"Выпишите мне протокол"

7 сообщений
Mikcer-ru
# Mikcer-ru  12 January 2012 в 23:35
Всем доброго времени суток. Сегодня произошел со мной очень интересный случай.
Еду значит по улице Свердлова (Вдоль троллейбусного депо) километров 40 в час, ничего не нарушая. И тут вдруг останавливает инспектор ДПС.



Просит предъявить документы. Я отдаю. Минутная пауза!!))
И тут он выдает: "Почему едем без ближнего света фар"?
Это при том, что у меня стоят дневные ходовые огни. Причем установленные как полагается по ПДД, у официалов.
Я - ДХО горят?
ИДПС - да, ну и что...
Я - как что, по ПДД я могу их использовать в светлое время суток вместо ближнего
ИДПС - нет, это вспомогательная аппаратура и использоваться должна только впаре с ближним или противотуманками.
Я - А зачем их тогда придумали?
ИДПС - незнаю...
Я - (вежливо прошу его выписать мне протокол!!!)
ИДПС - не надо, езжайте, только ближний включите
Я - (Сел в машину, достал ПДД)

19.5
В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света ИЛИ дневные ходовые огни. (но также допускается и противотуманки см. п.19.4)

Я - (Иду с умной книжкой к ИДПС) Но вот же посмотрите, тут русским по белому написано ближний ИЛИ ДХО
ИДПС - нет, это все не то, неправильно сформулировано и т.п.
Я - Досвидания

Мораль истории такова, что не давайте себя обмануть этим наглым, безграмотным людям. И ставьте всегда вопрос ребром в том смысле, что это ты обязан доказать что я нарушил. А оправдываться и защищать свои права я буду в суде!!!
4yGyH
# 4yGyH  13 January 2012 в 19:17
Меня эти же хотели хлопнуть за тонировку))
А так ты прав, что нужно доказывать это, он новые правила не выучил еще)
acckiimavr
# acckiimavr.51rus  14 January 2012 в 23:47
А может проще ездить с ближним светом? В журнале "За рулём" (не любимом мною, но всё же) некоторое время назад было исследование на эту тему. Результаты: видимость светящегося объекта (а именно эту цель преследуем мы, включая свет) в большей степени зависит от его площади и в меньшей степени от яркости.
Резюмирую: чтобы вас заметили и вас не въехали, включайте фары.

Мой старый пост на эту тему:
http://smotra.ru/autos/opel/astra/22757/blog/88022/
M_cube
# M_cube  14 January 2012 в 23:58
acckiimavr, ДХО, грамотно установленные по площади освещения тоже будут хороши)
И фиг с ним днем....ведь ездят Ваньки и в дождь и в туман без всего...
FeLLiX
# FeLLiX.vahue  15 January 2012 в 01:45
я может один заметил, но видео здесь зачем? если кроме последних 5 секунд это езда, а вы конце всего лишь взмах жезлом
FeLLiX
# FeLLiX.vahue  15 January 2012 в 01:49
лучше б следущую минуту видео регистратора залил.
а так вообще то да, знание пдд спасает
Mikcer-ru
# Mikcer-ru  15 January 2012 в 23:49
да я б с удовольствием, но документы в багажнике были и разговор наш проходил на улице!

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять сообщения. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Смотра МурманскНовый год 16 December 2011 в 04:56
4