личный блог xNemeziZx

RUSvsFIN ПДД

Всем привет!)
Если читали мой предыдущий пост, то, наверное, уже знаете, что уже больше полугода я живу и учусь в Финляндии) Долгое время думал что бы такое написать. И, наконец, решил)
Так как много, кто в наше время ездит в финку (особенно питерцы и т.д.) на машине, то решил рассказать вам о финских ПДД) И их отличиях с российскими) + небольшой мануал по пересечению границы) Если кто поедет впервые – будет полезно почитать и узнать что здесь и как) Далее под кат.

Да, сейчас можно найти кучу сайтов, где есть такая информация, но.. на своем опыте убедился, что не везде написано все верно и четко (например, где-то нашел, что на трассе можно ехать без ограничения – бред полнейший), а незнание правил может стоить, как минимум, штрафа)
Поэтому я решил собрать всю основную информацию в этом посте) Приятного чтения))
(половина фоток мои, половину позаимствовал)))


Начнем, пожалуй, с банального – что вы обязаны иметь на руках при пересечении границы (на автомобиле). Во-первых, права (русские вполне подойдут) и техпаспорт на автомобиль. Во-вторых, ясное дело, виза) И, в-третьих, так называемая зеленая карта (грин-кард) – это, своего рода, страховка на автомобиль за пределами РФ. Получить ее можно в любой страховой компании. Если все-таки забыли это сделать – не беда, по пути к финской границе найдете кучу пунктов, где вам смогут оказать данную услугу (примерная цена: ~1500руб за 2 недели).

Документы собрали, можно и в путь)
Первое, с чем столкнемся – граница. Тут ничего мудрого нет, стоим в очереди да как подъедем к границе, выполняем требования пограничников) Заранее скажу, что шманают покруче чем в поезде или аэропорту. Будьте готовы к тому, что придется открывать чемоданы. И давать автомобиль на осмотр.

Окей, граница позади, и мы уже в Финляндии. Поэтому теперь, собственно, ближе к ПДД и знакам)) Одна из небольших разниц – многие знаки такие же, как и в России, но не на белом, а на желтом фоне. Пусть это не сбивает вас с толку, это не временный знак))

Пример


Скоростной лимит.


Основное различие – незначительная разница в скоростном ограничении. Оно варьируется от 20 км/ч до 120 км/ч. Если нет никаких знаков, то максимальная разрешенная скорость 50 км/ч и 80 км/ч в городе и на трассе соответственно. Изредка, на автомагистралях (их не очень много) разрешена до 120 км/ч.
Крайне не советую превышать скорость более, чем на 10-15 км/ч. Очень распространены камеры. Да, из них только 20% реально работают. Да, из этих 20% только 5% различают русские номера. Но все же, нарветесь на полицию – много раз пожалеете, что превысили. Как известно, в финке очень высокие штрафы за нарушения (хотя бы превышение скорости). Сумма штрафа тут рассчитывается из процентов годового дохода нарушителя. Так, например, в 2004 году был предъявлен, наверное, самый крупный штраф за превышение скорости (превышение на 40 км/ч) – 170 тысяч евро (годовой доход нарушителя составлял 11,5 млн евро)(подробнее о горячем финском парне – тут))).

Правила парковки.


Парковаться в финке можно не везде, а только в местах, специально предназначенных для этого. А именно:
1) Бесплатная парковка. (используются парковочные часы (см. пункт 3))


2) Платная парковка. (используется автомат для оплаты парковки. Как правило, всегда находится рядом)


3) Парковочные часы.
Могут быть куплены почти в каждом магазине. Цена – 2 евро. (я сфоткал в Clas Ohlson)



Инструкция: Перед тем, как выйти из машины поставьте текущее время на парковочных часах и положите под лобовое стекло. Не опаздывайте))

Животные.


Еще хотелось бы отметить такую особенность, как возможность выхода животных на проезжую часть (за городом) (хотя могут встретиться и зайцы с белками в городе - сам видел, как заяц несся по дороге)). За городом же, в основном, это лоси. Финны стараются по возможности закрыть выход на проезжую часть сетками, но, к сожалению, никто не застрахован от этого). Если все-таки сбили лося – нужно немедленно позвонить в полицию (номер 112). Они добьют животное из гуманных соображений. Но лучше быть внимательным на дороге и, если увидели лося – остановитесь. После того, как продолжите движение не набирайте скорость. Часто эти животные ходят небольшими стаями, так что возможна новая встреча))

Система штрафов. (не мое, источник)
1) Нарушение правил стоянки карается, как правило, штрафом в 40 евро.
2) За не пристегнутый ремень безопасности штраф 35 евро.
3) Разговор по мобильному за рулем – 50 евро.
4) Неправильная перевозка ребенка – 120 евро.
5) Штраф за превышение скорости зависит от дохода. При этом минимальный размер штрафа составляет 115 евро.
Помните, что за серьезное нарушение помимо штрафа Вас могут лишить визы и не давать ее потом в течение года или двух! Потому подумайте хорошенько, прежде чем нарушать.

От себя добавлю: проезд на красный свет – 60 евро, неподчинение полиции – 60 евро.


Вот, собственно и все) В целом ПДД очень похожи, но, как говорится, предупрежден, значит вооружен)

Спасибо за внимание))

P.S. Ну, и напоследок, похвастаюсь)) Подал заявление и документы на смену прав) Скоро будут европейские, пластиковые) Не то, что русская картонка, которая с каждым вытаскиванием из кошелька все больше и больше треплется.

P.P.S. Если кто-то знает больше - дополняйте) Или исправляйте меня))

Всем спасибо и удачи)))
5
26 March 2012 в 11:34
1574
11
11 комментариев:
Seregga
#  Seregga  26 March 2012 в 14:45
Также у финов запрещены так называемые антирадары (точнее радар-детекторы). Даже если он будет отключен и лежать в бардачке, на границе если найдут могут штрафануть.
Что касаемо жесткого шмона на границе. По моему все зависит от МАППа, в Брусничном фины не шмонают вообще, они даже на улицу не выходят, сидят там в ларьках в своих. (несколько раз даже удался провоз "камня")))). В Светогорске частенько досматривают и вопросы всякие каверзные задают. Опять же докапались один раз до радар-дектора.
Через Торфяновку не ездил - не в курсе.
0
Dron4ik
#  Dron4ik.AZLK  27 March 2012 в 00:44
через Торфяновку въезд норм))) смотря на кого нарвёшься.. обычно без проблем... но один раз в бокс углубленного досмотра попадали!! ((( при выезде говорят пристают..
На Брусничном при выезде по настроению.. Опять же в боксе бывали))) и ничего не находили))))

а некоторым обшивку сдирают! и тут есть один пункт, КОТОРЫЙ НАДО ПОМНИТЬ! Если всё-таки ничего не нашли, а салон испортили, просить надо бумагу что это они сделали! в итоге за их счёт едите к оф дилеру и ремонтируетесь...
0
xNemeziZx
#  xNemeziZx.ЮВАО  27 March 2012 в 01:00
да, я сам не натыкался, но знакомые рассказывали, что им тоже сдирали
0
Dron4ik
#  Dron4ik.AZLK  для xNemeziZx.ЮВАО  27 March 2012 в 01:43
мда.. не повезло им((
обычно после этого бакса как оплёванные выезжаешь, после того как уже просто тупо к нечему придраться! доходило до того что ЕДУ взвешивали, хотя она не считается за товар!
ахахххаа) один раз вообще на рентген меня отправили ))) посмотрели что находится в машине... спрашивают что это, что то показывая на монитор, отвечаю- вот личные вещи, вот запаска на ней лежит детское креслице соки не увидели, и вот в руках пару пакетов из LIDL'а (стоимость примерно 111евро, цену не называл) ... Далее начинается самое смешное!!!Выехал с рентгена, попросил чек на еду, протягиваю еду... Рентгенолог товарищ в погонах долго его изучает, спустя некоторое время на лице улыбка с выражением лица, вот попался, сейчас в наш карман прибудет, сообщает- у тебя тут написано что ты купил 111 кг еды!!! И ЭТО ПОПАДОС!!! я в шоке стою, с задумчивым выражением лица как я буду это всё по квартире и холодильникам распихивать?!... через пару секунд отвечаю, а по мне не видно что я не смогу столько поднять и тем более в 2х пакетах??? Он долго тупил.. Осознал что лоханулся ничего ему не светит... переспросил, а точно больше ничего нет??? подходя к машине, открыл дверь, говорю вот ещё соки, и поймите что всё равно даже 50 кг не будет и что написана цена, а не вес!! пришлось ему меня отпустить))) ещё много смешных ситуаций было, над ним тоже угараем частенько)))
0
xNemeziZx
#  xNemeziZx.ЮВАО  26 March 2012 в 15:32
Да, про антирадары забыл написать, спасибо)
0
Dron4ik
#  Dron4ik.AZLK  27 March 2012 в 00:48
у меня возник вопрос про скорость! ты написал: "Крайне не советую превышать скорость более, чем на 10-15 км/ч", а разве превышение не на 2 км/ч разрешено??? я как дисциплинированный водитель больше чем на 2км/ч по навигатору не превышаю)
0
xNemeziZx
#  xNemeziZx.ЮВАО  27 March 2012 в 00:59
ну около 10% погрешность допускается)))
0
Dron4ik
#  Dron4ik.AZLK  27 March 2012 в 01:46
я б вообще с удовольствием пдд финляндии почитал))
0
Elvis21
#  Elvis21  29 March 2012 в 11:27
круто,а где парковать машину если парковка не работает?)
0
xNemeziZx
#  xNemeziZx.ЮВАО  29 March 2012 в 15:34
на другой парковке)
0
Elvis21
#  Elvis21  31 March 2012 в 01:04
Ну эт неудобно,ездить парковки искать,в Москве если что встал на газончик и зашибись)
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29