блог сообщества Водители vs ГИБДД

"Ноль промиле"

Поправка в КоАП РФ известная, как "ноль промиле" вступает в законную силу 6 августа 2010 года.

Текст утратившего силу следующий:

«Под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ.»


Имеется следующий документ:

"Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов". В нем нас интересуют 3 пункта:

5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).

8. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения.

9. В случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Если внимательно ознакомиться с данным документом и с КоАП РФ, то находим некоторые неувязочки:

1. В пункте 9 видим "превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения", но ведь КоАП РФ отменил эту концентрацию, т.е. ее нет.

2. В пункте 8 видим слово погрешность. У технических средств, используемых ИДПС погрешность составляет +/- 0.048 мг/литр выдыхаемого воздуха. Т.е. если при продувке алкотестер показывает данную цифру, либо меньше - списывается на погрешность и водитель ТРЕЗВ! НО! Также в этом случае водитель может быть доставлен ИДПС на МОСО (мед освидетельствование состояния опьянения). Но тут нужно помнить, что для доставления на МОСО, ИДПСу необходимо составить "Протокол отстранения от управления ТС", "Протокол направления на МОСО" и все это должно происходить в присутствии 2 понятых. Напарник быть понятым не может (свидетелем - может).

3. Водителя доставляют на МОСО. МОСО регламентируется Приказом Минздрава РФ от 14.07.2003 №308 «О медицинском освидетельствовании на состоянии опьянения». В данном приказе нас интересует 16 пункт. Согласно данному пункту заключение о состоянии опьянения выносится при наличии клинических признаков опьянения и положительных результатов определения алкоголя в выдыхаемом воздухе (наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха).
Т.е. в приказе четко указано, когда считать водитель пьяным.

ИТОГО:
Если вас продувает сам ИДПС, то помните про погрешность прибора в +/- 0.048 мг/литр. Продули - показал данную цифру, либо меньше и ИДПС сообщает, что вы пьяны и настаивает на составлении материалов дела, то требуйте отвезти вас на МОСО.
А вот если на МОСО будет цифра, до 0,15мг/литр, то мед работник обязан, руководствуясь приказов 308, признать вас трезвым.

Удачи на дорогах, не пейте за рулем ;)
6
29 July 2010 в 20:24
1178
8
Последний раз отредактировал Bublik.54rus, 29 July 2010 в 20:30
8 комментариев:
Veiro
#  Veiro  29 July 2010 в 21:55
и зачем все это? не проще ли просто не пить и все ?
0
Bublik
#  Bublik.54rus  29 July 2010 в 21:59
А никто и не призывает пить. Я наоборот - ПРОТИВ алкоголя за рулем.
Если-бы вы дочитали пост до конца, то может и поняли-бы, что это исключительно для подстраховки от разводов нечистыми на руку ИДПС.
5
Bender
#  Bender  29 July 2010 в 22:22
пост толковый, вспомни случай который call-911 прошлым летом описывал, ехал трезвый уже много времени ни пил, первый раз тормознули его продули ни показало, ехал дальше опять операция трезвый водитель остановили продули показало в их волшебные трубочки, хотя человек был абсолютно трезв, тогда правда все решилось положительно, но кто предупрежден тот вооружен,
4
Bublik
#  Bublik.54rus  29 July 2010 в 22:27
В том-то и дело.
Разводов много существует, будем надеяться, что мой пост поможет кому-то в сложной ситуации.
4
DGI
#  DGI.ЕКХ   6 August 2010 в 10:03
спасибо.
0
KillerBeaN
#  KillerBeaN.39rus   2 September 2010 в 02:52
тут как не крути....даже если ты принимаешь какие нибудь лекарства даже они могут вылезти.....также с кефиром и т.д. и т.п.
0 это лишнее....надо искать что в организме....да это из мира фантастики, что бы на месте сказали что ты пил и что ты принимал....но так просто страдают невинные люди.....как Медведев сказал: "Будем боротся с корупцией!"
Таким выходом он её только поддержал.....
Я не говорю про себя...Я ВЗАТОК НИРАЗУ НЕ ДАВАЛ!
меня остановили и сказали что у меня глаза красные (просто поспал порядка 4 часов, невыспался), и мы поехали медицинское освидетельствование....там ничего не показало.....тока я потерял 1.5 часа рабочего времени((
вот так....
0
z0rgi4
#  z0rgi4   2 September 2010 в 14:16
Спасибо за информацию!
0
27 RU
#  27 RU  18 December 2010 в 12:36
привет всем!помогите с ответом!меня копы остановили,мол почувствовали запах!дыхнул и показало 0.048 промилле!на мед экспертизу не ездил!суд будет через неделю!оформили без понятых,машину мою отпустили потом со мной,не на арест площадку а до дому!обратился к юристу,кто нибудь знает поможет права вытащить?срочно срочно срочно!вопрос жизни и смерти!!!!!!!!!
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29