блог сообщества Водители vs ГИБДД

Официальные разъяснения ГИБДД о ксеноне!

"ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.Мнения общественности в данном вопросе разделились.
Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД."Источник: http://auto.mail.ru/article.html?id=30844
5
28 February 2010 в 20:26
1005
14
Последний раз отредактировала Greysvandir.Moto, 10 March 2010 в 17:07
14 комментариев:
kast
#  kast.78rus  28 February 2010 в 21:03
Всётки придётся ехать в магаз за лампочками... Или хер забить и с дальним ездить))
Придумал бы кто и распространил как протестовать против этого введения.
Например, всё время ездить на аварийке или переставленным ксеноном в задний ход с замкнутым контактом...
Есть ещё какие предложения?)
0
Greysvandir
#  Greysvandir.Moto   1 March 2010 в 11:54
Все это меры не эффективные, хотя и могут иметь место.

Гораздо более эффективная мера это собраться всем автовладельцам на митинге ФАР, который пройдет 20 марта! В этом же блоге, чуть ниже я уже размещала требования ФАРавцев и касаются они не только техрегламента, а еще много каких антиконституционных законов. В том числе и требование "вшивания" дорожного налога в стоимость бензина!

Подробная информация об акции и требованиях на сайте ФАР:
http://www.far-msk.ru/?p=3383

Только если мы будем объединятся и выступать на митингах, у нас есть хоть какой то шанс дать отпор, насквозь коррумпированным чиновникам, принимающим антисоциальные законы!!!

Не оставайтесь пассивными, заявляйте открыто свое недовольство. Пока мы молчим, власти будут продолжать беспредел и написание законов, нацеленных исключительно на собственное благосостояние! В конце концов, это мы их выбираем, это на наши деньги они жируют и возят свои жопы на иномарках (и, кстати, налоги на эти иномарки, тоже опалчиваем мы с вами)! Надо требовать справедливости, не быть пассивными!
1
kast
#  kast.78rus   4 March 2010 в 00:03
А в Питере, я так понимаю, акций никаких не будет(
0
Greysvandir
#  Greysvandir.Moto  для kast.78rus   4 March 2010 в 14:10
Спросила на форуме ФАР ( http://www.far-msk.ru/mskforum/index.php ). Жду ответа. :)
0
Greysvandir
#  Greysvandir.Moto  для kast.78rus   4 March 2010 в 14:35
Нашла! В Питере "Тигр" будет рулить. Вот - http://tigru.org/forum/viewtopic.php?f=23&t=524
0
fordmaks
#  fordmaks.Madi  28 February 2010 в 22:21
Пацаны разделились...
1) на тех кто на габаритах
2) на тех кот с дальним
3) на тех кто задрал ближний галоген в небо
0
Славян
#  Славян.///M  28 February 2010 в 22:25
только собрался себе ксенон ставить и глазки даже белые заказал, а тут такое происходит=((
0
РыЖиЙ
#  РыЖиЙ.ЮАО   1 March 2010 в 02:24
Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах") и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте мы позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД ( 127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1, Телефон: (495) 623-49-09).
В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении каких либо взысканий на основании акта от 20-го февраля мы получили следующий ответ:
"То, что опубликовано 20-го февраля - всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции и, если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны - более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности."
Данную информацию нам сообщили по указанному выше телефону, которую каждый из Вас может проверить самостоятельно по телефону: (495) 623-49-09.
0
Greysvandir
#  Greysvandir.Moto   1 March 2010 в 11:47
Кажись у вас, это уже устаревшая информация...
0
DimMer
#  DimMer.52rus   2 March 2010 в 22:09
лишений не может быть!!! Это разъяснения.В ГОСТе изменений пока нет!! но скоро возможно появиться.Подробнее тут:
http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272
0
o-ren
#  o-ren.OLD   3 March 2010 в 17:33
пока не будет массовых- акций как с транспортным налогом и кучи судебных исков, лишения будут
1
Greysvandir
#  Greysvandir.Moto   3 March 2010 в 17:59
Однозначно!
Я вообще, уверена, что власти несколько заигрались, пользуясь несчастным, уставшим от потрясений народом. Они начали переходить уже все границы маразма и беспредела, надеясь, что люди, памятую полную жопу девяностых, будут помалкивать...

Это очень опасно. Молчание народа это страшная вещь.. Когда власть захватил Сталин, все тоже начиналось с молчания народа...
0
Rq
#  Rq   7 March 2010 в 02:25
так как я понимаю из этой статьи следует вывод что запрет ввели ? я всё не поиму ...

лампы вообще то у нас все по госту идут и ксенон тоже почему то по госту , так что чиновники уже не знают к чему придраться , все им мало и всё им не то и не это !!!

я тоже конечно не люблю КСЕНОН который установлен для понта и светит в облака....
например зачем грубо говоря на ВАЗ 2105 устанавливать ксенон и не регулировать его? для понта !!! больше не для чего !!!

вообщем я сам использую ксенон в автомобиле в котором не предусмотрен ксенон но мне ещё не разу на загородной трассе ночью не моргали дальним светом фар т.к. его надо хотябы коректором фар опустит и тебе хорошо и других не слепишь )) вообщем ксенон вещь полезная а вот в руках у идиотов она увы бесполезная и опасная... с эти ничег оне поделать... люди сами должны понимать суть всего этого...
0
Greysvandir
#  Greysvandir.Moto   7 March 2010 в 13:43
Согласна!
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29