личный блог Floostic Man

Оформим ДТП без полиции?

Прошедшую неделю с трудом можно назвать богатой на события, кроме того лишь факта, что на европейской территории России, как всегда неожиданно, наступила настоящая зима. Холод, снег с дождем, прочие сезонные спецэффекты, очереди на шиномонтаж и... абсолютная тишина со стороны коммунальщиков.

Если раньше столичное правительство каждый сентябрь торжественно рапортовало о готовности парка снегоуборочной техники, то в этом году о подобных отчетах как-то забыли. Хотя, мало у кого возникают сомнения в том, что столица готова к снегопадам, кое-какая недосказанность чувствуется. Но не так страшно за город, сколько за тех, кто по этому городу ездит. Повальное увлечение москвичей шипованной резиной настораживает. Подавляющее большинство продаваемых шин - с шипами. Можно понять тех, кто живет за городом - там наледь встречается нередко. Но зачем шипы в Москве? Сколько автомобилей, ежедневно совершающих пробег дом-работа-дом, никогда не выезжают за пределы этого маршрута и едва ли встречают на своем пути лед? А ведь на асфальте шипованная резина ведет себя хуже нешипованной. Больше тормозной путь, хуже сцепление в поворотах, да и цокот этой "обувки" - не самый приятный звук... Но ладно, оставим пока размышления о резине, и подведем хоть какие-то итоги.

Генпрокуратура выступила за упрощение процедуры оформления ДТП. Более того, соответствующие поправки в законе об ОСАГО уже внесены на рассмотрение в Госдуму. Стоит отметить, что имеется ввиду только тот вид ДТП, в котором оба водителя не пострадали, оба застрахованы по ОСАГО и ущерб минимален. Таких аварий - тысячи, и нередко они создают серьезные затруднения на дорогах. И порядок оформления страхового случая без сотрудников ДПС уже давно установлен, но мало кто им пользуется. Почему - вопрос сложный. Опасаются неправильно оформить, либо хотят быть на сто процентов уверенными в точности составления схемы... Можно долго гадать. Но как-то менять психологию надо. Хотя бы из уважения к окружающим, если этот термин еще хоть кого-то волнует. Кстати, беглый опрос сотрудников редакции и ближайших знакомых показал, что никто не знает, что это за упрощенный порядок оформления. А ведь принят он был уже больше года назад. Отсюда вывод - одних только поправок в законах мало. Надо элементарно донести до людей информацию - и никто этим не занимается. Попытаемся внести свою лепту в это полезное дело, приведя выдержку с официального сайта ГИБДД
"Упрощенный порядок оформления ДТП, или европротокол – это возможность в оговоренных законом случаях участникам аварии самостоятельно составить документы о дорожно-траспортном происшествии, не вызывая сотрудников ГИБДД на место ДТП.
Данный подход применим в том случае, если соблюдаются следующие условия:
- в аварии участвовали не более двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в рамках ОСАГО;
- вред причинен только имуществу;
- обстоятельства причинения вреда в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников аварии и зафиксированы в извещениях о ДТП, бланки извещений заполнены обоими водителями в соответствии с правилами ОСАГО;
- размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не превышает 25 тысяч рублей.
Таким образом, использование упрощенного порядка оформления ДТП – это право автовладельца.
Действия страхователя в данной ситуации должны быть следующими:
1. Для начала надо убедиться, что в аварии не пострадали люди. Если человеческих жертв нет, повреждения автомобиля минимальны, то можно оформить аварию без вызова ГИБДД. Но для оформления по европротоколу необходимо, чтобы и второй участник был на это согласен. Следует иметь в виду, что на этапе подачи заявления может возникнуть необходимость представить транспортное средство виновника ДТП для осмотра страховщику. Также необходимо убедиться в том, что у него нет возражений по поводу обстоятельств случившегося.
2. Если виновник ДТП признает свою вину в аварии, то перед тем как заняться оформлением, необходимо убедиться в том, что у него в наличии все документы на машину. Затем надо посмотреть его полис для выяснения двух вещей: что именно этот водитель допущен к управлению именно этой машиной.
3. Необходимо убедиться в том, что ущерб не превышает 25 тысяч рублей. Если страхователь оформил аварию без вызова ГИБДД, а ущерб будет больше, то разницу он получить не сможет.
4. Если участники готовы оформить все по простой схеме, то нужно заполнить извещение о ДТП. Бланк этого извещения страховые компании выдают вместе с полисом. Необходимо проследить, чтобы были указаны максимально точные данные на автомобили, их владельцев и водителей. Но особое внимание следует уделить схеме аварии и сопутствующим обстоятельствам.
5. Внимание! Виновника ДТП определяет только страховая компания по типовым схемам ДТП. Эти схемы разработаны специально для системы упрощенного оформления в научно-исследовательском центре проблем БДД МВД России. Их более 80. Именно по ним страховщики будут определять, кого считать причинителем вреда.
6. Далее следует обратиться в страховую компанию. Для этого необходимо предъявить страховщику паспорт, свидетельство о регистрации машины и извещение о ДТП.
7. В течение пяти дней страховая компания должна назначить оценку ущерба. Если этого не произошло, то страхователь сам может выбрать оценщика, который рассчитает сумму ущерба. Результат оценки ущерба направляется в страховую компанию."

Что скажете?

  1. Отлично побыстрее уедем чем ждать полицию (23% — 5 голосов)
  2. да ну нах (9% — 2 голоса)
  3. мне ненравиться (0% — 0 голосов)
  4. я без дтп обойдусь (64% — 14 голосов)
  5. нормально (5% — 1 голос)
5
12 November 2011 в 18:02
796
5
Последний раз отредактировал Floostic Man, 12 November 2011 в 18:04
5 комментариев:
PartOfTheWord
#  PartOfTheWord.71rus  12 November 2011 в 18:58
Я думаю не один человек в здравом уме не будет сам оформлять ДТП)
0
KolBaska
#  KolBaska  13 November 2011 в 03:40
я оформлял)
0
ReefRustamov
#  ReefRustamov.ЮАО  12 November 2011 в 20:27
Два раза цепляли задний памер люди которые не могут соблюдать дистанцию сами предлагали разобраться без дпс платили нормальную сумму и я уезжал ))
0
Floostic Man
#  Floostic Man  12 November 2011 в 21:33
повезло)
0
ReefRustamov
#  ReefRustamov.ЮАО  13 November 2011 в 14:01
Согласен , но один раз не повезло ,при выезде на дорогу с односторонним движением мея ударил Х5 который ехал по ней задним ходом на нормальной скорости )))) и не хотел вызывать ДПС утверждая что виноват я )
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29