Реагенты: от "соплей Лужкова" и до наших дней

12 сообщений
Gustava
# Gustava  12 December 2012 в 17:41
Вот и пришла пора вспомнить о само заветном - о реагентах. Проблема вечная, пожалуй. Ну, по крайней мере в России.
Я нашёл занятную статью по этой теме. Привлекло меня прежде всего название: "Противогололедные реагенты: хватит экспериментировать над людьми!"
"11 лет назад кому-то в московском правительстве пришло в голову, что традиционная соль на столичных дорогах не отвечает веяниям нового времени. Наметившийся рост цен на нефть и увеличение бюджетов как бы намекали – надо осваивать больше. И вот в 2001 году на смену устаревшей соли приходит, как нас тогда заверили, более эффективный и экологичный хлорид кальция, немедленно прозванный москвичами «соплями Лужкова». Причем испытания однозначно показали, что тормозной путь при использовании раствора хлорида кальция увеличивается в среднем на 24%. А высыхание асфальта при плюсовой температуре при обработке жидкими реагентами возрастает до пяти раз."
Собственно дальше автор (Филип Феньев) размышляет о том, как менялись реагенты в Москве и что чуть ли не каждый год у нас новый подарочек. Не вижу смысла копипастить - вот тут все написано.



Далее самое главное. Что же нас ожидает в этом году?
"Теперь, согласно новому регламенту, основными средствами борьбы с гололедом станут не жидкие, а гранулированные смеси. Основной состав реагентов представляет из себя смесь традиционной соли и все того же хлорида кальция. Однако, имеются и присадки – хлорид калия и формиат натрия (соль муравьиной кислоты), которые преподносятся как «биореагенты». То есть они не только плавят лед, но и удобряют почву. Спрашивается, какую почву собираются удобрять московские чиновники, если снег с дорог вывозится на плавильные пункты и после плавки спускается в канализацию? Собственно, что именно они собираются удобрять, становится ясно, если учесть, что именно из-за этих инновационных присадок новые реагенты обходятся столичному бюджету в три раза дороже старых. Несмотря на то, что гранулированная смесь на 60% состоит все из той же соли (NaCl), она закупается по цене 18,5 тыс. рублей за тонну.
Но главная проблема в другом – техника московских коммунальщиков для разбрасывания реагентов не имеет устройств для предварительного смачивания гранул. По предварительным данным после проезда по свежевысыпанным реагентам всего тысячи машин на дороге останется лишь 10% гранул."

В добрый путь, Москва!
Арсений_М
# Арсений_М   2 July 2013 в 15:55
Действительно безопасные реагенты существуют, но проблема в том, что власти жалеют денег на их закупку, вот почитайте, это в Питере: http://ppt.ru/news/72906 честно говоря, я не особо верю в то, что так уж средств не хватает, скорее — именно жалко, хотя если использовать современные ПГМ, то всем от этого будет только лучше, и льда со снегом будет меньше, и природе вреда никакого. Ну вот хотя бы тот же Бионорд взять, который компания ТНК предлагает. Чистый экологичный реагент, сталкивался, нареканий не слышал
Senior Pomidor
# Senior Pomidor   3 July 2013 в 12:11
Тоже слышал про Бионорд, отечественная разработка, не вредит природе, вот ещё одну интересную статью нашёл на эту тему: http://110km.ru/spbauto/88539.html конечно, нужно и правильно уборкой заниматься, то есть как только реагент свою работу сделал, эту массу следует убирать, а не ждать, как наши коммунальщики, конца зимы: авось само растает. Но даже и в таком случае ущерба не будет, разве что неудобства из-за сугробов. ТНК тоже знаю, наше тсж у них как раз Бионорд закупает
Костик Ч.
# Костик Ч.  25 July 2013 в 12:06
И мы Бионордом пользуемся! уже давненько, и к соли возвращаться не хочется, вреда от нее больше чем пользы. Хотя не исключаю, что в Москве посыпают чем-то другим, вот им и результат.
Chillipepper
# Chillipepper  29 July 2013 в 12:23
До начала работы с ТНК Айс мы тоже думали, что реагенты - зло. Но на самом деле просто с поставщиком не везло))) Стали покупать правильный реагент у хорошего поставщика, и мнение к реагентам изменили...
Димитриус
# Димитриус  12 May 2015 в 16:20
Я для парковки перед магазином (у меня маленьгий магазин запчастей) брали как раз бионорд, отличная штука!Рассыпать легко, мало надо, в итоге сухо, никакой грязи
DariaCitroen
# DariaCitroen  16 June 2015 в 15:45
так откаты то нужно брать просто ктото построил фабрику которая делает этот реагент а куда девать то?
AlenaDaewoo
# AlenaDaewoo  16 June 2015 в 21:58
мда это реальная проблема в москве зимой просто неприятно даже в машине ехать не то что гулять по таким улицам!
СашкаЧерный
# СашкаЧерный   1 September 2015 в 16:04
парк техники надо обновлять, а гранулы - это действительно лучшее, что сейчас есть! и всякие присадки для почвы нужны конечно - неужто ничего в землю не попадает? конечно попадает с талой водой. а соль почву выжигает и на нй ничего не растет. не говоря уж о водоемах, в которых все дохнет. современные гранулированные реагенты распадаются на безвредные составляющие и не создают грязи!только жижу растопленную надо убирать, чтоб было сухо,а не как у нас чаще всего делают
ленивый
# ленивый.77rus   1 September 2015 в 20:28
а ещё, тут есть три ника, которые хвалят Бионорд, но удивительно другое, у всех троих, время регистрации с разницей 3-4 дня, одинаковые ай-пи и одинаково пустые профили, может фейки?
READ3R
# READ3R  12 September 2015 в 13:17
Tuned, скорее всего фейки, мб рекламщики.
Что касается темы. Присоединяюсь к выше сказанному, и от себя хотелось бы добавить, что качественный/действенный реагент нам безусловно нужен, а вот бюджету правительства..... (продолжение ясно). Ну а если посыпать хорошими реагентами, то "им" придется поднимать налоги(если нет других способов). А надо нам это? Ответ: нет.
Ким Карсонс
# Ким Карсонс  15 December 2015 в 00:43
Фейки или не фейки, не знаю, могу сказать только что, что тот же формиат натрия, который многими преподносится чуть ли не как яд, на самом деле может каким-то образом навредить, если в кучу формиата зарыться, а в виде компонента даже смешно говорить об опасности. А вот свойства реагента улучшает заметно. И да, ингибитор коррозии неплохой - у меня машина есть, я знаю, что это такое!

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять сообщения. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.