
Помню, как один явный тру хонщег в шашки на таком наваливал так, что финик боком шел по сухому. А кузов колбасило мама не горюй
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29