блог сообщества Смотра Башкортостан

Поговорим о роторном моторе.

Вообще,я с детства люблю и увлекаюсь машинами. Взрослея,я старался получать знания о "внутренностях" автомобиля...
Позже,я услышал слово Ротор... и мне стало интересно,так что же это за мотор такой,роторный.. Давайте посмотрим.

Вообще ,у роторного мотора ,есть абривиатура РПД (Роторно-поршневой двигатель) . Создал его инженер ,Вальтер Фройд в 1957 году. , так же принимал участие в помощи создания данного двигателя Феликс Генрих Ванкель .


Если честно,меня поразило строение данного двигателя,ведь в отличии от обычного ДВС, он имеет совсем другое строение. вместо поршней у него 2 ротора,которые похожи на треугольник,которые вращаются внутри перевернутого цилиндра,но целиндр не совсем круглый,он немного вытянутый для того,чтобы выполненый в треугольной форме ротор,мог совершать такт.Все остальное,идет по той же системе,как и у обчного ДВС.








как он работает.



Хм,но плюсы и минусы данного мотора,я не могу знать,т.к никогда в жизни не ездил на машине с роторным мотором,поэтому преимущества и недостатки , я возьму из интернета.

Преимущества:
1.низкий уровень вибраций. Роторно-поршневой двигатель полностью механически уравновешен, что позволяет повысить комфортность лёгких транспортных средств типа микроавтомобилей, мотокаров и юникаров;
главным преимуществом роторно-поршневого двигателя являются отличные динамические характеристики: на низкой передаче возможно без излишней нагрузки на двигатель разогнать машину выше 100 км/ч на более высоких оборотах двигателя (8000 об/мин и более), чем в случае конструкции обычного двигателя внутреннего сгорания.
Высокая удельная мощность(л.с./кг), причины:
2.Масса движущихся частей в РПД гораздо меньше, чем в аналогичных по мощности «нормальных» поршневых двигателях, так как в его конструкции отсутствуют коленчатый вал и шатуны.
3.К тому же однороторный двигатель выдаёт мощность в течение трёх четвертей каждого оборота выходного вала. В отличие от одноцилиндрового поршневого двигателя, который выдаёт мощность только в течение одной четверти каждого оборота выходного вала. (современный серийный РПД с объёмом рабочей камеры 1300 см³ имеет мощность 220 л.с., а с турбокомпрессором — 350 л.с.)
меньшие в 1,5–2 раза габаритные размеры.
меньшее на 35–40 % число деталей
4.За счёт отсутствия преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное, двигатель Ванкеля способен выдерживать гораздо большие обороты, но с меньшими вибрациями, по сравнению с традиционными двигателями. Роторно-поршневые двигатели обладают более высокой мощностью при небольшом объёме камеры сгорания, сама же конструкция двигателя сравнительно мала и содержит меньше деталей. Небольшие размеры улучшают управляемость, облегчают оптимальное расположение трансмиссии (развесовка) и позволяют сделать автомобиль более просторным для водителя и пассажиров.

Недостатки:
1.Соединение ротора с выходным валом через эксцентриковый механизм, являясь характерной особенностью РПД Ванкеля, вызывает давление между трущимися поверхностями, что в сочетании с высокой температурой, приводит к дополнительному износу и нагреву двигателя.
2.В связи с этим возникает повышенное требование к периодической замене масла. При правильной эксплуатации периодически производится капитальный ремонт, включающий в себя замену уплотнителей. Ресурс при правильной эксплуатации достаточно велик, но не заменённое вовремя масло неизбежно приводит к необратимым последствиям, и двигатель выходит из строя.
3.Наиболее важной проблемой считается состояние уплотнителей. Площадь пятна контакта очень невелика, а перепад давления очень высокий. Следствием этого, неразрешимого для двигателей Ванкеля, противоречия являются высокие утечки между отдельными камерами и, как следствие, падение коэффициента полезного действия и токсичность выхлопа.
Проблема быстрого износа уплотнителей на высокой скорости вращения вала была решена применением высоколегированной стали.
4.Другой особенностью двигателей Ванкеля является его склонность к перегреву. Камера сгорания имеет линзовидную форму, то есть при маленьком объёме у неё относительно большая площадь. При температуре горения рабочей смеси основные потери энергии идут через излучение. Интенсивность излучения пропорциональна четвёртой степени температуры, таким образом идеальная форма камеры сгорания — сферическая. Лучистая энергия не только бесполезно покидает камеру сгорания, но и приводит к перегреву рабочего цилиндра. Эти потери не только снижают эффективность преобразования химической энергии в механическую, но и вызывают проблемы с воспламенением рабочей смеси, поэтому в конструкции двигателя часто предусматривают 2 свечи.
5.Высокие требования к исполнению деталей двигателя делают его сложным в производстве — требуется применение высокотехнологичного и высокоточного оборудования: станков, способных перемещать инструмент по сложной траектории эпитрохоидальной поверхности камеры объёмного вытеснения.
При всех преимуществах (высокая удельная мощность, простота устройства, несложный ремонт при правильной эксплуатации), важной проблемой является меньшая экономичность на низких оборотах по сравнению с обычными ДВС.

Спасибо за внимание.
5
9 November 2010 в 15:14
1361
8
Последний раз отредактировал Gera Ka.JDM, 24 November 2010 в 19:15
8 комментариев:
Stan1ey.
#  Stan1ey..IVN   9 November 2010 в 15:15
Закинь видео как он работает
1
lolik
#  lolik.77rus   9 November 2010 в 15:16
ТЕМА
+++++ъ
1
отредактировал lolik.77rus, 9 November 2010 в 15:22
BIKKEMBERGS
#  BIKKEMBERGS.de   9 November 2010 в 15:37
+
1
капуста
#  капуста.Nring   9 November 2010 в 15:45
Ротор перебирается?
1
Rami
#  Rami   9 November 2010 в 16:10
да
1
GORNЯK
#  GORNЯK   9 November 2010 в 20:29
спасибо, интересно было почитать:)
1
iFusion
#  iFusion.ЮЗАО  12 February 2011 в 14:38
"закладка"
0
SEMA 102
#  SEMA 102  13 February 2011 в 12:06
очень интересно малодец
0
отредактировал SEMA 102, 24 February 2011 в 09:27

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29