бортовик автомобиля corona 日本車

Ремонт двигателя 4S

Буду писать пост в хронологическом порядке )
Ремонтироваться приходилось вечерами после работы в гараже. Так как было мало опыта и времени, ремонт затянулся так долго )) Забегая вперед, скажу что сейчас прохожу обкатку, проехал уже 500км, все отлично.

5.07.2011
Вообщем Так как и книжка ко мне пришла и большая часть запасных деталей, в виде полного комплекта ремней со всеми роликами. Также фильтра и полный набор (оригинал!) прокладок на весь двиг включая маслосъемные колпачки и болты на голову. Осталось вообщем из крупного это вкладыши и кольца, но их решим какие брать, после про мерки. Ну и по мелочи там немного.

Ну особо ударными темпами не работали, потихоньку разобрались че как куда, зафоткали кучу шлангов на всякий случай, хоть они и все разной длинны и стоят на своих местах. Ну вообщем за первый день, точнее даже несколько часов после работы, скинули капот, скинули акум с воздуханом, сняли родиатор, слили тасол с маслом, сняли генератор, частично систему кондиционирования и половину косы гдето отсоеденили. Еще даже не надеясь побрызгали вдэшечкой на болты выпускного, так поржать чиста да попытаться ради интереса, но никак не ожидали что болты свободно пойдут! О_О хотя их никогда никто не снимал )а так все без вдэшки спокойно откручивается и снимается.
Завтро уже после работы и до ночи в гараже зависним, есть надежда что двиг уже удасться вытащить. и сидеть ковырять его на полу.




17.07.2011
Ну вообщем что проделано уже:
Скинут двиг, весь разобран, отдан на ультрозвуковую мойку и забран с нее )
После разбора двига меня ожидал сюрприз неприятный, в виде ооочень хорошего задира на 2-м цилиндре глубиной в пол мм наверно по все длине цилиндра, думал сегодня успею в промерку\расточку отдать но мастера не работали по выходным. Еще неизвесто что меня ждет, и уложится листочка в третий ремонт, ооочень отлично будет если во второй ремонт уложится. И самое печальное что может меня пождидать это гильзование цилиндров, но буду надеятся что до этого недойдет, но зато плюс в том что непридется поршня покупать ) Кален судя по всему тоже точить буду и торцевать голову, так как на 1-м цилиндре какието выбойны около клапанов, на фото плохо видно но можно разглядеть. )
Такие дела вообщем, ремонт двигается медленно но верно, завтро \послезавтро отвезу блок мастерам, и уже буду думатьч е дальше заказывать, ждать и собирать )
А пока буду сидеть в гараже и вычищать подкапотное, с остальными деталями )

Было:






Стало:








19.07.2011
Свозили к мастеру который расточку будет делать, мастер хороший попался и не один двиг тайотовский растачивал. Сказал что задир под первый ремонт уйдет (+0.50). Еще сказал что коленвал уже точил кто то под вкладыши (0.25), решено точить под вкладыши (0.50), также голову шлифанем немного, чтобы все хорошо и плотно прилегало.
Нашел уже ремонтные поршня, через 5 дней должный прийти с кольцами. По вкладышам небольшая проблема, с Москвы нужно будет брать. Так как в экзисте только 0.25 ремонтный размер, 0.50 нету :(
Вообщем если все ок то на следующей неделе уже все будет расточено и остается только дождаться колец которые 10 дней будут идти, и собирать будем.
Я пока жду детальки решил проводкой заняться, переобматал всю, на стяжках сделал.



31.08.2011
Капиталка медленно но верно качественно, продвигается) Двиг вообщем собран, низ собран, голова тоже, вместе их соеденим после установки в подкапотное ) На фото просто прикинул посмотреть как он выглядит )
Случился косяк на днях, когда прикручивали маховик, один болт не выдержал нужного момента, и сорвался, из колен вала мы достали его быстро, но другого такого болта небыло, съездил на разборку, а хозяин разборки уехал куда то на 10 дней =\ ну подумал что тогда на экзистье закажу, там хоть за 6 дней пришлют. Вот щас вс. работу только он и тормозит.
Кстати уже:
Установил новые поршня и кольца :)
Притер клапана
Установил новые оригинальные маслосъемные колпачки.

Ну и фоточки процесса, как полагается:






9.10.2011
Ну вот и закончилась моя капиталка )
Конечно растянулась она на долго, так как и работа мешала, и опыта мало, но в итоге все ок, хоть и пришлось сталкнуться с трудностями.

Сегодня я ее завел, собрал я ее еще недели две назад, но она нивкакую не заводилась, хоть и сделали все как надо, по книжке, стал норм сто искать чтоб там разобрались, в итоге отташил в СТО которое рядом с домом было. Там глянули, ниче ненашли, сказали только что компрессия низкая, что хорошо еще что во всех цилиндрах низкая )
Вообщем сразу поняли что это ГРМ не так выставили. Сегодня разобрали голову, выставили валы еще раз по книжке как надо, оказалось что реально ошиблись. Собрал все. Повернул ключ и завелась с пол пинка, секунд 5 поработала и заглохла… Я её еще раз, она опять завелась и уже не глохла ) Счастья небыло предела )

Продымелась все, прогрелась, скинула на холостые обороты как надо, вообщем двиг шепчет )

Сейчас еще слабая и бывает глохнет когда коробку на D включаеш, но обкатается еще, завтро провода на свечи оригинальные должный прийти, и еще некоторые ништяки.

Ну вообщем и все что хотелось сказать )

На фотках окончательная сборка, и новый аккум с котэ )


Что скажете о праделанной работе?

  1. Хорошо, должна валить! (80% — 33 голоса)
  2. Нормально (12% — 5 голосов)
  3. Плохо сделал, выкинь нах старое корыто! (2% — 1 голос)
  4. Тазы валяД!!! (5% — 2 голоса)
Автомобили: Toyota Corona (T19)
5
16 October 2011 в 20:42
4769
9
9 комментариев:
Максимка90
#  Максимка90  16 October 2011 в 20:56
Отличная работа!Пост хороший!
0
joda008
#  joda008  16 October 2011 в 20:58
спасибо )))
0
sponge_bob
#  sponge_bob  16 October 2011 в 23:41
Отличный пост, как и проделанная работа!)
0
RWKB
#  RWKB  16 October 2011 в 23:44
отличный пост! проделана серьезная работа! молодец!
0
joda008
#  joda008  16 October 2011 в 23:55
спасибо )) в планах еще много чего, весной\летом перекраска )
0
autoforum.ee
#  autoforum.ee  17 October 2011 в 00:56
что значит:
"Сейчас еще слабая и бывает глохнет когда коробку на D включаеш"
этого не должно быть :)
0
joda008
#  joda008  17 October 2011 в 08:34
Это первый час работы машины так было, потом уже все четко, и щас четко )
0
GSHome
#  GSHome.ЦАО  17 October 2011 в 10:04
Хорошо поработал перед зимой, и главное батарейку поменял. )
0
joda008
#  joda008  17 October 2011 в 12:45
там еще заодно провода на свечи оригинал поставил, крышку трамблера, ну еще по мелочи, не стал все описывать )
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29