бортовик мотоцикла :)

Оклейка мотоцикла пленкой под карбон. Итоги эксплуатации.

Здравствуйте.

В начале сезона оклеил свой мотоцикл карбоновой пленкой.

Можно заметить что на части фотографий мой мотоцикл выглядит так:

Так вот, зачем я вообще затеял оклейку пленкой мотоцикла. В начале сезона упал, помял бак. Кроме того, в результате небольшой скользячки, заработал довольно много небольших царапин на пластике.

Как я уже говорил, сезон только начинался, красить мотоцикл, тем самым лишаясь единственного средства передвижения на целую неделю, не хотелось. Поэтому решил временно обклеить пленкой, а потом покрасить в конце сезона. По цвету пленку выбирал, чтобы была близка к цвету, указанному в ПТС, поскольку планировал ехать на мотоцикле в отпуск по Прибалтике, а проблем на границе очень не хотелось.

О том, что из этого всего вышло после сезона эксплуатации - под катом.

Начиналось все так.
Ну и вот, обклеит мот, прокатался сезон, все плюсы и минусы вылезли на поверхность.

Плюсы:
1) Можно сделать стильно, люди обращают внимание. Особенно, если не тупо обклеивать в один цвет, а подойти хоть немного творчески. Я пустил черную полосу посередине, это не самый охренительный креатив, но все-таки мотоцикл выглядит после этого гораздо интереснее..

2) Оклейка карбоновой пленкой - неплохой вариант "освежить" пластиковые детали мотоцикла, которые не поддаются покраске. Например, кожух воздушного фильтра. Со временем пластик выгорает на солнце, те детали, которые находятся близко к двигателю, страдают еще и от высоких температур, масла и т.п. Красить - не вариант, слезет через неделю. А вот пленкой обклеить - отличная идея.
3) От физических воздействий пленка таки предохраняет. Сумку на бак можно вешать без опасения что-либо поцарапать.

Минусы:
1) Пленка предохраняет лакокрасочное покрытие мотоцикла от внешних воздействий, при этом сама становится вся в царапинах :) После поездки по Прибалтике обнаружил, что пленка на хвосте мотоцикла, как раз в том месте, где были ремни перекидных сумок, протерлась почти до дыр.
2) В Риге мотоцикл упал на бок на стоянке, часть бензина вылилась из бака и попала под пленку (естественно!). Пленка нехило вздулась, правда потом опять села, но смотрится хуже, конечно :(
3) Возможны проблемы из-за несоответствия цвета пленки цвету мотоцикла, указанному в документах. Именно поэтому я выбрал серебристый цвет в качестве основного. Чтобы на границе не завернули. Так бы, наверное, обклеил черной пленкой В)

ИТОГО:
Клеить можно и даже нужно, но только в том случае, если вы используете свой мотоцикл в качестве снаряда выходного дня. Поснимать девок, погарцевать на Горе. Отлично!

Если вы используете мотоцикл так, как использую его я, в качестве основного транспортного средства летом: ездите на нем в отпуск, "эндурите" на нем в деревне по проселкам, наконец, добираетесь на нем на работу, то это не стоит того.
Если мотоцикл активно эксплуатируется, неизбежны падения, попадания гравия какого-нибудь, да и сумки куда-то надо вешать все-таки.. В общем, как временная мера - вполне сойдет, в качестве постоянной перспективы - не стоит.

Все. Всем удачи на дорогах!
13
19 August 2011 в 14:05
20798
6
Последний раз отредактировал mototravel, 19 August 2011 в 14:14
6 комментариев:
Serega.E
#  Serega.E.TAZ  19 August 2011 в 14:47
клеил бак одним куском пленки ? :)
1
mototravel
#  mototravel  19 August 2011 в 14:53
Да, одним, тянется все без проблем. Единственное, учти, если будешь клеить, что есть определенный предел. Если перетянуть - начинает просвечивать =)
1
Serega.E
#  Serega.E.TAZ  19 August 2011 в 14:56
))))) да это я знаю))))))))
0
Bender_d
#  Bender_d.Moto  20 August 2011 в 07:25
А мне как-то не очень, ИМХО, хотя идея не плохая сама по себе :)
0
mototravel
#  mototravel  21 August 2011 в 18:24
Если честно, мне тоже не очень. Просто надо было закрыть царапины, сейчас в конце сентября буду красить.
1
Bender_d
#  Bender_d.Moto  23 August 2011 в 18:30
Ты отдельные детали в корбон возьми, типо: крышка аккума, спидометр ну и такие селкие деталики, а всё остальное верни в сток, будет просто шикарно.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29