Шведские ученые оценили вред и пользу шипованных шин

1 сообщение
4tochki
# 4tochki   5 October 2018 в 11:26
По данным Транспортной администрации Швеции, около 60 процентов шведских водителей выбирают шипованные зимние шины. Тем не менее в стране уже давно идет дискуссия о целесообразности применения шипованных покрышек, которые наносят ущерб дорожному покрытию и загрязняют выбитыми частицами асфальта атмосферу.


Научная группа Технического университета Чалмерса в Гетеборге, в составе профессора Сверкера Моландера, доцента Рикарда Арвидссона и аспирантки Анны Фурберг исследовали эту проблему, применив системный подход при анализе воздействия шипованных покрышек на здоровье населения на протяжении всего их жизненного цикла.

Чтобы объективно оценить все преимущества и недостатки использования шипованных шин, исследователи учли количество жизней, спасенных благодаря их использованию, и уровень выбросов, которые они генерируют во время эксплуатации и в ходе их производства. Они учли даже статистику несчастных случаев на небольшом горнодобывающем предприятии в Демократической Республике Конго, где добывают руду для получения кобальта - одного из основных компонентов шипов современных покрышек.

Читаем подробнее
Каталог шин

С уважением,
администрация интернет-магазина 4tochki.ru
Бесплатный звонок из регионов в Москву: 8 800 1001-741
отредактировал 4tochki, 5 October 2018 в 11:27

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять сообщения. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.