личный блог Нехорошка

Для тех кого привлекли за тонировку. Образец жалобы.

Прочитал соседний пост из Нижнего Новгорода и решил хоть чем-то помочь ребятам. Надеюсь это поможет кому-то.
Ниже представлена жалоба на постановление по административному делу. Суть: Вас остановили сотрудники, замерили при понятых уровень светопропускания передних стекл, прибором ТОНИК или иным, Вы отказались снимать пленку, Вам выписывают постановление + требование. Вы говорите -не согласен с правонарушением, прошу выписать протокол.Далее в течении 10 суток берете:постановление, протокол, требование и в суд по месту совершения правонарушения с двумя экземплярами жалобы.
Можно вставить только свои данные и, не пукая, идти в суд.
Так же, прочитав текст жалобы можно смело оперировать указанными ФЗ и иными подзаконными актами в разговоре с ИДПС. Некоторые ведутся и оставляют Вас и Ваш аппарат в покое. Текст полностью можете не читать - много букв
В Октябрьский районный (городской)
суд города Ижевска
от: Ивана Ивановича Иванова
проживающего по адресу: г. Ижевск,
ул.Ворошилова 1111-1111
тел 89124564596

ЖАЛОБА
на постановление по делу
об административном правонарушении


Постановлением от "01" июля 2011 г. я подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей за нарушение ст. 12.5 ч 3.1 КоАП РФ.
Считаю наказание, наложенное на меня, неправомерным, поскольку:
1. ПДД я не нарушал и никакого административного правонарушения не совершал, о чем сделал запись в протоколе, я двигался в технически исправном автомобиле, что подтверждается успешным прохождением технического осмотра моим автомобилем и наличием у меня талона технического осмотра.
Согласно п. 13.9 Приказа МВД РФ N 297 от 20.04.1999 г., а также п.6 Приказа МВД РФ N 329 от 01.06.1998 г. запрещается сотрудникам дорожно-патрульной службы проведение проверки технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр. Функция по проверке технического состояния возложена на государственных технических инспекторов ГИБДД и, согласно п. 16.1 Приказа МВД РФ N 1240 от 07.12.2000 г., контроль за техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах полиции, а также на КПП
Согласно Наставлению по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297) (с изменениями от 21 июня 1999 г., 10 сентября 2001 г., 19 марта 2004 г., 28 марта, 31 декабря 2005 г.)
Стационарный пост дорожно-патрульной службы - место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.
Контрольный пост полиции - стационарный пост, входящий в состав межрегиональной специальной оперативно-поисковой заградительной системы по розыску автомототранспортных средств.
Таким образом, проверка светопропускания, произведенная инспектором полка ДПС по г. Ижевску лейтенантом полиции Д.С. Корепановым, была проведена с нарушением действующего порядка, т.к.патрульный автомобиль, припаркованный по адресу г. Ижевск, ул. Милиционная д.3 - не является ни стационарным постом, ни контрольным постом полиции.
Уровень светопропускания стекол должен измеряться при помощи прибора, соответствующего ГОСТу 27902-88 и внесенного в государственный реестр типа средств измерений, имеющего сертификат соответствия, сертификат об утверждении типа средства измерения и свидетельство о проверке. Также в этом ГОСТе прописано, как должны проводиться замеры. Должна быть измерена температура воздуха, влажность и давление. Чего не было осуществлено.
2. В соответствии со ст.28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течении суток с момента составления протокола. При этом КоАП РФ не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела. В частности, согласно ст.29.1 КоАП РФ должностное лицо, получившее протокол и иные материалы административного расследования, обязано выяснить правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, отводы и т.д. Согласно ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела разрешается вопрос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов. Однако должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправления ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КоАП РФ. Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела.
3. Также мне было выдано требование об устранении обстоятельств послуживших совершению административного правонарушения в срок до 12 июля 2011 года. Данное требование считаю незаконным, поскольку:
Правонарушение по ч.3.1 ст.12.5 КоАП к длящимся не относится. На момент остановки правонарушение окончено, все требования инспектора по прекращению правонарушения выполнены. Требовать что-либо еще от водителя - незаконно. Поскольку п.2.3.1 ПДД разрешает дальнейшее движение к месту ремонта или стоянки, то новое начало движения не образует новый состав правонарушения.
В соответствии со ст.29.13 КоАП, которая разрешает выносить ,
может быть направлено только в адрес юридического или должностного лица. Выписка физическому лицу - незаконна.
Более того, данное требование ссылается на утративший законную силу ФЗ «О милиции» 1991 г.
Так как моя вина не установлена, согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ, то считаю требования сотрудника незаконными, руководствуясь ч.2 КоАП 31.2 РФ постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, в соответствии с требованиями ст. 31.1 КоАП РФ:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
В соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Также прошу учесть, что:
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии с положениями ч.1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность

На основании всего вышеизложенного

ПРОШУ:

Отменить постановление о наложении на меня штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, производство по делу прекратить.

Приложение:
1. Постановление по делу об административном правонарушении
2. Протокол об административном правонарушении
3.Требование об устранении обстоятельств послуживших административному правонарушению


11 июля 2011 год
PS Для пессимистов скажу: эта тема работает на 100%. У меня, в частности, два суда выиграно благодаря этой жалобе.
8
23 August 2011 в 08:50
30654
27
Последний раз отредактировал Нехорошка, 6 October 2011 в 12:48
27 комментариев:
DAT13
#  DAT13.18rus  23 August 2011 в 09:10
Спасибо земляк! А в татарстане сработает интересно?)))
0
Нехорошка
#  Нехорошка  23 August 2011 в 09:13
в татарстане надо будет писать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. а то далековато гонять в суд =)
0
Diman_52
#  Diman_52.52rus  23 August 2011 в 09:28
как я понял эта тема работает только если остановили не на стационарном посту?
А вообще спасибо, полезная штука!
0
Нехорошка
#  Нехорошка  23 August 2011 в 09:30
если на стационаре остановили, то надо за каждую мелочь цепляться. температура воздуха, влажность воздуха, толщина стекла, два понятых, чистота замеряемой поверхности - все это важные условия для замера.
0
djvov
#  djvov.66rus  23 August 2011 в 09:36
подскажи друг, а если нет талона техосмотра, ибо я на транзитах?)
0
Нехорошка
#  Нехорошка  23 August 2011 в 09:40
суть не меняется. у тебя его на законных основаниях? на законных. соответственно формально ТО у тебя есть =)
0
djvov
#  djvov.66rus  23 August 2011 в 09:44
ну как сказать) через 20 дней транзиты будут просрочены
0
Нехорошка
#  Нехорошка  для djvov.66rus  23 August 2011 в 09:46
ну тогда уже да.. не знаю как там сейчас на счет маратория.. лучше пройти
0
djvov
#  djvov.66rus  для Нехорошка  23 August 2011 в 09:49
не пойду, налог 40 тыщ в год будет, это писец)
0
so_negative
#  so_negative.77rus  23 August 2011 в 09:49
А когда номера будут снимать и после суток на машине ездить нельзя, то что?
0
Нехорошка
#  Нехорошка  23 August 2011 в 09:53
до этого момента еще много времени есть. есть что придумать -)
0
so_negative
#  so_negative.77rus  23 August 2011 в 10:50
Пора уже)
0
dyx
#  dyx.Moto  23 August 2011 в 10:45
полезная инфа спасибо.
0
valerie039
#  valerie039  23 August 2011 в 11:37
взяла на заметку)
0
Andrrr.52ruska.
#  Andrrr.52ruska.  23 August 2011 в 11:40
ахренеть...иче реально прокатывает?))
0
Нехорошка
#  Нехорошка  23 August 2011 в 15:32
прокатывает, не то слово ;)
0
klin
#  klin.24rus  23 August 2011 в 11:58
Молодец. )) Я тож вчера в суд подал жалобу по тонировке. У меня в постах можешь посмотреть))))
0
bumb0x
#  bumb0x.23rus  23 August 2011 в 11:59
подпишусь.
0
martovskiykot2005
#  martovskiykot2005  23 August 2011 в 12:13
Все четко сработает!
Хорошо изложено!
А можно дать почитать Сотруднику распечатку,чтоб он время не тратил.
0
Нехорошка
#  Нехорошка  23 August 2011 в 15:31
так и делаю теперь. читают и следует "Счастивого пути" =)
0
arthur459
#  arthur459.16rus  19 April 2012 в 12:38
Смотря какому судье попадет. У нас в Республике на глаз тонировку определяли сотрудники и судьи все равно отказывали, с формулировкой "нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД" и плевали они на порядок замера, ГОСТы и т.д.
0
Ушла
#  Ушла  23 August 2011 в 14:47
Подписалась. Дома почитаю.
0
Tremalay4ik
#  Tremalay4ik  23 August 2011 в 15:52
подпишусь, читать некогда пока
0
Нехорошка
#  Нехорошка  24 August 2011 в 08:37
приятно было помочь ;)
0
Нехорошка
#  Нехорошка   6 October 2011 в 12:49
добавил постпостскриптум)
0
Ушла
#  Ушла   6 October 2011 в 12:53
Отксерила, но прочитать не успела)))) В машине лежит. Спасибо! Но надеюсь не пригодится))))
0
Tremalay4ik
#  Tremalay4ik   8 November 2011 в 10:54
спасибо большое! плюс большой от меня:)
но до меня в Мордовии один раз докапались, было холодно, дождь, стекла грязные, я типа бадался с ними, в итоге короче они мне сказали, если хочешь что бы все по госту было щас вон в бокс загоним и померием! там и тепло и сухо, пришлось согласиться на штраф:)))) попросил кстати сертификат, у них аппарат от -10 мериет, а на улице было +12
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29