блог сообщества Formula 1

Краткая история команды Toro Rosso

Всем привет!
Итак. Начнём с того, что вдохновило меня на создание этого поста.
Все "необразованые" болельщики Формулы 1 кричат что болеют за Феттеля, но мало кто из них знаeт что Феттель пробился в свет именно благодаря команде Toro Rosso.
Вот краткая история команды:
Компания Red Bull в конце 2005 года объявила о покупке команды Minardi. Этот шаг был воспринят неоднозначно в окологоночных кругах, ведь австрийская компания уже имела одноименную команду в чемпионате. Босс Red Bull Дитрих Матешиц заверил всех, что рассматривает свое новое приобретение как испытательный полигон для молодых гонщиков. При этом австрийцы не скрывали, что хотят сделать из своей второй команды уверенного середняка.

Первый сезон Toro Rosso провела достаточно уверенно, выбравшись из записных аутсайдеров чемпионата, коими была бывшая Minardi. Пилотам итальянской команды Витантонио Лиуцци и Скотту Спиду без проблем удавалось обыгрывать своих оппонентов из двух других команд-новичков Midland и Super Aguri. Справедливости ради стоит отметить, что из этой пары «настоящим» новичками были только японцы, а Midland – это был переименованный новыми владельцами Jordan.

Во втором сезоне для Toro Rosso у команды дела пошли в гору. В 2007 году команда получила точное такое же шасси, как и «старшая» Red Bull. Такое улучшение конкурентоспособности не понравилось руководителю Spyker (в 2007 году Midland уже называлась таким образом) Колину Коллесу, который подал на Toro Rosso в суд. Впрочем, такое развитие событий не смутило руководство итальянской команды в лице Франца Тоста и Герхарда Бергера, заявивших, что никакого нарушения регламента с их стороны нет и все законно. Однако это был не единственный скандал, связанный с итальянской командой. На Гран При Европы Франц Тост был настолько недоволен неудачными выступлением Скотта Спида, что полез с кулаками на своего гонщика, который руки распускать не стал, но высказал все, что думал о своем шефе. Уже не следующем Гран При в Венгрии американца в команде заменил Себастьян Феттель. Примерно в это же время было объявлено о том, что в 2008-ом году компанию немецкому гонщику составит еще один Себастьян – чемпион серии CART Себастьян Бурдэ.

По настоящему успешной для команды выдалась концовка сезона-2007. На Гран При Японии Феттель сумел выбраться на третье место, но во время пейскара из-за недостатка опыта вылетел с трассы сам и выбил пилота «старшей» команды Red Bull Марка Уэббера, который шел на втором месте. Но уже в следующей гонке в Китае молодой немец финишировал на четвертом месте, а его успех поддержал Витантонио Лиуцци также сумевший набрать очки. В итоге, команда заняла седьмое место в Кубке конструкторов, опередив не только «частников» из Super Aguri, но и заводские команды Spyker и Honda.

Спасибо за внимание)))
Источник: www.f1top.ru

А за кого болеете вы?(на всякий случай подпишу пилотов)

  1. Red Bull Racing (Себастьян Феттель,Марк Уэббер) (17% — 3 голоса)
  2. Vodafone McLaren Mercedes (Льюис Хэмильтон, Дженсон Баттон) (22% — 4 голоса)
  3. Scuderia Ferrari Marlboro (Фернандо Алонсо,Фелипе Масса) (28% — 5 голосов)
  4. Mercedes GP Petronas Formula One Team (Михаэль Шумахер,Нико Росберг) (17% — 3 голоса)
  5. Lotus Renault GP (Ник Хайдфельд,Виталий Петров) (11% — 2 голоса)
  6. WilliamsF1 Team (Рубенс Баррикелло, Пастор Мальдонадо) (0% — 0 голосов)
  7. Force India F1 Team (Адриан Сутил,Пол ди Реста) (0% — 0 голосов)
  8. Sauber F1 Team (0% — 0 голосов)
  9. Scuderia Toro Rosso (0% — 0 голосов)
  10. Team Lotus (0% — 0 голосов)
  11. HRT F1 Team (0% — 0 голосов)
  12. Marussia Virgin Racing (6% — 1 голос)
4
31 October 2011 в 11:46
953
4
Последний раз отредактировал bro.161rus.F1, 1 November 2011 в 17:11
4 комментария:
ImPReZ
#  ImPReZ.F1  31 October 2011 в 16:12
Не вчитывался в текст, но подмечу, что вплоть до этого года машина Торо Россо создавалась по тем же чертежам, что и машина Ред Булл, разве что болид адаптировался к другому мотору, это позволяло основной команде производить тесты каких либо новинок в боевом режиме, ведь основные тесты запрещены.
Только с этого года Торо Россо получила право создавать машину самой, и результат стал получше.
На данным момент команда обзавелась новым крупным спонсором, ии всё больше и больше слухов о том, что она будет продана.

По судьбе пилотов: у Буеми ситуация напряжённая, ему особо никуда контракт не светит, когда как Альгерсуари, сын влиятельного в мировом автоспорте человека, может надеяться на большее. В любом случае они оба очень сильно расстроились, когда узнали что основная команда продлила контракт с Веббером несмотря на его не выдающиеся результаты.
0
ImPReZ
#  ImPReZ.F1  31 October 2011 в 16:12
а за кого болею я сказать трудно, я всегда буду поддерживать Петрова, но сейчас верю в то, что Баттон возьмёт второе место в чемпионате, а в начале сезона болел за Феттеля
0
bro.161rus
#  bro.161rus.F1   1 November 2011 в 14:12
Мне на Пран-при Индии Буеми жалко столо((( старался-старался и всё в пустую.
0
ImPReZ
#  ImPReZ.F1  для bro.161rus.F1   1 November 2011 в 16:42
да пипец, я сам расстроился...
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29