Max Power Cars – итоги сезона!

После завершения этапа на Нижегородском кольце все участники приступили к подготовке к финальной гонке на нашем родном автодроме Мячково. Ведь позади целый гоночный сезон 2010 года и успешное выступление на девятом этапе заключительном этапе было принципиальным для всех.


Как и предполагалось – гонщиков приехало не мало, во время тренировочных сессий очередь на выезд доходила до 20-ти с лишним автомобилей. Так же приехал господин Stan1ey от портала FotoStation, кстати подавляющая часть фоток в статье принадлежит именно ему. Лично меня очень обрадовало возвращение в стан участников Тюрюмина Александра, Чемпиона России в классе A1600. Его крайне жесткая Subaru Impreza WRX STi произвела впечатление на всех в прошлом году, но в 2010-ом он ни разу не выступал на ней в рамках Max Power Cars. Будем надеется, что в следующем году Тюрюмин постарается раскрыть весь потенциал своего болида на протяжении сезона, ведь по итогам этапа он показал перспективный результат для класса Unlimited в 1:45.647 и таким образом взял третью позицию!



Из личного общения с Александром Скрябиным (единственный пилот, который составлял достойную конкуренцию бессменному лидеру класса Unlimited – Василию Сабурову) я узнал, что шансы на его участие в следующем сезоне крайне малы, зато вполне возможно, что все мы увидим Александра в европейской серии LeMan. Так же непонятна судьба его болида, который уверенно едет 1:42.641, кому достанется этот STi-монстр? Вопрос остается открытым.



Мой сокомандник Андрей Бойко смог проехать на нашем командном Noble M12 за 1:46 секунд. По ощущениям 1:45 это предел для британской «белой бестии» на автодроме Мячково, таким образом мы возлагаем надежды на успешную «полноприводизацию» другого болида команды – известного Вам 700-сильного Porsche 911. С последним, после успешного выступления на Нижегородском кольце, возникли определенные проблемы, о которых я обязательно расскажу Вам в ближайшем обзоре.



Василий Сабуров на этот раз поставил новый рекорд трассы для класса Unlimited, только вдумайтесь – он проехал трэк на своей ядреной STi за 1:41.479! Взяв первое место, он так же получает звание Чемпиона Max Power Cars, причем уже не в первый раз! Его времена медленно, но уверенно начинают приближаться к формульным и это уникально, спасибо тебе Вася, за то, что продолжаешь удивлять нас!



Абсолютно весь подиум в классе Turbostock заняли пилоты суровых японских воинов под названием STi. Лучшим здесь стал Каменский Илья, который по общим результатам становиться Чемпионом в своем классе. Второе место взял Рамишвили Давид. Помню как мне довелось проехать с данным гонщиком, поверьте – его траектории по траве не могут не впечатлить! Бронзовым призером стал завсегдатай Max Power Cars, Гордиевский Алексей, с чем мы его и поздравляем!



В классе GT ничего интересного не произошло : ) Первое место уже по традиции взял наш смотровчанин Александр thebanan Потапов. Саня просто не оставляет шансов своим «одноклассникам»: между ним и ближайшим преследователем целая секунда разрыва! По итогам сезона он берет Чемпионский титул, congratulations!


В классе «Touring» на протяжении всего сезона стояла интрига между двумя его участниками – Шугушевым Зауром на Mazda RX-8 и Литвиновым Константином на Honda S2000. Пилоты поочередно выигрывали этап за этапом и до последнего был непонятен итоговый победитель. Но ко всеобщему удивлению, на первой позиции оказался Пазухин Александр, пилотирующий подготовленный Honda Civic! Наш смотровчанин Заур стал вторым и этого оказалось достаточно для получения почетного титула Чемпиона Max Power Cars! Костя на следующим сезон планирует полностью карбонизировать свою S2000 и довести мощность до уважительных 260 японский скакунов, посмотрим что сможет ему противопоставить Заурыч!



Казалось бы еще совсем недавно прошел первый этап Max Power Cars и чуть ли не позавчера смотровчане устраивали не слабую шашлык-пати на третьем этапе… Как же быстро летит время, сезон то уже завершен! Торжественная церемония награждения победителей и призеров кубка Max Power Cars состоится 29 октября, в пятницу. Сбор гостей начнется в 19:00, а непосредственно церемония вручения призов в 20:00. О месте проведения обязательно сообщу Вам не позднее 17 октября, сейчас рассматривается несколько вариантов и в ближайшее время будет выбран самый лучший, так что увидимся на Max Power Cars party!

Комментарий от нашего смотровчанина, Чемпиона Max Power Cars 2010, Шугушева Заура:

"Сезон начался задолго до мая 2010 года. Все закрутилось ранней весной, когда я и мой роторный кореш Banan решил наконец уйти из фигурного катания на балы, (ой, из дрифта!) к суровым кольцевикам с секундомерами. Строили мы свои, как потом выяснилось, «чемпионские» болиды в тюнинг-ателье «Shicana».

Всю зиму мы заказывали, продумывали и прорабатывали разные set-up'ы наших машин, часто в спорах рождались самые правильные решения, ведь мы первые, кто решил построить кольцевые роторные машины на европейской части России. Самый младший класс «Touring» в этом году отличился самыми большими бюджетами и самой ожесточенной борьбой. Конкуренция росла от этапа к этапу, времена иногда казалось не перестанут улучшаться, в результате самый быстрый круг в Мячково в классе «Touring» составил 1.52.6, с таким временем нестыдно и на два класса выше в «Турбостоке», не то, что «всего» на один класс выше в «GT» : )


На одном из этапов «Touring» выстрелил по настоящему, это был этап на свежей построенной трассе Nring, там победитель (ваш покорный слуга) выиграл всех не только в своем классе но и на класс выше, а так же занял бы третью ступеньку на два класса выше. Так что можно представить весь «накал» борьбы.

Сезон я начал с явным преимуществом, у меня была самая подготовленная машина, Однако, в отличие от предыдущего чемпионата, в этом появился мощный спонсор - японский шинный гигант Yokohama, который вручал всем призерам крупные денежные призы (по слухам в следующем году призы возрастут в разы и речь уже идет о шестизначных цифрах и это за этап!), это позволило многим участникам улучшать свои машины по ходу сезона.

Борьба всегда складывалась по разному, чтобы успеть за гонкой вооружении и не проиграть, иногда приходилось собирать машину буквально накануне гонок. Второй этап я пропустил, о чем в последствии горько жалел, как мне не хватало упущенных очков на финише чемпионата!


То что у меня не будет спокойной жизни я понял в середине этапа когда увидел своих главных соперников. Все прогрессировали от этапа к этапу, машины обрастали карбоном, мощными тормозами, менялись моторы, а некоторые участники и вовсе меняли машины (как это сделал Максим Карнаухов), новые участники присоединившиеся по ходу чемпионата так же заставляли быть начеку (Демух Сергей на стоковой Focus RS).


Апогей настал на последнем этапе, мой соперник Константин Литвинов (чемпион Max Power Cars в 2007 и 2008 годах, а так же вице-чемпион в 2009), нас разделяли четыре очка, как раз столько разделяло первое и второе место, пикантность ситуации перед последним этапом была в том, что за 48 часов до его начала я находился за 10000 км, в Нью-Йорке, если опустить историю как я там оказался, то два перелета каких-то 20 часов на всю дорогу и я в Мячково : )

Но этот полет мне показался просто прогулкой по сравнению с тем, что я испытал на треке. Честно - это было самое «острое» в моей жизни. Три зачетных круга, три попытки, один лучший результат и одно чемпионство… Надел шлем, помолился, вздохнул поглубже и поехал.

Первая попытка у меня 1.53.4 и Кости 1.52.9… пол секунды это много… начинаю нервничать, хочу спать (акклиматизация и разность часовых поясов давали о себе знать). Вторая попытка выехал… и, ошибаюсь, вылетаю в конце прямой на торможении, все попытка загублена, залетаю на пит-лейн, выхожу из машины. Руки ходуном, ноги ватные в голове проскользнуло… вот и все… Сергей Демух помогает с давлением в колесах, Banan начинает меня ругать за слишком долгое время при переключении передач, потом ко мне подходит Максим Травин, видит мое состояние я его еле слышу, я как оглушенный. Макс дает мне чисто гоночный совет как успокоиться (дыхательные упражнения), смотрю на него и думаю «это он сейчас вообще о чем»??? : ) )


Третья попытка, еду прогревочный круг, ору и кривляюсь выполняя упражнения и… о что это, руки расслабились, ноги больше не дрожат, в голове полная расслабленность и отсутствие смятения, все «встало» на место, мля это ЧУДО!!!
Шпарю на все 101%, финиш!!! Еду в падок тихо так, а сам прикидываю время свое и Кости, доезжаю… а там слышу фразу:

- Танцуй, ты чемпион!!!

На финальном этапе весь подиум разделяло, шутка сказать, 0.3 сек, а между первым и вторым местом в чемпионате 0.01!!! Да-да, чемпионство это 0.01 сек.

P.S. Banan в дебютном для себя сезоне стал чемпион в классе «GT» - причем он «вынес всех в одну калитку».

Это был очень тяжелый и сложный сезон, у меня почти уже нет сил, все силы остались там на треках… а по другому и не могло быть, ведь это настоящий спорт!!!"


Результаты восьмого этапа Max Power Cars

класс Unlimited

1 Сабуров Василий 1:41.479 Subaru WRX STI
2 Скрябин Александр 1:42.641 Subaru WRX STI
3 Тюрюмин Александр 1:45.647 Subaru WRX STI

класс TurboStock

1 Каменский Илья 1:49.482 Subaru WRX STI Spec C
2 Рамишвили Давид 1:50.949 Subaru WRX STI
3 Гордиевский Алексей 1:51.262 Subaru WRX STI Spec C

класс GT

1 Потапов Александр 1:51.117 Mazda RX7
2 Мазанков Алексей 1:52.022 BMW M3 (E36)
3 Кривобоков Максим 1:52.949 Porsche GT3 (997)

класс Touring

1 Пазухин Александр 1:52.610 Honda Civic
2 Шугушев Заур 1:52.806 Mazda RX8
3 Литвинов Константин 1:52.819 Honda S 2000




Результаты сезона Max Power Cars 2010

Класс Unlimited

1 Сабуров Василий
2 Скрябин Александр
3 Рыжак Дмитрий

Класс TurboStock

1 Каменский Илья
2 Обжигалов Илья
3 Гордиевский Алексей

Класс GT

1 Потапов Александр
2 Мазанков Алексей
3 Давыдов Алексей

Класс Touring

1 Шугушев Заур
2 Литвинов Константин
3 Пазухин Александр




п.с. от лица команды Boyko Racing выражаю благодарность нашей группе поддержки, это компания Re-Styling, ЗАО "Пусковой Элемент", iTV и разумеется смотровчанам, которые приехали поддержать нас: Georgeus, Tropicana и D_mon. Большое Вам спасибо!




48
5 October 2010 в 20:19
Автоспорт
56
  • 56 комментариев:
    JorikNomer1
    #  JorikNomer1   5 October 2010 в 22:27
    "То что у меня не будет спокойной жизни я понял в середине этапа когда увидел своих главных соперников."
    Сложности вы преодалете !
    ______________________________

    Мы с тобой, бро.
    Удачи Алану и его команде... Ну или как там, вообще ты все понял ;)
    +
    5
    alan
    #  alan.BR   5 October 2010 в 22:51
    Мэн, Заурыч наш чувак, с ним можно и на ты! : )

    спасибо тебе!
    1
    kirph
    #  kirph.16rus   5 October 2010 в 22:49
    Фотки супер) отчет тож на высоте) Будем ждать след сезона и надеятся что хоть 1 этап в след году проведут в Казани)
    5
    alan
    #  alan.BR   5 October 2010 в 22:52
    спасибо, я реально запарился делать этот репорт с хорошем смысле слова : ) некоторые фотки мои : ) ща начинаю изучать after effects, заглавная фотка собсна результат первого изучения, так что теперь буду стараться и свои фотки делать реально зЫканскими:)

    KIR, а у Вас проводятся подобные ивенты?
    1
    kirph
    #  kirph.16rus   5 October 2010 в 23:15
    Каньон пока достраивается) будет готов примерно к весне)
    До достройки проводились Time-Attackи всякие и просто трек дни) но не в таком масштабе конечно)
    5
    alan
    #  alan.BR  для kirph.16rus   5 October 2010 в 23:40
    просто хочется понять - сколько примерно местных гонщиков будут реально готовы принять участие в ивенте, 5? 10? 20? Это будет иметь значение при рассмотрении вопроса о доп расширении географии кубка : )
    2
    kirph
    #  kirph.16rus  для alan.BR   6 October 2010 в 21:37
    щас конкретно сказать не могу) но точно не меньше 5)
    5
    alan
    #  alan.BR  для kirph.16rus   7 October 2010 в 01:26
    принял : ) давайте развивайте движение там : ) !
    1
    Goshpar
    #  Goshpar   5 October 2010 в 23:34
    Ну мне результаты нравятся) Хоть они и предсказуемы, с другой стороны, в этом виде автоспорта постоянство, а тем более подиумное=) - признак мастерства гонщика
    5
    alan
    #  alan.BR   5 October 2010 в 23:41
    да бразер, подиумная стабильность эт хорошо : )
    4
    Goshpar
    #  Goshpar   6 October 2010 в 01:19
    =)) я просто не нашёл других слов, для выражения своих несвязных мыслей)
    5
    alan
    #  alan.BR  для Goshpar   6 October 2010 в 01:56
    нормальный у тебя ход мыслей, не заморачивайся!)
    4
    ATM01
    #  ATM01   6 October 2010 в 11:40
    красивые машинки ) +1
    5
    alan
    #  alan.BR   6 October 2010 в 12:22
    так, почему тебя не было в этом сезоне ? :)
    0
    Tropi
    #  Tropi   6 October 2010 в 12:56
    Обожаю Аланчика! :)))


    Всё супер! Отчёт мегаздоровский!
    Прям мурашки по телу!
    7
    alan
    #  alan.BR   6 October 2010 в 13:00
    эгэгэй, позитивный фотченго:)

    в след. раз чтоб с шашлычком!))))
    4
    Tropi
    #  Tropi   6 October 2010 в 13:06
    А когда следующий раз? :)
    7
    alan
    #  alan.BR  для Tropi   6 October 2010 в 14:05
    я обязательно проанансирую:)
    4
    Tropi
    #  Tropi  для alan.BR   6 October 2010 в 14:08
    ждём.)
    6
    Hi_power
    #  Hi_power   6 October 2010 в 14:01
    Дядь Алан, это нужно по любому исполнить))
    6
    alan
    #  alan.BR  для Hi_power   6 October 2010 в 14:05
    бразер, ты вернулся ? :)
    1
    Hi_power
    #  Hi_power  для alan.BR   6 October 2010 в 21:06
    Твоими словами боярин:) здравем будем))))
    сам уже в мск хочу )
    забронировал сегодня билет на самолет. 21.10
    5
    alan
    #  alan.BR  для Hi_power   7 October 2010 в 01:27
    давай давай, хватит уже гастролировать!)
    0
    D_mon
    #  D_mon   6 October 2010 в 16:57
    Результаты порадовали, статья - как всегда, отличная)

    Ну и да, засвечен)))
    5
    alan
    #  alan.BR   7 October 2010 в 01:27
    спасибо бро!
    5
    D_mon
    #  D_mon   7 October 2010 в 22:13
    да тебе спасибо за движение)
    5
    alan
    #  alan.BR  для D_mon   8 October 2010 в 00:39
    welcome:P
    0
    SuNDuK
    #  SuNDuK   6 October 2010 в 17:03
    ы, терь ясно почему ты на звонки не отвечал :D
    но оно того стоило, супер отчет)
    пс.да я наконецто вспомнил пароль от своего акка и вернулся xD
    5
    alan
    #  alan.BR   7 October 2010 в 01:28
    с чем я тебя и поздравляю! : ) рули будут в пятницу, а пока в забеге, тчк)
    0
    SuNDuK
    #  SuNDuK   7 October 2010 в 12:28
    окэй, кстати насчет чего то ты там устраивать собирался) меня тут cнова на мост вантед поперло) можно будет в рамках чего ты там хочеш устроить шоуматч)
    5
    отредактировал SuNDuK, 7 October 2010 в 12:34
    alan
    #  alan.BR  для SuNDuK   8 October 2010 в 00:39
    апдумаемсц)
    0
    SuNDuK
    #  SuNDuK   8 October 2010 в 23:14
    хррррррррр, де рули застранетц(:
    0
    Rudi
    #  Rudi.Kh   6 October 2010 в 17:33
    отличный отчет)
    результаты прехорошие)
    5
    alan
    #  alan.BR   7 October 2010 в 01:28
    спасибо! : )
    0
    Fashion Drive
    #  Fashion Drive   6 October 2010 в 18:14
    а что за Эво на заглавной фотке? ко мне во двор тут приезжал ночью как-то
    5
    alan
    #  alan.BR   7 October 2010 в 01:28
    это 500-сильное чудо Владимира Пчелинцева, валит какбЭ)))
    1
    Fashion Drive
    #  Fashion Drive   7 October 2010 в 15:33
    спасибо)
    5
    alan
    #  alan.BR  для Fashion Drive   8 October 2010 в 00:40
    всегда welcome : )
    1
    TLTVLAD
    #  TLTVLAD   6 October 2010 в 20:43
    Дядь ваще круто)))
    5
    alan
    #  alan.BR   7 October 2010 в 01:29
    спасибо мэн:)
    0
    Lemur
    #  Lemur.stg1   6 October 2010 в 22:48
    ивалюшнов нет в призовых местах.. а как же ваш нобл? не едет?
    5
    alan
    #  alan.BR   7 October 2010 в 01:31
    бороться против 500-сильных полноприводников на затычной трассе с задним приводом тяжеловато, так что надо будет полноприводизировать поршак, у него больше шансов против unlimited-деманаф : )
    1
    Robi
    #  Robi.ua   7 October 2010 в 17:07
    вот эта импреза интересная)


    8
    alan
    #  alan.BR   8 October 2010 в 00:41
    обязательно в ближайшее время узнаем больше о данном валильном аппарате : )
    0
    DLebedev
    #  DLebedev   7 October 2010 в 22:18
    Alan как всегда чумовой отчет респект тебе и уважуха мэн!!!! только позитивные эмоции
    5
    alan
    #  alan.BR   8 October 2010 в 00:41
    братан, ат души спасибо, стараюсь! : )
    0
    TTo Temkin
    #  TTo Temkin.К.И.   8 October 2010 в 00:14
    отчет клас)
    5
    alan
    #  alan.BR   8 October 2010 в 00:41
    спасибченго как бэ! : )
    0
    t_24
    #  t_24   8 October 2010 в 14:37
    статья хорошая! чемпиону респект :)
    P.s. - рыкса 8 самая лучшая :))
    5
    alan
    #  alan.BR   8 October 2010 в 19:00
    спасибо! : )

    да, Заурыч ыпошед!)
    0
    Дамирыч
    #  Дамирыч.vahue   8 October 2010 в 21:32
    Сабуров как обычно рекорды ставит))
    Статья интересная и фото радуют)
    5
    vov-orange
    #  vov-orange   9 October 2010 в 22:48
    суба в мате красавица!!!!!!
    5
    Shum
    #  Shum   9 October 2010 в 23:56
    Спасибо за статью)
    Однажды прокатился на Лидере с Давидом Рамишвили,могу сказать,что столько адреналина давно я не получал)))
    5
    alan
    #  alan.BR  10 October 2010 в 16:47
    спасибо! : )

    да, Давид жарит как надо : )
    0
    TheBaNaN
    #  TheBaNaN  11 October 2010 в 14:18
    Спасибо за статью, это дествительно был тяжелый и чертовски приятный сезон)))
    6
    alan
    #  alan.BR  11 October 2010 в 16:08
    рад что тебе понравилось, братан! Ты молодчина, keep pushing!
    0

    Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
    Зарегистрируйтесь или войдите.