блог сообщества Urban Big Cars

Лебедки для внедорожников: их виды, плюсы и минусы



Лебедки для внедорожников в зависимости от вида привода автомобиля можно поделить на три большие группы – гидравлические, механические и электрические.

Гидравлические лебедки

На катушку у таких лебедок наматывается трос, вращается гидродвигатель, который в свою очередь приводится в действие гидронасосом. Главные плюсы гидролебедок: долгий срок эксплуатации и надежность при перенагрузках. Минусы по сравнению с механическими и электрическими лебедками: довольно сложная установка; недешево; если не работает двигатель, то неработает и лебедка.



Механические лебедки

У механических лебедок привод обычно осуществляется при помощи карданного вала соедененного с коробкой распределения мощностей (раздаткой) или коробкой передач (КПП). Главным плюсом такой лебедки является безопасность – она не работает если сломан корпус лебедки или шестеренка. В качестве минуса можно упомянуть, что и эта лебедка так же как и гидравлическая не будет работать, если не работает двигатель. Но самое печальное то, что механическую лебедку практически невозможно установить, если это не предусмотрено заводом-изготовителем, так как осуществить соедение приводного кардана лебедки с раздаточной коробкой практически нереально.



Электрические лебедки

Лебедки с электрическим приводом являются самыми распространенными в мире за счет своей универсальности и сравнительно легкой установки. Она состоит из пульта управления, релейного блока и вместе смонтированными электрического двигателя, планетарной или червячной передачи и катушки с тросом. Перед лебедкой размещаются ролики направляющие трос при наматывании на вал лебедки. Помимо легкости установки как один из плюсов необходимо отметить способность работать независимо от двигателя автомобиля. И здесь нужно упомянуть о главном минусе – электрический двигатель лебедки тратит слишком много энергии (при полной нагрузке около 400 ампер), поэтому с работающим двигателям нельзя использовать лебедку бесконечно. Одно из решений данной проблемы – это установка дополнительного аккумулятора. Однако нужно опасаться еще одной неприятности – при долгой работе с полной нагрузкой электрический двигатель может перегреться и сгореть, так как защита от перенагрузки обычно в лебедку не встраивается. Выход из данной ситуации прост – при длительном использовании лебедки время от времени нужно проверять двигатель или работать с перерывами.



Установка лебедки

Самые известные в мире компании по производству электрических лебедок – это “Warn”, “Superwinch” и “Ramsey”.Число, которое следует за обозначением модели лебедки за названием производителя, обычно обозначает силу тяги в фунтах. Например, лебедка “Warn 9000” имеет 9000 фунтов или примерно 4,1 тонны силы тяги. Нельзя не упомянуть, что указанную силу тяги лебедка развивает при первом обороте катушки, на четвертом она может быть уже в три раза меньше. В России джипам нормального размера (“Nissan”, “Mitsubishi”, Toyota” и т.д.) обычно устанавливают лебедки с силой тяги 8000 или 9000 фунтов.



В первый момент установка лебедки может показаться легкой, однако качественную установку обычно выполняют опытные мастера, так как очень важен выбор как материала, так и место монтажа на автомобиле.
7
5 December 2010 в 21:45
6399
5
Последний раз отредактировал PirOK.UBC, 7 December 2010 в 20:41
5 комментариев:
Малыш666
#  Малыш666   5 December 2010 в 23:00
скажем так,варн-ебать какой дорогой,ремси -тоже не подарок,в плане цены,гидравлика - не практично,собсно как и механика,электрика это вариант,ти макс--тупиковая тема,как вариант ком ап----третий год пытаюсь убить,работает падла,мастер винч - тема того же класса но.мне с этой маркой не повезло,нареканий много ,есть ещё момент-цена..............ком ап в среднем от 15 000,это охрененно .................
0
Тимур.
#  Тимур.   5 December 2010 в 23:19
Спасибо за пост. Узнал про лебёдки. Вообще круто, что такие посты полезные появляются, а то я бы так и думал, что лебёдки бывают одного вида(только внешность разная) и крепятся они элементарно без всяких заморочек. Спасибо.
0
MoscowNeverSleeps
#  MoscowNeverSleeps  28 December 2010 в 12:12
+3 посту молодец
0
PirOK
#  PirOK.UBC   2 January 2011 в 02:12
Спасибо))
0
Tigger
#  Tigger  10 May 2012 в 20:30
отличная статья!
Сам недавно покупал лебедку электрическую Come up DV-12
http://www.lebedka.com/goods.102.html
пригодилась буквально через 3 дня после установки и не подвела) особенно радовался длине троса,в этом магазине вообще есть из чего выбрать,советую!)
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29