Экспертное мнение Hakkapeliitta R3 и Hakkapeliitta R3 SUV

1 сообщение
4tochki
# 4tochki  15 October 2018 в 22:31
Флагманские модели зимних нешипованных шин Nokian Hakkapeliitta R3 и Nokian Hakkapeliitta R3 SUV относятся к линейке шин нордического типа.

В первую очередь следует рассказать о технологии Cryo Crystal, которая применена в шинах Nokian HKPL R3. Cryo Crystal - Это специальные твёрдые частицы, которые сделаны из экологически чистых материалов. Данные частицы добавлены в резиновую смесь и равномерно распределены по всей глубине протектора. По мере износа частицы начинают выступать на протекторе и вгрызаться в лёд своими гранями. Тем самым, создавая дополнительные режущие кромки в пятне контакта, что несомненно улучшает сцепление. Действие данных частиц по своим свойствам напоминает действие шипов, только с поправкой на их размер. Таким образом фрикционные шины Nokian HKPL R3 и HKPL R3 SUV в большинстве случаев хоть и не смогут составить конкуренцию на льду своим шипованным собратьям – но смогут бороться за самые высокие места в сегменте фрикционных шин нордического типа, а также подарят водителю больший комфорт.

В модели Hakkapeliitta R3 и R3 SUV существенно увеличено количество ламелей насосов по сравнению с шиной предыдущего поколения. Теперь ламели насосы находятся не в плечевой зоне шины, а расположены в центральной части протектора. Напомню, что ламели насосы – это специальная форма ламелей, благодаря которой между ламелями образуется пространство, которое при движении изменяет объём и имеет возможность затягивать воду из пятна контакта, выпуская её позже, когда эта часть протектора выходит из пятна контакта. Благодаря действию данных ламелей повышается сцепление шины даже на самых скольких мокрых поверхностях.

Кроме того, действие ламелей насосов в центральной части проектора дополнено ламелями специальной формы, напоминающей расчёску в плечевой зоне шины. Данные ламели с одной стороны позволяют впитывать воду из пятна контакта, улучшая сцепление на скользких покрытиях; с другой – увеличивают устойчивость к деформациям шашек протектора в плечевой зоне, что в свою очередь способствует лучшей управляемости на чистом асфальте.

отредактировал 4tochki, 15 October 2018 в 22:31

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять сообщения. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.