личный блог Frantsuz

Разрушение стереотипов...



Привет всем! В этом блоге речь пойдет о стереотипах.
В общем случае, стереотип — устоявшееся отношение к происходящим событиям, выработанное на основе сравнения их с внутренними идеалами.

Так вот, в повседневной жизни, и в виртуальном пространстве, как бы мы не отпирались, мы становимся заложниками стереотипов. Начинаем спорить, доказывать, отстаивать, как нам кажется свою точку зрения. За частую это спорное высказывание, люди «усираются» и пытаются доказать именно правдивость устоявшегося стереотипа. Выкурив не мало форумов с уверенностью могу сказать, что стереотипы можно сравнить с репутацией. Приведу к примеру несколько самых популярных на мой взгляд стереотипов:


1. Первая машина обязательно должна выполнять судьбу боксерской груши, так как опыта вождения нет, пдд знаем плохо, авария неизбежна, да и плюс ко всему не жалко чтобы было когда ее поезд переедет.

2. Если молодая, красивая девушка, едет за рулем престижной иномарки, она непременно заработала на нее своим причинным местом, дома обязательно у нее богатый папик, а коэффициент интеллекта, чуть больше чем у йоркширского терьера, вылизывающего свой зад на пассажирском кресле.

3. Китайские машины сплошь и рядом бомбы с замедленным действием, они обязательно скоро сломаются, ремонт будет дорогой, продать такой недомобиль будет еще сложнее чем купить.

4. «Девушка за рулем, как звезда в небе: ты ее видишь, а она тебя - нет!» Бабы всегда, везде, во всем виноваты, да и вообще нужно как в арабских странах ограничить их доступ к автомобилям…



Так вот, это лишь небольшая часть стереотипов, которая довольно часто фигурирует на форумах, в блогах и в жизни естественно. Опровергнуть их очень легко, нужно лишь быть немного объективным. Совсем не факт что вы попадете в дтп на своей первой машине, с такой же долей вероятности в вас может врезаться зазевавшийся дедушка, при том что безаварийного опыта у вас уже 20 лет к примеру. На этот счет умные люди придумали страховать машины. Молодая, красивая девушка на деле может оказаться с двумя высшими образованиями, а дорогой кабриолет вполне реально что подарок папы. Следующие два пункта опровергаются в том же ключе.

Недавно наткнулся на запись в блоге одного пользователя интернет. В этом блоге человек подробно, аргументированно, с фотографиями, без всякого юмора, ломает стереотип о том что Porsche Cayenne S машина идеальная как ее все представляют, при этом пользователь не афиширует свой автомобиль, не занимается сравнением этих марок и тд. Он просто решил сломать стереотип.

Подведя черту под изложенными мыслями, хочется узнать мнение смотровчан по поводу «икон» и «стереотипов», какое место в вашей жизни занимают эти слова?
4
5 December 2011 в 15:47
779
13
Последний раз отредактировал Frantsuz, 5 December 2011 в 15:49
13 комментариев:
Disheila
#  Disheila.vCity   5 December 2011 в 16:12
Ну ты же понимаешь, стереотипы рождаются там, где нет своего собственного, подтвержденного фактами, мнения...многим проще поддаться простому и очевидному, созданному кем-то представления, поскольку своего ума не хватает...
1
Панда в Адике
#  Панда в Адике.Ч.П.   5 December 2011 в 17:59
Согласись,нет дыма без огня...Есть определенная категория людей,которые оправдывают эти стереотипы.То есть первую машину вшатывают,девушки на*асывают авто от папика,китайские машины сыпятся и мадамы за рулем частенько подтормаживают ибо на эмоциях теряются в ситуации когда надо принять быстрое решение.Не все такие,но они есть.По ним и судят/обобщают.Так же как и у вас есть извечный стереотип "все мужики козлы и бабники".Так то,красавица))
0
Frantsuz
#  Frantsuz   5 December 2011 в 22:10
все верно, такие персонажи есть, никто не спорит. Вопрос в том что из-за этой репутации в кавычках всех блонди к примеру гребут под одну гребенку. На самом же деле согласись такого не может быть.
0
Disheila
#  Disheila.vCity  для Frantsuz   5 December 2011 в 22:24
знаешь, блондинки могут придерживаться именно такого образа, часто им даже выгодно играть эту роль, при этом они умудряются делать очень прибыльный бизнес и вообще их коэффициент IQ некоторым может показаться неприлично высоким, просто они этого не покажут:))
0
Disheila
#  Disheila.vCity   5 December 2011 в 22:22
ну знаешь, не зря говорят что из каждого правила бывают исключения...а про мужиков ты это к чему?;)
0
Frantsuz
#  Frantsuz   5 December 2011 в 22:04
согласеи с тем, что доверяешь мнению большинства, пока сам не опровергнешь обратное. Вот в этом направлении абсолютно согласен. Не факт что у таких людей не хватает ума, скорее просто им лень им пользоваться.
0
Disheila
#  Disheila.vCity   5 December 2011 в 22:24
стадное чувство довольно сильный инстинкт...
0
Frantsuz
#  Frantsuz  для Disheila.vCity   5 December 2011 в 22:27
сильный это не то слово:)) Убеждаюсь в этом каждый день!
0
bro.161rus
#  bro.161rus.F1   5 December 2011 в 16:44
Отличный пост+++ Можешь адрес блога о Porsche Cayenne S дать?
0
Frantsuz
#  Frantsuz   5 December 2011 в 21:56
спасибо. Да конечно, вот ссылка
http://igergel.livejournal.com/41544.html
0
MissZlo
#  MissZlo   5 December 2011 в 17:14
"гены пальцем не раздавишь" - всю жизнь была блонд, и, как следствие, ощутила на себе всю прелесть стереотипного мышления людей. ни о чем, кроме ограниченности их обладателей это не говорит. некоторое время назад стала шатенкой. мозгов мне это не прибавило, чего уж там, но от раздражающих стереотипизаторов избавило - факт)))
1
Frantsuz
#  Frantsuz   5 December 2011 в 22:06
блин, хорошо что написала! Я забыл описать этот наиболее популярный стереотип, хотя он один из самых распространенных!
0
Nononame
#  Nononame.05rus   5 December 2011 в 18:05
"Иконы"-не сотвори себе идола, "стереотипы-такие стереотипы"
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29