блог сообщества Латвия

В Риге убили парня за БМВ 525 Е39

Гатис Пурвиньш — 24-летний парень, которого приятели ранили в лесу, чтобы отобрать машину и деньги, нашёл в себе силы выбежать на дорогу. Истекая кровью, он упал на остановившуюся машину, за рулём которой волей случая оказался полицейский. Тот вызвал скорую, коллег и бросился в погоню. Убийц задержали, но раненого спасти не удалось. Не кино.

Сегодня на скамью подсудимых в Рижском окружном суде по этому делу сели двое обвиняемых – 24-летний Максим Косецкий и его более опытный, ранее уже судимый товарищ — 40-летний Алексей Большаков. Зал был полон полицейских и родственников убитого Гатиса Пурвиньша. Суд под председательством Лаумы Штейнерте благополучно начал процесс.

Мотив убийства: парень имел машину и наличку

История начались таким образом: 24-летний Гатис вернулся из Англии, куда ездил на заработки. Проживал с родителями и младшим братом в Бауске. Там он устроился на работу в строительный магазин, познакомился с девушкой Илоной и начал с ней встречаться. Жизнь шла своим чередом. Пока в один момент не свела его с ровесником Максимом Косецким – они вместе работали в магазине. Максим, жалуясь на денежные трудности, одолжил у Гатиса 200 латов.

Далее, как следует из текста обвинения, события разворачивались следующим образом:

Максима позже уволили, про обещание вернуть долг он забыл. Гатис неоднократно напоминал экс-коллеге, что тот должен с ним рассчитаться, и однажды пригрозил обратиться с заявлением в полицию. Это для Косецкого было наиболее нежелательным – ведь на тот момент он находился в розыске за другое преступление. И тогда ему пришла мысль, как избавиться от настойчивого кредитора. Просто убить его. При этом ограбив, отняв принадлежащую ему BMW 525 и наличные деньги.

За помощью он обратился к старшему товарищу Алексею Большакову и совместными усилиями они разработали план.

Начали с того, в конце июля прошлого года стали посылать SMS на телефон Гатиса Пуриньша с предложением встретиться в Риге. Чтобы, якобы, вернуть долг.

Тем временем Большаков уже созванивался с потенциальным покупателем в Литве, куда планировал отогнать украденную машину,

«Он упал на мою машину, кровь била из него фонтаном»

Гатис поверил бывшему товарищу и согласился на встречу. В итоге 28 июля 2010 года стало последним днём жизни молодого человека.

Около часа дня он подъехал в назначенное место, где его уже ждали Косецкий и Большаков. Они подготовились основательно – с собой взяли большой нож и газовый пистолет, переделанный под боевой. "За деньгами нужно съездить за город к знакомому", — под этим предлогом они заманили Гатиса в Стопиньскую волость, куда он сам их и отвёз.

На лесной дороге водителя попросили остановить машину и выйти поговорить.

— Я ехал с дочкой по той дороге в свой выходной, — поделился с kriminal.lv сегодня в суде полицейский Марис А., — обратил внимание на подозрительных мужчин. В руках у одного из них был пистолет. Но всё выглядело спокойно, мы поехали по своим делам.

Примерно в это время Большаков достал нож и ударил им Пурвиньша в верхнюю часть живота – видимо, хотел попасть сразу в сердце, но не удалось.

Смертельно раненный Гатис, находясь в шоковом состоянии, бросился бежать. В общей сложности он пробежал около 200 метров через лес, пока добрался до заасфальтированной дороги. Там из последних сил он начал останавливать машины, но все водители проезжали мимо.

И лишь один остановился. Им оказался тот самый полицейский Марис.

— Парень фактически упал на мою машину, залив её кровью, у него была очень серьёзная рана, кровь била фонтаном. Я начал расспрашивать, кто его ранил и как выглядят эти люди. Он успел лишь сказать, что их звали Макс и Лёша, после чего ему стало совсем плохо. Я сразу вызвал врачей и передал ориентировки коллегам.

Преследователи, увидев, что случайный водитель помогает Гатису, бросились наутёк. Но далеко убежать им не удалось – со всех сторон их окружила полиция — подозреваемых скрутили и задержали.

К сожалению, Пурвиньша спасти не удалось – он скончался на руках у медиков в машине скорой помощи.

Родители убитого: «20 тысяч не вернут нашего сына!»

Потерпевшим в данном уголовном деле выступает лишь один человек – отец убитого Зиедонис Пурвиньш. Хотя рядом с ним присутствует и мать погибшего – Велга. Потерпевший считает, что суд должен приговорить убийц к высшей меры наказания – пожизненного заключение. Плюс – выплаты моральной компенсации в размере 20 000 латов.

— Это сложно объяснить, что значит для матери потерять родного сына, — сдерживая слёзы, поделилась в перерыве Велга. – У Гатиса девушка была, он нас недавно с ней познакомил, Илона. Тоже в Бауске живёт. Они были такой хорошей парой, думали вместе в Англию поехать.

— Для моей дочери это настоящая трагедия, ведь это были её первые серьёзные отношения с молодым человеком. Вот уже год прошёл, а она всё никак не может отойти, — подключилась к разговору мама 18-летней Илоны.

Промежуточный финиш

Обвиняемые полностью признают свою вину и попросили суд рассматривать дело без проверки доказательств, т.е. без допросов потерпевшего и свидетелей. И с заявленной денежной компенсацией они тоже согласны, правда, как будут её выплачивать – не известно.

Прокурор Лидия Цируле попросила у суда сделать небольшой перерыв, чтобы внести в текст обвинения изменения.

Следующее заседание состоится завтра, 15 июня.

Как поделилась с нами прокурор, пожизненного за одно убийство она просить у суда не сможет. Но попросит наказать обвиняемых тюремными сроками от 13 до 17 лет.

Источник-http://www.kriminal.lv/news/ubity-za-bmw-okrovavlennaya-zhertva-pytalasy-ubezhat
66
3 July 2011 в 18:07
3468
23
23 комментария:
Антоошка
#  Антоошка   3 July 2011 в 18:10
да такого до кучи в России

у нас в Челябе однажды за 20 рублей мужичка убили( что уж про машину говорить)
а у него 2 детей
вот так вот
4
Валерий Владимирович
#  Валерий Владимирович.AMG   3 July 2011 в 18:11
мразей хватает на планете!
2
Антоошка
#  Антоошка   3 July 2011 в 18:11
да и этим никого не удивишь
что убили за БМВ
1
dffdg
#  dffdg   3 July 2011 в 18:19
Твари ,нелюди ебаные!!!!!
1
RozikMsk
#  RozikMsk   3 July 2011 в 18:21
гореть им в аду!!!!!
1
JKR
#  JKR.WTF   3 July 2011 в 18:22
— Я ехал с дочкой по той дороге в свой выходной, — поделился с kriminal.lv сегодня в суде полицейский Марис А., — обратил внимание на подозрительных мужчин. В руках у одного из них был пистолет. Но всё выглядело спокойно, мы поехали по своим делам.

Блееееаа... простите не сдержался - грёбаный пофигизм . Пистолет в руках это уже не спокойно. Наша сраная страна где всем пофиг на происходящее. Лишь бы тебя не трогали...фу блеать противно.
7
KekSs
#  KekSs   3 July 2011 в 18:50
Он ехал со своим ребенком.....он все правильно сделал, ты бы рескнул своим ребенком ???.....похорошему ему конешно надо было полицай вызвать... .......
2
JKR
#  JKR.WTF   3 July 2011 в 19:07
Именно. Как может быть всё в порядке когда люди стоят с оружием???
1
KekSs
#  KekSs  для JKR.WTF   3 July 2011 в 19:20
лес...по баночкам пострелять......там же не было борьбы...
0
JKR
#  JKR.WTF  для KekSs   3 July 2011 в 21:09
баночек скорее всего то же
0
CarbonKi
#  CarbonKi   3 July 2011 в 19:03
Как поделилась с нами прокурор, пожизненного за одно убийство она просить у суда не сможет. Но попросит наказать обвиняемых тюремными сроками от 13 до 17 лет.

А за что тогда можно у суда просить пожизненное?тем более они сознательно на это шли и все спланировали...
0
onyx.x.x
#  onyx.x.x.de   3 July 2011 в 19:17
в тюрьму причем самую суровую где им бы показали бы самую худшую жизнь которая может быть за такой поступок(((мрази
0
EvgenKE
#  EvgenKE   3 July 2011 в 19:29
Жалко парня, но ситуация стара как мир. Нафиг было с какимето мутными чертями в лес за бабками ехать? Комне один раз тоже подсели двое ночью на заправке, типо подвези будь другом и нееб...т. Вобщем стартонул я без остоновок прямо к ментам во дворик=)
1
Sasha_ooppss
#  Sasha_ooppss   3 July 2011 в 19:43
В руках у одного из них был пистолет. Но всё выглядело спокойно ... интересно ну как так может быть...
Жаль парня. не раз сталкивался с такими мудаками знакомыми. которым чтото нужно.....
0
Boost
#  Boost   3 July 2011 в 20:10
В долг всегда нужно давать столько, сколько не боишься потерять. Друзьям вообще даю, даже не рассчитывая на их возврат
0
R37
#  R37   3 July 2011 в 20:15
Ужас, сейчас и за 10 рублей убьют...(
0
Валерий Владимирович
#  Валерий Владимирович.AMG   3 July 2011 в 20:18
Да не только за рубль убьют,скоро уже за то что твое лицо не нравится убивать будут,и ты еще не правым останешься.Скоро так и будет чую!
0
4U2NVME
#  4U2NVME   3 July 2011 в 20:25
Mda za mashinu ubivat pacanu nu eto prosto uje zveree kakoeto.
0
lampo4ka
#  lampo4ka.DRIFT   3 July 2011 в 20:35
ну это полный ппц.....за такие убийства надо ввести смертельные казни
0
Winnie The Pooh
#  Winnie The Pooh.77rus   3 July 2011 в 20:47
— Я ехал с дочкой по той дороге в свой выходной, — поделился с kriminal.lv сегодня в суде полицейский Марис А., — обратил внимание на подозрительных мужчин. В руках у одного из них был пистолет. Но всё выглядело спокойно, мы поехали по своим делам.

.......
1
cathrine
#  cathrine.lv   3 July 2011 в 22:13
полная деградация общества на лицо.таких на кол сажать надо
0
sasha_zt_k
#  sasha_zt_k.ua   3 July 2011 в 22:26
мда...как говориться "Хочешь быть в очень плохих отношениях с другом-одолжи ему денег"
0
КарапуЗзЗз
#  КарапуЗзЗз   3 July 2011 в 23:44
"Хорошие" друзья одним словом... да и полицейский тоже, как то не понятно отреагировал на происходящее когда увидел пистолет, с ходу уже надо было вызвать коллег. +1 к Славику.
1

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29