блог сообщества SmotraDJ's

Сравнительная характеристика scratch пультов

За многолетний опыт в моей карьере, не однократно слышал вопрос от начинающих скретч-диджеев «какой пульт порекомендуешь?». Всё зависит от требований к аппарату, которые будет предъявлять ему его пользователь, для каких целей будет микшер необходим. Некоторым нужен просто для дома, время от времени тренироваться, другим для постоянных перевозок по гастролям и важный моментом для них является удобность и практичность, третьим главное многогранность и функциональность аппарата. Я всегда за качественный звук и многофункциональность, поэтому рекомендую Allen&Heath Xone:2_02.
Все мои коллеги используют разные микшеры и я решил сделать небольшую сравнительную характеристику и дать обзор скретч-пультам спросив у их хозяев о том почему они предпочитают именно свой пульт.


Erik

Я использую Xone:02 от компании Allen&Heath.
В микшере нравится слайдерный трёх полосный эквалайзер, он очень удобен при микшировании и выполнении сложных скретч-перформансов. Так же в микшере 2 профессиональных микрофонных входа, которые позволяют к примеру экспериментировать с МС и Битбоксером одновременно.
У Xone:02 есть изюминка, которая отличает его от других скретч-пультов - благодаря дополнительным ручкам регулировки одновременно можно пользоваться всеми 4-мя каналами (phono - line).
Единственный минус в пульте, был кроссфейдер, он не рассчитан на много кликов, но в новом Xone:2_02, который уже появился у меня - проблема решена.





Описание Allen&Heath Xone:02
Страна производителя Англия
Функциональные особенности:
2 стерео канала
Профессиональные XLR выходы
Поканальный 3-полосный эквалайзер
Микшируемые входы (4 стерео и 2 микрофонных входа могут проигрываться одновременно)
Pro X кроссфейдер
Высококачественный кроссфейдер Penny & Giles (в 2_02 PRO X FADE) с регулировкой огибающей и переключателем обратного включения
Позолоченные двухрельсовые канальные VCA фейдеры
Посыл на внешний эффектор
Мониторный выход Booth
Поворачиваемые переключатели Transform
2 микрофонных входа с 3-полосным эквалайзером и фильтром ВЧ


Jay D




"Победитель scratch-чемпионата IDA Russia 2008"

Я предпочитаю пульт Rane TTM 56.
Он прост и функционален. Бесконтактные магнитные канальные фейдеры и кроссфейдер позволяют сделать
ди-джею более 10 000 000 кликов, что дает 100% уверенность в том, что пульт будет служить долго и не подведет вас в самый ответственный момент. Настройки контура кривой канальных фейдеров дают шанс превратить их в кроссфейдер с аналогичной настройкой. Это дает уникальную возможность работать двум ди-джеям
за одним пультом. Cамое важно для меня, что пульт имеет вход AUX IN (для подключения дополнительного устройства), выходы. Send/Return для подключения внешних устройств, переключатель FlexFX и Wet/Dry контроль, который определяет количество обработанного сигнала.
В посыл/возврат я подключаю свой эффектор и обычный сет превращается в
самую настоящую и насыщенную работу, от которой DJ и слушатели будут получать повышенный интерес и удовольствие. Имея высокое качество звука, этот пульт идеален для живых выступлений и работы на студии. По сравнению с другими пультами, Rane TTM 56 не велик и легко влезает в стандартный рюкзак.
Так что, если вы путешествуете, то этот микшер для вас. Вы можете увидетьб что с этим пультом не расстаются такие знаменитости как DJ Shadow, Kid Koala, Cut Chemist, A-Trak, DJ Revolution, Amon Tobin, AKD, Grandwizzard Theodore и многие другиею
Благодаря этому пульту я выиграл все свои важные чемпионаты. Я всем рекомендую Rane TTM 56.




Описание Rane TTM 56:
Страна производителя Америка
Функциональные особенности:
Пульт имеет 2 стерео канала с переключателями phono/line. На каждом канале есть трехполосный эквалайзер Accelerated Slope с переключателем EQ/Bypass, регулировка чувствительности Gain и ползунок Flex FX, посылающий канал на эффект, Wet/Dry-контроль определяет количество обработанного сигнала. Также имеется 1 микрофонный канал с регулировкой Gain и двухполосным эквалайзером, 10-сегментный графический индикатор выходного уровня, который может показывать как стерео мастер-выход, так два канала по отдельности, дополнительный Aux-вход, для подключения дополнительного проигрывателя или Драм-машины, и Aux-выход, который может быть использован в качестве выхода на запись. Канальные фейдеры и кроссфейдер имеют большой выбор регулировки кривой подачи звука, а также функцию Reverse.


Nik One





"Победитель Ecler Championship"
У меня Ecler - HAK 360 уже несколько лет.
Пульт отличный почти по всем характеристикам.
Богатый частотный диапазон, отличный звук, регуляторы кроссфэйдера и фэйдеров очень порадовали, Ничего лишнего, дизайн строгий.
Минус один:
Часто ломается кроссфэйдер ( но не у всех, у dj N-Tone вроде не ломался ни разу) фирма представляющая Ecler в России меняет его с легкостью . Возможно на свежей версии HAK он не ломается вообще. Не могу сказать с уверенностью, так как не использовал его.
В общем, пультом доволен и продолжаю работать на нём, хотя и не часто вывожу с собой на гастроли.




Описание Ecler Hak 360:
Страна производителя Испания
Функциональные особенности:
Официальный DJ пульт чемпионата мира ITF. Он имеет 2 канала Phono/CD, 2 канала Mic/Line, индукционный кроссфейдер с регулируемой кривой перехода, выход на мониторы, 3-х полосный эквалайзер.


Superman




"4х кратный чемпион России"

Vestax pmc-07proD - это мой самый первый микшер !
Много поездил с ним он "боевой", теперь стоит в студии.
в нем есть все, что нужно плюс цифровой кроссфэйдер практически не убиваемый (за 5-6 лет ничего не ломалось).
Хороший дизайн, настройка кривой не только кроссфэйдера но и фэйдеров, два выхода тюльпаны и джеки, один вход дополнительно session mix, минусов нет только плюсы )
Вообще я люблю и 05 и 06 серии - это классика.




Описание Vestax PMC-07 ProD
Страна производителя Япония
Функциональные особенности:
Модель кроссфейдера PCV рассчитана на 2 миллиона (!) перемещений (против обычных 100 тысяч). Чтобы выработать такой огромный ресурс, понадобится двигать ручку кроссфейдера каждую секунду без сна и отдыха в течение примерно одного месяца.
Теги: DJ, scratchin, scratch
2
27 March 2011 в 17:54
1522
3
3 комментария:
-Kot-
#  -Kot-.51rus  28 March 2011 в 17:17
Я бы посоветовал недавно вышедший Pioneer DJM-909, по характеристикам вообще хорош, как раз создан для скрэтча, плюс база эффектора огромная.
0
ScratchDJ
#  ScratchDJ  28 March 2011 в 23:35
недавно вышедший :) пио 909 не плохой пульт, но его до сех пор официально не продают в РФ...
0
-Kot-
#  -Kot-.51rus  29 March 2011 в 23:58
Это конечно плохо, но вроде какие то магазины продают, посредством заказа с Европы)
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29