блог компании Бла-бла.Ком

Разговоры по сотовому за рулём - "to whom how, я считаю"



93% россиян (автомобилистов и не автомобилистов) не считают безопасным разговор по телефону за рулем без гарнитуры – статистика «Фонда Общественное Мнение». Среди опрошенных водителей только 7% уверены, что телефонный разговор без гарнитуры для автомобилиста ничем не чреват. И при этом 80% всех опрошенных считают, что наказывать водителей-болтунов нужно, но при этом большинство не хотело бы, чтобы этот штраф превысил сумму 1 000 рублей.

Сегодня размер штрафа – смешные 300 рублей. Как результат - гарнитурами не пользуется 78% автомобилистов. Ради 300 рублей редко какой инспектор остановит, так что можно не заморачиваться. Тем более сейчас что ни звонок - то вопрос жизни и смерти :) И, соответственно, процент ДТП с участием говорливых водителей по-прежнему велик – все мы видели неадекватных водителей с трубкой у уха.

В общем пока похоже, что у наших водителей вроде как и нет причин озаботиться хенд-фри гарнтирурой. Кроме того с этими наушниками много возни (особенно с проводными). Перед тем как сесть за руль, надо вставить наушники в телефон, телефон положить в карман, а наушник вставить в ухо (или повесить на воротник). Если кто-то позвонит – посмотреть на телефоне, кто звонит, нажать кнопку на нем или на гарнитуре (отвлекаясь от дороги) и уже потом разговаривать. По-моему, даже с обычным телефоном водитель будет внимательнее :)

Европейцы же, у которых штрафы повыше, обычно используют спикерфоны. У нас эта тема тоже не в новинку. С большинством из спикерфонов мороки меньше, в том плане, что они действительно hand free, на 100%. Например, французская гарнитура Parrot Minikit Neo. Крепится на солнцезащитный козырёк: один раз повесил - и забыл. Миникит синхронизируется по Bluetooth с сотовым телефоном (может даже с двумя), а потом на 100% управляется голосом.



Нужно ответить на звонок – он голосом сообщает, кто звонит (читает из записной книжки телефона: «Амаяк Акопян»). Пользователь говорит «Принять» и общается, или «Отклонить», тогда Амаяк получит SMS с текстом вроде «Прости родной, я за рулем, как смогу – перезвоню». Решил сам позвонить – говоришь «МИНИКИТ!», он отзывается, а ты ему говоришь что нужно «набрать Сашу Северного». И готово, общаешься, а руки по-прежнему на руле.



Управлять можно либо с компьютера, либо со смартфона (есть программка для Android и iPhone), вводить все настройки, текст сообщения-автоответчика, и даже найти автомобиль на карте по координатам Сети. Parrot Minikit ставят в Peugeot, Renault, Nissan, Ford, а отдельно его можно купить за что-то около 4 тыс.

Понятно, что взять себе спикерфон, когда штраф за разговоры по телефону за рулем в 13 раз меньше - это как бы дилемма :) А вообще к этой штуке очень быстро привыкаешь, как и ко всему хорошему и удобному.

Вы пользуетесь гарнитурой в авто?

  1. Да (26% — 21 голос)
  2. Нет (60% — 49 голосов)
  3. Нет, но собираюсь исправляться :) (15% — 12 голосов)
6
22 November 2012 в 12:15
1504
2
2 комментария:
MarkMorra
#  MarkMorra  22 November 2012 в 18:53
это реклама?)
0
Spirt-Royal
#  Spirt-Royal  22 November 2012 в 19:12
Социальное послание :)
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29