Автоцентр: Нетрадиционный тест: зимние против летних шин

1 сообщение
4tochki
# 4tochki  21 June 2018 в 23:33
Идея проведения сравнительного теста шин, в котором участвует комплект летних и комплект зимних шин, возникала у эксперта Автоцентра много раз, когда он видел в летнюю жару автомобили на зимних шинах. И вот этот эксперимент получилось провести. Пока удалось сравнить новые летние и зимние шины, но в планы на будущее записали и сравнение «бэушных» зимних и летних шин. Для проведения теста были взяты новые летние и зимние шины премиум-брендов. В качестве зимней выступала скандинавская фрикционная зимняя шина*, которая практически во всех тестах зимних шин входила в тройку лидеров. Класс летних шин был представлен недавней новинкой**, которая в последнем тесте летних шин также была в числе лидеров.



Чтобы ощутить разницу в поведении автомобиля летом на зимних и летних шинах в программу эксперимента включили традиционные тесты шин – проверка тормозных свойств на мокром и сухом асфальте, обеспечиваемой управляемости на мокром и сухом асфальте и контроль поперечных сцепных свойств на мокром асфальте.

Как показали тесты, в каждом из них зимняя шина серьезно уступала летней. А если проанализировать, что из-за этого может произойти на дороге, то наверное каждый поймет, что летом нужно ездить на летних шинах.

Возьмем тормозные свойства. Так при экстренном торможении с 80 км/ч тормозной путь на мокром асфальте на зимних шинах почти на 14 метров больше. На сухом асфальте разница немного меньше – около семи метров, но и это опасно. А ведь в этих «зазорах» на дороге могут оказаться не только несколько автомобилей, но и пешеходы и животные. Вот так, не переобув зимние шины после зимы летом на них можно нажить массу неприятностей!

Подробности теста
Каталог шин и дисков

С уважением,
администрация интернет-магазина 4tochki.ru
Бесплатный звонок из регионов в Москву: 8 800 1001-741
отредактировал 4tochki, 21 June 2018 в 23:33

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять сообщения. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.