Остановил сотрудник ДПС

8 сообщений
Shkiper161RUS
# Shkiper161RUS  31 January 2015 в 23:44
Здравствуйте ребя ехал на ТС не кого не трогал с включенными фарами пристегнутый , без нарушений , на обочине стояла машина ДПС меня остановили , подошел инспектор и попросил документы на тс , я спросил причину остановки (может быть нарушил ранее или спец.операция ну мало ли) , но инспектор сказал просто проверю документы , после этого я сказал что проверка документов осуществляется только на спец.постах ДПС пункт 13.7 , на что инспектор ответил _-Ой не вы*буйся покажи документы и ед дальше , мне просто интересно прав ли я или все таки нет
DomoJkee
# DomoJkee   6 March 2015 в 09:51
По теории - прав. На практике - возможно ты машину угнал или она не твоя, вот и проверяют.
ленивый
# ленивый.77rus   6 March 2015 в 14:14
ну а чо выёбываться? показал документы и пока он смотрит, спрашивай что угодно. После этого можешь написать жалобу вышестоящему руководству.
ленивый
# ленивый.77rus   6 March 2015 в 14:14
пункт 13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
ленивый
# ленивый.77rus   6 March 2015 в 14:25
DomoJkee, даже по теории не прав.
Y914
# Y914  26 March 2015 в 19:54
Имелось в виду не ПДД, а наставление по работе ДПС -
13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

На будущее, если захочется показать свою грамотность, записывай весь разговор на диктофон, а потом запись прикладывай к жалобе на сотрудника.
ленивый
# ленивый.77rus  26 March 2015 в 23:15
Y914, наставление по работе ДПС это не для водителей, а для инспекторов.

для водителя есть только ПДД.

требовать от сотрудника выполнения приказа, может его начальство, а право водителя, либо другого участника дорожного движения, подать жалобу тому самому начальству.

Именно так работает система, которую нередко пытаются похакать, умники.

хотите по закону, так живите по закону даканца, а не тогда когда хочется
Y914
# Y914   2 April 2015 в 01:59
Наставления написаны для того, чтобы сотрудник ГИБДД их выполнял. Я лишь посоветовал, при наличии желания обжаловать в дальнейшем действия инспектора, записать разговор на диктофон и проложить в дальнейшем аудиозапись к жалобе. Так проверяющему сложнее будет похерить жалобу.

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять сообщения. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Правовые вопросыинтерес. 22 February 2018 в 14:10
5
Правовые вопросыОбман 22 February 2018 в 14:01
6