блог сообщества Смотра Украина

Как не платить за парковку. 13 способов

Конечно, за услуги надо платить. Но порою парковщики ведут себя настолько нагло, да и не всегда по закону, поэтому на самом деле есть все основания не платить за парковку. Причем как законные основания, так и не совсем. Но ведь главное результат, а все остальное - это нюансы...

Движение автолюбителей «Общественный контроль дорог» собрало 13 действенных способов по борьбе с парковщиками. Узнай, как не надо платить за парковку.

1 СПОСОБ

Не отказывайте в оплате парковки после того, как припарковались – всегда отодвигайте вопрос оплаты за парковку на отъезд.

Ссылайтесь на спешку. 50% — что к Вам вообще никто не подойдет. А если и подойдет – то уже без всяких надежд на получение денег.

2 СПОСОБ

Полностью игнорируйте парковщика, как будто его нет.

3 СПОСОБ

Предъявите парковщику на выезде памятку водителя и вежливо попросите его с ней ознакомиться.

4 СПОСОБ

Попросите парковочный талон или фискальный чек. 99% из 100-а, что «бумажка» будет называться «Приходно-кассовый ордер» либо «Квитанция об оплате…».

В ответ на что Вы должны спокойно возразить: «А что это такое вы мне даете? Согласно Постановления Кабмина № 1342 Вы обязаны выдать мне парковочный талон или фискальный чек.

Я командировочный, и мой бухгалтер не примет у меня такой документ!» Далее со словами: «Ничего не знаю, спрашивайте у своего руководства.

Я-то тут при чем!» садитесь в свое авто и уезжайте.

5 СПОСОБ

Закройте авто и сфотографируйте его и парковщика на мобильный. Затем молча идите по своим делам. На вопрос: «А зачем?», отвечайте: «А так…».

6 СПОСОБ

Приобретите красную корочку. Документ в нее вкладывать незачем. Взмах перед лицом парковщика и уверенный вид делают свое дело.

7 СПОСОБ

Закройте авто и скажите: «Прокуратура». Есть еще варианты: «Горсовет», «Областной совет», «Милиция», «Интерпол», «Контора» и т.п. Уверенно и четко произнесите и идете по своим делам.

8 СПОСОБ

Поинтересуйтесь где знак платной парковки (с правильными числами (10)-(25)-(50)) и где синяя разметка? Скажите, что по новостям слышали, как директор «Парксервиса» (вариант – мэр города) сказал, что можно не платить там, где синей разметки нет. И уезжайте спокойненько.

9 СПОСОБ

Всегда говорите «ДА!». На вопрос парковщика: «Платить будем?» отвечайте: «А как же!» и идите по делам, махнув рукой, мол, все потом. На его повторный вопрос, когда уезжать соберетесь: «А как же оплата?» Спокойно отвечайте: «Все, что положено, уже оплачено! Вы что, не помните?» И улыбайтесь, улыбайтесь.

10 СПОСОБ

«Мне в милиции сказали, что здесь брать за парковку не положено! Я специально звонил 102, узнавал». Эта убийственная фраза действует почему-то волшебным образом. Произносить надо на выезде спокойным уверенным голосом.

11 СПОСОБ

«Потом! Все потом!» Произносить надо уверенно и быстро, как будто отмахиваетесь от надоедливой мухи.

12 СПОСОБ

Комбинированный метод. Заключается в произвольном, «по ситуации», комбинировании описанных выше методик.

13 СПОСОБ

Предложите рассчитаться кредитной карточкой. Никто не обязывает Вас оплачивать наличкой. Скажите: «Денег у меня нет, примите кредитку?» И cпокойно уезжайте.


Знаете ли вы, что...

Согласно Постановления Кабмина № 1342 от 3 декабря 2009 года «Об утверждении правил паркования транспортных средств», водитель платит деньги за услуги по содержанию площадок для паркования.

Запомните: Вы платите не за то, что припарковали свое авто на городской парковке, и не за мифическую охрану авто, за которое, согласно того же Постановления Кабмина, оператор парковки никакой ответственности не несет.

Вы платите за услугу по содержанию парковки в надлежащем состоянии:

- за правильно нанесенную синию разметку, выделяющую паркоместа площадью не менее 12 кв.м на каждый автомобиль;

- правильные дорожные знаки с табличками платных услуг с цифрами (10)(25)(50);

- наличие информационной таблички с указанием наименования оператора парковки, тарифа за парковку, способа платежа, контактных телефонов;

- убранную от снега зимой и от листьев осенью, а также полностью заасфальтированную площадка для паркования;

- места для бесплатной парковки инвалидов в количестве не менее одного на 10 паркомест;

- с 01.01.2012 г. — наличие паркоматов в количестве не менее одного на 10 паркомест;

- выдачу платежного документа в виде фискального чека или парковочного талона (иные платежные документа: квитанции или приходно-кассовые ордера незаконны);

- наличие освещения в темное время суток;

и многое другое.

Т.е., еще и еще раз повторюсь: ОПЛАТА ВЗЫМАЕТСЯ НЕ ЗА САМ ФАКТ ПАРКОВАНИЯ АВТО, А ЗА ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ УСЛУГИ!!!

И если Вы видите, что хоть одна из вышеперечисленных услуг не оказывается — решительно отказывайтесь платить за парковку!

В противном случае, Вы платите за воздух, тем самым поддерживая схему незаконного получения парковочными аферистами теневых доходов.

Кроме того, оплачивая неоказанные услуги, Вы напрочь лишаете операторов парковки мотивации изменять что-либо в лучшую сторону.

В самом деле: зачем им оборудовать парковку и оказывать комплекс услуг, если автолюбители и так исправно, платят им деньги?

Задумайтесь об этом.

©ТопЖыр

А вы платите за парковку?

  1. Да, всегда оплачиваю парковку (13% — 5 голосов)
  2. Нет,а зачем? (47% — 18 голосов)
  3. Не всегда (39% — 15 голосов)
3
25 November 2011 в 14:50
1687
5
5 комментариев:
Димон ССС
#  Димон ССС  25 November 2011 в 15:04
14 способ- просто послать нахер ( кстати действенный)
1
barkanov
#  barkanov.ALFA  25 November 2011 в 15:26
я всегда прошу чек. если его нет, то парковщик смело идёт нахуй.
1
say hallo
#  say hallo.mma  25 November 2011 в 21:50
Прикинь мне давали чек)))) надо бы спросить в следующий раз , сертификат на кассовый аппарат)
0
МЕТИС
#  МЕТИС.ЦАО  25 November 2011 в 17:16
ПАРКОВКА ЧТО ЭТО)))
0
d1vlas
#  d1vlas.ua  20 December 2011 в 02:50
да у них очень часто есть эти чеки... просто нужно еще обязательно смотреть на него ))) даже если и дали... а то я видел такой чек - годичной давности ))) и тогда уже парковщик точно пошел нахрен... еще и пригрозить можно всякого рода жалобами )))
1

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29