блог сообщества Москва

Канада-Россия

Привет Друзья!!!!
Поздравляю всех вас и наших Ребят с большой победой на ЧМ по хоккею над сборной Канадой!!!
41 Россия Кулёмин Николай

Противостояние Россия - Канада на этот раз будет для Рика Нэша несколько иным. Когда команды сойдутся в четвертьфинале чемпионата мира, талантливый крайний нападающий впервые выведет свою сборную на матч из серии "пан или пропал" в качестве капитана. Лидерские качества Нэша очень важны для молодой канадской команды, которая выиграла все шесть встреч двух групповых раундов и теперь сразится с Алексом Овечкиным, Ильей Ковальчуком и компанией за выход в медальную часть турнира. Похожий сценарий был на Олимпиаде в Ванкувере, когда Нэш забил в первом периоде и помог Канаде приблизиться к памятной победе над своим заклятым соперником со счетом 7:3.

Что мотивировало команду перед той игрой?

"Думаю, главными были воспоминания о расстройстве Турина (на Олимпиаде-2006 Россия победила Канаду в четвертьфинале со счетом 2:0. - Прим. "СЭ") и нежелание повторять то же самое снова", - сказал Нэш после вечерней тренировки во вторник на "Орандж Арене".

Тем днем канадцы совершили переезд из Кошице в Братиславу. Перед тем, как сесть в самолет, Нэш получил известие о том, что ИИХФ решила не применять к нему дополнительных дисциплинарных мер за жесткий удар Микаэля Бэклунда в понедельничном матче со Швецией (3:2).

"Знаете, единственное, из-за чего я беспокоился, так это из-за того, что меня постоянно об этом спрашивала пресса. Не думаю, что все было так уж скверно", - сказал Нэш.

Это было важное решение для Канады, поскольку Нэш приблизился к обретению своей наивысшей скорости, к тому же он обладает важным международным опытом. Он единственный хоккеист, сделавший свой вклад в победу на Олимпиаде-2010, тогда как русские привезли 12 участников того турнира. Как результат, они неплохо знакомы главному тренеру Кену Хичкоку, работавшему в штабе Майка Бэбкока в Ванкувере.

"Они знают как играть, - сказал Хичкок. - Что мы должны сделать, так это положиться на нашу энергию и хорошую игру, которую продемонстрировали на турнире. Надеюсь, это сработает".

Четыре из шести побед Канады на чемпионате были одержаны с разницей в одну шайбу, так что команда готова к тяжелым играм. Хичкок объявил о решении выпустить с первых минут вратаря Джонатана Бернье в третьем матче кряду, тогда как выигравший четыре первых поединка Джеймс Реймер останется в запасе. После победы над Швецией тренер много хвалил Бернье.

"Я готов, если тренер меня выберет, - сказал Бернье, еще не знавший о выборе Хичкока. - Было здорово провести два матча. Не важно, что будет потом. Если Реймер или (Деван) Дубник выйдут на матч, то все нормально. Мы все часть одной команды".

Русские испытывали сложности с поиском лучшей игры на этом чемпионате, что и привело их к ранней встрече с Канадой. Овечкин пока не смог набрать ни одного очка в проигранных матчах с Чехией и Финляндией, тогда как Ковальчук по-прежнему не может забить на этом турнире. Однако Хичкок уделяет не так много внимания статистике.

"Все начинается сейчас, - сказал тренер сборной Канады. - Они играли в полоборота. В четверг они включат полную скорость. Не беспокойтесь. Будет весело".

Канадцы использует точно такие же атакующие схемы, что привели их к золоту Ванкувера - хотя и с небольшими коррективами из-за "большого" льда. И конечно же, они не собираются сорить шансами против русских.

"Думаю, ключ к успеху - не давать им легко создавать голевые моменты, которые они могут использовать, - сказал Хичкок. - Если они получают перевес на каком-то участке, с большой долей вероятности вы получите гол в свои ворота. Нужно постараться этого избежать".

Россия выбила Канаду на чемпионате мира в прошлом году как раз в четвертьфинале, победив со счетом 5:2. Шестеро канадцев из того состава присутствуют в нынешнем, в том числе и лучший бомбардир команды Джон Таварес.

"Думаю, они будут выглядеть почти так же, как и в прошлом году", - сказал форвард "Нью-Йорк Айлендерс".

Нэш уже привнес в раздевалку один важный элемент - уверенность, которая приходит с опытом. Он брал золото и переживал неудачи против России - побеждал ее на Играх в Ванкувере и в 2008-м уступил в овертайме домашнего финала в Квебеке. И теперь нападающий "Коламбус Блю Джекетс" рассчитывает, что следующая глава будет светлой.

"Это новый турнир каждый следующий раз, - сказал Нэш. - Это новая глава истории. Уверен, в будущем мне еще много раз доведется сыграть с Россией. И каждая игра имеет большое значение, не важно, что стоит на кону".