блог сообщества MaD-Hydrocycle

Немного подробностей...

Аквабайк – спорт серьезный. Он зародился в Америке в 80-х годах. На мировом уровне аквабайк курируют Международный водно-моторный союз (UIM) и Международная ассоциация водно-моторного спорта (IJSBA). Ежегодно они проводят профессиональный тур по мотокроссу на воде Pro Watercross Tour, чемпионат Европы, Австралии, Бразилии, Франции, Великобритании, Гуама, Таиланда, международный турнир «Королевский кубок» и чемпионаты мира по аквабайку в трех классах.
В России первенства городов и различные Кубки начали проводиться с конца 90-х годов, а уже в 2000 году состоялся первый чемпионат страны. Аквабайк так стремительно набирал поклонников, что уже через два года прошел первый Кубок России. Сейчас клубы аквабайка есть во многих крупных водных городах, а сборная России достойно выступает в международных соревнованиях.
В этой разновидности водно-моторного спорта впервые заговорили в 70-х годах прошлого столетия. Именно тогда в одном из городков на побережье Северной Америки изобрели первый в мире водный мотоцикл – аквабайк.

Поговаривают, что сумасшедшая на первый взгляд идея загнать мотоцикл в пенные воды Тихого океана пришла в головы группе мотогонщиков, которые проводили тренировки по кольцевому мотоспорту вблизи одного из пляжей Калифорнии. Нет, конечно же, обычному мотоциклу нечего было делать в океанских водах, поэтому мотоциклисты вкупе с механиками стали разрабатывать принципиально новый вид транспорта – водоплавающий мотоцикл. Над этим изобретением конструкторы бились в течение семи лет. И, наконец, в марте 1970 года на воду был спущен первый в мире аквабайк. Сколько в тот день было выпито шампанского или более крепких напитков история умалчивает, а вот то, что первый заезд-заплыв не был продолжительным – известно доподлинно. Пионер этого вида спорта настолько увлекся выписыванием виражей на океанской глади, что не заметил как вода залила негерметичный двигатель. Естественно, заглохший. Так что триумфального возвращения на берег не вышло – обездвиженную махину пришлось отбуксировать на сушу при помощи моторной лодки.
Но уверенные в успехе делающего первые шаги спорта энтузиасты рук не опустили. И спустя пару лет миру был явлен новый, усовершенствованный аквамотоцикл, обладающий отменными плавательными качествами, надежной ходовой частью и комфортом, который только можно вообразить на «судне» размером 1,5 х 0,6 м. Поначалу никто из «родителей» аквабайка и не думал использовать его в спортивных целях: водный мотоцикл был в первую очередь дорогим развлечением (10 минут катания стоили $50). По своей популярности аквабайк на равных конкурировал с другим, истинно американским увлечением – ездой на мотоциклах «Харлей Дэвидсон



Впоследствии, когда аквабайк был поставлен на серийное производство, кто-то из предприимчивых американцев догадался проводить соревнования мотоциклов на воде.






Так появился спортивный аквабайк – зрелище, привлекающее миллионы людей во всем мире. Повальное увлечение им в США, как это водится, вскоре перекинулось и на Старый Свет, который, словно позабыв о своем почтенном возрасте, тоже начал выделывать фигуры высшего пилотажа на водных мотоциклах. Больше других в этом преуспели аквабайкеры из Италии. Гонщики со свойственным им горячим темпераментом принялись доказывать, что водная стихия покоряется не только жителям открытого Колумбом континента. И, надо сказать, весьма успешно: именно уроженцы Апеннин бросают перчатку заокеанским спортсменам на основных международных стартах. С 1986 года проводятся международные соревнования. Гонки на аквабайке класса PRO состоят из шести этапов и проводятся ежегодно в Южной Америке, Европе и на Ближнем Востоке.

Безумные виражи «морских дьяволов» Аквабайки полюбили за скорость и маневренность. Настоящим сорвиголовам было мало просто гонять туда-сюда по волнам. Верхом крутизны гонок на аквабайках стали прыжки, выполнение акробатических номеров и пируэты, даже погружение на небольшую глубину. Развитие конструкторской мысли предусмотрело производство двух классов аквабайков: сидячие (объем двигателя до 1200 куб.см) и стоячие (до 785 куб.см).
Постепенно выкристаллизировались три разновидности этого спорта: кольцевые гонки, слалом и фристайл.

Соревнования по кольцевым гонкам практически не отличаются от своего сухопутного прототипа – так же, как и на суше, состязания проводятся на круговой трассе. Она состоит из 12-15 поворотов, размеченных красными (справа) и белыми (слева) буями. Здесь побеждает тот, кто первым приходит к финишу. Однако, несмотря на свою кажущуюся банальность, эта разновидность аквабайка очень зрелищна.

Зато для второй разновидности водно-мотоциклетного спорта, слалома, подбирают специальное водное пространство, на котором буями размечается прямоугольник. Соревнования в этом виде очень напоминают горнолыжные: внутри прямоугольника помещают буи красного цвета, которые надо обходить на пути к финишу Лидер в слаломе определяется только по времени.

Фристайл является, пожалуй, самым сложным и красивым видом аквабайка. Здесь, как и в сухопутном фристайле, спортсмен демонстрирует заранее подготовленную произвольную программу, которая включает ряд экстравагантно сочетающихся между собой элементов (сальто, пируэты). Но на такое способны только высококлассные мастера, наблюдать за «проделками» которых – истинное удовольствие для любителей экстремальных развлечений.

В России соревнования по аквабайку проводятся с 1998 года. И хотя модели гидроциклов, на которых соревнуются российские аквабайкеры, по большей части устаревшие, спортсмены умудряются показывать приемлемые результаты. «Нам бы технику современную, уж тогда точно засунули за пояс итальянцев с американцами», - сетуют российские лихачи. На Западе на усовершенствование техники ежегодно тратятся огромные деньги. К сожалению, российские аквабайкеры такой возможности не имеют. Но эти люди способны выжимать из своих стальных коней максимум возможного и навязывать реальную борьбу конкурентам, даже уступая им в техническом оснащении.


Гидроциклы различных конструкций призваны доставлять различные виды удовольствия:

1. Самая экстремальная разновидность – «стоячие», представляют собой минимум объема при максимуме мощи, скорости и маневренности. Они предназначены исключительно для спорта и трюкачества, требуют особых навыков вождения и особого темперамента ездока. Свое название они получили за то, что ездить на них можно только стоя. При этом принято не опускать скорость ниже 100 км/ч.



2. Для более спокойных людей, не столь увлеченных гидроциклом как спортом, существует масса «сидячих» моделей. Эти машинки тоже довольно резвые (80 кмч не предел).



3. Среди сидячих моделей встречаются одно-, двух-, трех- и даже четырехместные. Чем больше мест – тем спокойнее темперамент машины. На этих аппаратах можно как полихачить самостоятельно, так и покатать кого-нибудь. Правда, многоместные модели нагружены таким количеством разнообразных прибамбасов типа площадки для загара, что уже почти не похожи на своих спортивных собратьев.


Соревнования проводится в трех классах водных мотоциклов:

"Runabout-1200" - водные мотоциклы, оборудованные сиденьем с рабочим объёмом двигателя до 1200 см3, допускающие форсировку.

"Стандарт" - водные мотоциклы, оборудованные сиденьем, не допускающие форсировку.

"Ski division" - водные мотоциклы без сиденья (стоячие) с рабочим объёмом двигателя до 785 см3, допускающие форсировку.

В трех различных категориях: кольцевые гонки, слалом и фристайле.

1. Кольцевые гонки состоят из 12-15 поворотов с красными (справа) и белыми (слева) буями. Победителем является тот, кто первый преодолеет трассу.

2. Слалом происходит на специально размеченной в виде прямоугольника трассе, внутри которой размещены красные буи, преодолеваемые на пути к финишу. Соревнование проходит на время и делается не один раз.

3. Фристайл представляет собой произвольную программу, состоящую из различных сальто и трюков. Часть элементов считается обязательной для спортсмена.
Источники...
№1
№2
№3
№4
50
26 September 2011 в 23:36
4618
74
Последний раз отредактировала Tancho Brunetka.Moto, 27 September 2011 в 01:00
74 комментария:
zima-199
#  zima-199.Moto  26 September 2011 в 23:53
Очень Круто))++
1
Bagira777
#  Bagira777  27 September 2011 в 00:09
ахаах я вспомнила как мы зажигали) особенно на банане ахаха))
хорошая статья++
2
zima-199
#  zima-199.Moto  27 September 2011 в 00:11
На банане пиздец был- реально!!- я второй раз родился)))
0
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  для zima-199.Moto  27 September 2011 в 00:14
тебя что-то смогло удивить?=))
2
zima-199
#  zima-199.Moto  для Tancho Brunetka.Moto  27 September 2011 в 00:18
Это смогло!!))) Реально Дашка виновата- кричала:"Гер-Гер-давай быстрее)))))
0
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  для zima-199.Moto  27 September 2011 в 00:19
Дашка молодцом!=)))
2
Bagira777
#  Bagira777  для zima-199.Moto  27 September 2011 в 17:28
ахахахаххахах))))
0
gruzin
#  gruzin.DJ's  27 September 2011 в 00:08
позновательно.. я мелким катался на каком-то в Грузии.. только он чёт совсем не валил.. :(
1
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  27 September 2011 в 00:15
спасибо... а мне только предстоит познакомиться с ними!=))
2
Teufel
#  Teufel.ОБН  27 September 2011 в 00:18
Спасибо за интересную информацию...
2
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  27 September 2011 в 00:18
всегда пожалуйста!=)
2
TOxu4NAsmotreT4Kru
#  TOxu4NAsmotreT4Kru.77rus  27 September 2011 в 00:23
сдесь был я =) интересный постец)
1
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  27 September 2011 в 00:24
спасибо...=)
2
Пчелы болеют
#  Пчелы болеют  27 September 2011 в 00:23
Если вы собрались выложить очередной копипаст, постарайтесь разбавить его своими мыслями, и не забудьте указать ссылку на первоисточник. А лучше вообще воздержитесь от подобных постов, и постарайтесь написать чтото своё
1
zima-199
#  zima-199.Moto  27 September 2011 в 00:26
ООООООооооооо)) как меня радуют такие кометы))) Источники указаны!!
1
Пчелы болеют
#  Пчелы болеют  27 September 2011 в 00:28
А лучше вообще воздержитесь от подобных постов, и постарайтесь написать чтото своё


приикинь)я тоже владею копипастом на уровне)не сложно перепостить часть коммента)))
1
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  27 September 2011 в 00:28
Ссылки есть=)
Сложно добавить что-то свое о том, в чем почти не разбираешься. Как только начну разбираться, тут же создам авторский пост!=)
Нашла интересную информацию на нескольких сайтах и решила поделиться с людьми по теме!
1
zima-199
#  zima-199.Moto  27 September 2011 в 00:32
Танчо чего ты перед ним оправдываешся!!- Колхозхник бля...
1
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  для zima-199.Moto  27 September 2011 в 00:35
Я и не оправдываюсь, просто разъяснила свою позицию!=)
1
zima-199
#  zima-199.Moto  для Tancho Brunetka.Moto  27 September 2011 в 00:38
Таким бесполезно говорить.... он ща ещё 100 раз напишет одно и тоже...
1
Пчелы болеют
#  Пчелы болеют  для Tancho Brunetka.Moto  27 September 2011 в 00:37
Ну легче оскорбить)Если вы так дико отзываетесь на критику,ЗДРАВУЮ то я предполагаю что за частичка ущербности в вас лежит,что она сопоставима с вершиной айсберга:)
Много ума не нужно молодому человеку)
0
Пчелы болеют
#  Пчелы болеют  27 September 2011 в 00:33
Ссылки я увидел.Воспринимайте критику здраво
Это пожелание редакции и небольшой части смотровчан.
Перепост сделать не так сложно.Спасибо
0
zima-199
#  zima-199.Moto  для Пчелы болеют  27 September 2011 в 00:35
Колхозник всё-равно))
2
Пчелы болеют
#  Пчелы болеют  для zima-199.Moto  27 September 2011 в 00:38
Представляйтесь как хотите на ресурсе
0
zima-199
#  zima-199.Moto  для Пчелы болеют  27 September 2011 в 00:41
Осталось 98 коментов!!!
0
freestyler kate
#  freestyler kate  для Пчелы болеют  27 September 2011 в 22:06
Знаешь что, "больная пчелка", Леша Зима не станет так просто наезжать на человека, если он обозвал тебя колхозником - значит так оно и есть.

P.S. Минусы тебе влепила я.
3
Пчелы болеют
#  Пчелы болеют  для freestyler kate  27 September 2011 в 22:40
Он сверх человек которого стоит слушать?)

а минус моего мнения не изменил никак)
0
freestyler kate
#  freestyler kate  для Пчелы болеют  28 September 2011 в 21:50
он человек которого просто стоит слушать, потому что говорит здравые вещи.
0
Пчелы болеют
#  Пчелы болеют  для freestyler kate  28 September 2011 в 21:56
здравые вещи которые оскорбляют другого человека?
верной дорогой идете)
0
skofi4ka
#  skofi4ka.SMFM  27 September 2011 в 00:29
интересно сделала, молодец, что собрала инфу, только вот своими мыслями надо было закрепить и все было бы окей=)))
я ни разу не каталась на такой штуке, если честно. хотя хочется=)))
0
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  27 September 2011 в 00:31
спасибо, я бы разбавила, но к моему сожалению по данным агрегатам своих мыслей особо нет, не считая "ааааа.....хочу покататься!"=))
2
DAT13
#  DAT13.18rus  27 September 2011 в 00:33
Я гляжу дохрена пропустил???? Танюшкин пишет про аквабайки??????? Не это клево, но Леха, че ты с ней сделал??????))))))))))))))))))))))))))))))
3
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  27 September 2011 в 00:35
ахахахахх......работяга снова с нами!=))
0
zima-199
#  zima-199.Moto  27 September 2011 в 00:51
Так пойдёт!!-умник- добавили своего!! ( фотки)
1
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  27 September 2011 в 00:57
Решение всегда есть!=))
2
STRITREY
#  STRITREY.Rally  27 September 2011 в 08:35
Отмечусь, позже прочитаю)
1
Денис
#  Денис.GC8  27 September 2011 в 11:06
Спасибо! Замечательный блог=)))
1
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  27 September 2011 в 11:09
спасибо!=))
2
mr.Goofy
#  mr.Goofy.68rus  27 September 2011 в 11:26
интересно было почитать)
1
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  27 September 2011 в 12:05
спасибо!=))
0
МЕТИС
#  МЕТИС.ЦАО  27 September 2011 в 11:31
Прочитал интересно!
1
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  28 September 2011 в 04:25
я рада, что понравилось!=))
0
Dimashwk rich
#  Dimashwk rich  27 September 2011 в 11:53
круто,прям как у Арута!!!))))
1
No name forever
#  No name forever  27 September 2011 в 19:25
Плюс от меня,интересный пост)
3
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  27 September 2011 в 20:44
спасибо!=))
0
freestyler kate
#  freestyler kate  27 September 2011 в 22:08
может где то инфа и всплывала, но я здесь увидела ее впервые. спасибо, пост порадовал :)
2
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  27 September 2011 в 22:15
Спасибо, за поддержку!=))
2
Michael_LT
#  Michael_LT.СВАО  27 September 2011 в 23:47
ДЩАА!!! тема офигенная!!! давно мечтаю о подобной игрушке!!)))))
2
lucky Star
#  lucky Star.\m/  28 September 2011 в 01:39
за копирование информации с интернета плюс...а вот по поводу комментариев_немного в шоке!и действительно-леш оскорблять людей-не красит!ке!и действительно-леш оскорблять людей-не красит!
1
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  28 September 2011 в 04:11
у каждого свое мнение!=)
0
zima-199
#  zima-199.Moto  28 September 2011 в 11:43
Александровна........................................ну-ну..
0
lucky Star
#  lucky Star.\m/  28 September 2011 в 11:57
все у тебя колхоз один ты у нас из провинции!вот тебе и ну ну
0
zima-199
#  zima-199.Moto  для lucky Star.\m/  28 September 2011 в 14:47
А что не колхоз??
0
DAT13
#  DAT13.18rus  для zima-199.Moto  28 September 2011 в 14:54
Не колхоз? Это так же как колхоз, только наоборот...ВРоде)))))
1
lucky Star
#  lucky Star.\m/  для zima-199.Moto  28 September 2011 в 15:10
у тебя все колхоз!
0
zima-199
#  zima-199.Moto  для lucky Star.\m/  28 September 2011 в 21:04
не всё.....я не колхоз))
0
lucky Star
#  lucky Star.\m/  для zima-199.Moto  28 September 2011 в 23:43
ну так и молчи об этом тихонько..
мачо ты наш
0
zima-199
#  zima-199.Moto  для lucky Star.\m/  28 September 2011 в 23:52
Тань.............................
0
zima-199
#  zima-199.Moto  для lucky Star.\m/  29 September 2011 в 00:04
мачо при чём тут?????
0
lucky Star
#  lucky Star.\m/  для zima-199.Moto  29 September 2011 в 00:34
мы уже поговорили........
0
zima-199
#  zima-199.Moto  для lucky Star.\m/  29 September 2011 в 00:39
Ааааааа.......................ну-да..
0
lucky Star
#  lucky Star.\m/  28 September 2011 в 01:41
а черт)глупый телефон.....копирует фразы
0
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  28 September 2011 в 04:10
копипаст!=)))
0
DAT13
#  DAT13.18rus  28 September 2011 в 10:06
БОЯНИТ телефон, ага?)))))
0
lucky Star
#  lucky Star.\m/  28 September 2011 в 10:25
аха :)телефон баянист=Р
0
DAT13
#  DAT13.18rus  для lucky Star.\m/  28 September 2011 в 10:29
Ахахаххаах))) Ща телефоны с камерой уже не модно....Ща смартобаян тема!!!!))))

Или:
Смартодеон
Телефаян
Баянофон
Аккордофон))))))
0
lucky Star
#  lucky Star.\m/  для DAT13.18rus  28 September 2011 в 11:59
почему аккордофон??:)
0
DAT13
#  DAT13.18rus  для lucky Star.\m/  28 September 2011 в 12:07
Аккордеон и телефон)))
0
lucky Star
#  lucky Star.\m/  для DAT13.18rus  28 September 2011 в 12:28
[хм]......
0
DAT13
#  DAT13.18rus  для lucky Star.\m/  28 September 2011 в 12:42
Ну смотри....
Есть Баян
Есть Гармошка(гармоника)
Есть Аккордеон

Смысл почти одинаков, а названия разные....как то так)))
0
lucky Star
#  lucky Star.\m/  для DAT13.18rus  28 September 2011 в 14:35
аха ха я терь догнала.сначала подумала на машину аккорд:)аха ха
0
Tancho Brunetka
#  Tancho Brunetka.Moto  28 September 2011 в 14:44
флуд?=))))
0
DAT13
#  DAT13.18rus  28 September 2011 в 14:45
да детка...;)
0
КипишмэЭэн
#  КипишмэЭэн.ВАО  13 February 2012 в 00:07
интересненько)
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29