погиб наш товарищ КНЯЗЪ (Алекандр Князев)

1 сообщение
BUBLIK99
# BUBLIK99  16 December 2012 в 04:03
в ночь с 11 на 12 декабря 2012 года в ходе боестолкновения получил ранение и погиб майор полиции Александр Князев это произошло в городе Тырнауз Кабардино-Балкарской Республики.
11 декабря 2012 года ему исполнилось 38 лет.
Это была его десятая командировка на Северный Кавказ. В МВД он служил с 1994 года…

он был нашим близким Человеком, настоящим другом, достойным Офицером, байкером и автолюбителем, заядлым охотником…

Светлая ему память…
Царствие ему небесное…
низкий поклон настоящему офицеру с большой буквы, настоящему Герою…
Пусть земля ему будет пухом…






  • 11 декабря вечером в городе Тырныауз Кабардино-Балкарской Республики при попытке остановить автомобиль «ВАЗ-2110» мужчина, который в нем находился, открыл огонь из пистолета по сотрудникам полиции. Ответными выстрелами он был уничтожен.
    Сотрудники ГУПЭ МВД России, Центра «Э», СОБР МВД и УФСБ России по республике проводили оперативно-разыскные мероприятия в отношении пособников незаконных вооруженных формирований.
    В результате боестолкновения получил ранение офицер ЦПЭ МВД по Кабардино-Балкарской Республике. Сотрудники следственно-оперативной группы в салоне машины обнаружили пистолет ПСМ с пустым магазином.
    Продолжая отработку полученной информации, сотрудники МВД и УФСБ России заблокировали частное домовладение, в котором, по предварительным данным, находились несколько участников незаконных вооруженных формирований.
    Был введен режим контртеррористической операции, в ночь с 11 на 12 декабря 2012 года, боевики предприняли попытку прорыва, но выйти из окружения им не удалось. В перестрелке получили ранение двое сотрудников московского ОМОНа: майор полиции Александр Князев, для которого ранение оказалось смертельным, и прапорщик полиции Павел Яковлев, который msk доставлен в госпиталь города Нальчик.
    13 декабря 2012 года гроб с телом майора полиции Александра Князева спецрейсом был доставлен в Москву. На следующий день проститься с боевым товарищем пришли все сотрудники ЦСН ГУ МВД России по г. Москве, а также многих других подразделений московской полиции. На базу ЦСН были приглашены друзья Александра Князева и, конечно, его родители, смотреть в глаза которым – самая сложная задача сегодня для руководства и личного состава Центра специального назначения московской полиции.
    14 декабря на базе ЦСН ГУ МВД России по г. Москве состоялось прощание с погибшим во время проведения контртеррористической операции в городе Тырнауз Кабардино-Балкарской Республики командиром взвода 1 роты 3 оперативного батальона ОМОН ЦСН ГУ МВД России по г. Москве майором полиции Александром Князевым. в Зале воинской славы, где все пришедшие возложили цветы к гробу Александра и сразу же направились к Пантеону памяти погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам. Здесь 17 сентября этого года майор полиции Александр Князев, возлагая цветы к Пантеону, уверял боевых товарищей, что командировка пройдет успешно.
    Первым слово взял начальник Управления подразделениями специального назначения и авиации МВД России генерал-лейтенант полиции Владимир Горшуков: «12 декабря 2012 года при выполнении боевой задачи майор полиции Александр Князев погиб. Погиб, уничтожая врагов, которые никак не могут смириться с тем, чтобы в России был мир. За это он отдал самое дорогое, что есть у человека на Земле, он заплатил своей жизнью. Безмерна боль близких, безмерна боль боевых товарищей, безмерна боль матери. Единственное, чем мы хоть немного можем компенсировать эту утрату, – это память. Память о боевом офицере, о благородном выполнении им своего святого долга. Упокой, Господи, душу его, Царствие тебе небесное, Саша, и пусть земля тебе будет пухом» .
    Затем слово было предоставлено заместителю Министра внутренних дел Республики Кабардино-Балкария полковнику полиции Каншаубию Залиханову: «Уважаемые родители, уважаемые коллеги, личный состав Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике выражает глубокие соболезнования по поводу трагической смерти Александра Николаевича. Его я знал лично, такие слова, как «командир» и «честь» остались для него святыми до самого конца. Это был командир, который в нужный момент не остался в укрытии отдавать приказы, а возглавил штурмовую группу, сам пошел под пули. Мы всегда будем помнить о его героическом поступке в городе Тырнауз. Память нужна, она нужна матери, которая будет знать, что его сына чтут, что им гордится личный состав Министерства внутренних дел России. Еще раз приношу свои искренние соболезнования. Царствие небесное Александру Князеву».
    Спецрейсом из Кабардино-Балкарской Республики, проститься с командиром прилетел и боец 2 роты 3 оперативного батальона ОМОН ЦСН ГУ МВД России по г. Москве прапорщик полиции Павел Яковлев. В день гибели он находился с Александром Князевым бок о бок и навечно запомнил его подвиг. «Это был наш командир. Он погиб геройски и я могу это доказать, друзья могут это доказать. Уже будучи в предсмертной агонии, он убил еще одного выродка, который вышел из подвала дома. У меня больше нет слов. Царствие ему небесное» - сказал прапорщик полиции Павел Яковлев. Напомним, что 12 декабря 2012 года в ходе проведения контртеррористической операции, он также получил ранения, после чего был доставлен в госпиталь города Нальчик.
    Особенно сложно в этот день пришлось первому командиру московского ОМОНа, который с болью в сердце вспоминает погибших на службе бойцов. Дмитрий Иванов всегда относился к ним, как к своим детям, и сегодня он вновь прощается с убитым сотрудником Отряда: «К сожалению, потери в московском ОМОНе были и есть по сегодняшний день. Правильно говорят, что Господь знает, кого к себе забрать раньше. Он забирает лучших. От имени всех ветеранов ЦСН московской полиции и других подразделений выражаю глубокие соболезнования родителям Александра Князева. Командиры не забудут о Вас, не забудут о героическом поступке Вашего сына. Мы многое потеряли с его уходом. Царствие небесное тебе, Саша».
    Затем слово было предоставлено начальнику ЦСН СР МВД России генерал-майору полиции Вячеславу Хаустову, который возглавлял ЦСН московской полиции до 08 декабря 2012 года, знал лично майора полиции Александра Князева и провожал сводный отряд, в составе которого он отправился в командировку.
    «Уважаемые Раиса Николаевна и Николай Иванович, я прошу прощения у Вас за то, что мы не сумели уберечь Александра. Он был одним из немногих, в совершенстве владеющих боевой подготовкой, тактикой действий в чрезвычайных ситуациях, он подготовил большое количество бойцов, и в тот роковой день он блестяще организовал действия вверенной ему группы. Он не остался в укрытии, и, заняв самое уязвимое положение, обеспечил выполнение служебной задачи и сохранение жизни бойцам. Обеспечил ценой своей жизни. Я помню, как в сентябре, провожая в командировку сводный отряд, мы просили командиров сделать все возможное, чтобы сохранить личный состав. «Не беспокойтесь, все будет отлично» - отвечал нам Александр. Мой низкий поклон настоящему офицеру с большой буквы, настоящему Герою. Пусть земля тебе будет пухом» - с этими словами Вячеслав Хаустов поклонился родителям Александра Князева. Прощание с героем продолжилось прохождением марша сотрудниками ОМОН ЦСН ГУ МВД России по г. Москве под звуки духового оркестра Центра.
    Последние слова соболезнования от бойцов, которые изо всех сил стараются сдержать эмоции, – сейчас поддержка больше всего нужна близким – и гроб с телом майора полиции Александра Князева в сопровождении полицейских Москвы отправился на Родину погибшего, в деревню Головино Владимирской области.
    15 декабря 2012 года состоялись похороны Александра Николаевича Князева.
    Служебная проверка по факту его гибели проводится в настоящее время, о её результатах будет сообщено дополнительно.

  • В душе дыра, а в горле ком...
    Тебя нам больше не вернуть
    Перевернулась жизнь вверх дном
    На век тебе пришлось заснуть.
    Судьба жестоко поиграла
    С тобой в игру с названьем "жизнь"
    И вышло так... и так совпало...
    Прям с днем рождения твоим.
    Погиб майор, погиб наш Санька...
    Убит в бою огнем врага...
    В сердцах героем он остался
    Звездой он стал на небесах...
    Поднимем рюмки, встанем молча,
    Нам Сашку Князя не забыть
    Он был нам другом, сыном, братом...
    Все знаем, что тут говорить...
    Покойся с миром, друг сердечный...
    На небе обрети покой...
    Сегодня, в этот день прискорбный
    Мы попрощаемся с тобой...
    Посвящается светлой памяти Александра
    Князева...


    еще фото Александра Князева...




    отредактировал BUBLIK99, 16 December 2012 в 04:19

    Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять сообщения. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.