блог сообщества Чайные пьяницы

Пуэр Шу



И снова здравствуйте дорогие смотровчане !
В этом посте, как я и обещал расскажу вам о свойствах чая Пуэр Шу)
Смотрим!

История



Древняя китайская мифология рассказывает о чудесной силе чая, который мог быть и противоядием, и лекарством. В провинции Юннань и сегодня создают чай по специальной древней технологии, подвергая его ферментации. В честь селения, где был придуман уникальный способ производства, чай получил название Пуэр. За элитные сорта этого чая в Клубах коллекционеров отдают огромные деньги. Причем, этот чай может стать выгодной инвестицией, так как со временем его вкусовые качества улучшаются, приобретая новые оттенки, а цена, соответственно, растет. Чай Пуэр, которому 8-10 лет ценится гораздо дороже, чем его аналог трехлетней выдержки.

Фишка чая


Издавна славились целительные силы Пуэра. Этот чай, как ни какой другой, способен выводить токсины из организма, снижать лишний вес, очищать от всего лишнего и ненужного, что делает его незаменимым спутником жителя современных городов, где экология оставляет желать лучшего. Часто отмечаемое повышение настроения после питья пуэра связывают именно с этим. Как шутят чайные люди – организм очищается, и радость приходит в сердце. Некоторые говорят: «если хотите очистить место, начните варить там Пуэр». Пуэр, насыщенный со временем энергией Земли, придает силу, устойчивость и стабильность, помогает ощутить связь со временем и легче воспринимать мимолетность переменчивость жизни. Пуэр прекрасно сочетается с едой и улучшает пищеварение, что делает его отличным дополнением к любому застолью.
Если вы решите выпить этот пуэр после жирной пищи, не пожалеете. Очень нежно и быстро он снимет тяжесть в организме и подарит легкость. А еще он хорошо отбивает аппетит, потому часто этот чай используют при соблюдении диеты.

Воздействие на организм



Юннаньский пуэр издавна славится своими целебными свойствами - современные исследования показывают, что он понижает содержание сахара в крови, выводит шлаки из организма, ускоряет метаболизм, понижает уровень холестерина, способствует похудению, благоприятен для пищеварения, хорошо утоляет жажду, обладает бактерицидными свойствами и выводит токсины. Поэтому чай завоевывает все большую популярность в Японии и Европе, где его называют чаем красоты, чаем стройности, вечной юности и т.д. И продают в аптеках за бешенные деньги. И в России, кстати, тоже.

В китайской традиции ему приписывается способность к нормализации работы желудка и кишечника, а также обмена веществ в целом. Некоторые источники утверждают, что пуэр способен даже предотвратить возникновение онкологических заболеваний.

В книге «Бэн Цао Ганн Му» написано, что Пуэр можно использовать и как прохладительный напиток, и как жаропонижающее средство. Этот чай является мочегонным, улучшает стул, выводит мокроту, прекращает кашель, усиливает энергию и увеличивает продолжительность жизни.

Современные медицинские исследования в Китае и во Франции показали, что Пуэр связан с метаболизмом жиров. Пуэр снижает жировые отложения на талии за счет ферментов. Находящиеся в чае плесневые грибы аспергиллы имеют в себе продукты микро-ферментации липазы, что дает эффект расщепления жиров. Пуэр предотвращает атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания, снижает кровяное давление, снижает токсичность тяжелых металлов, защищает от вредных излучений, предохраняет зубы от кариеса, улучшает зрение, предотвращает запоры. Пуэр является фактически единственным чаем, который можно употреблять людям с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. В результате многолетней выдержки Пуэр становится почти щелочным чаем и не стимулирует желудок. Китайский чай Пуэр рекомендуют пить после еды, особенно если пищи было много. Можно добавлять в Пуэр молоко и кристаллический сахар, но лучше мёд, или цветы лекарственных трав, или же кусочки фруктов, немного специй - все это только усилит и сделает более индивидуальным и без того нетривиальный вкус чая Пуэр.

Эффект



В отличие от Шэн (сырого, зелёного) Пуэра Шу Пуэр дает успокаивающий эффект, улучшает сон. Его можно пить и вечером, но не на ночь (как и любой другой чай).

P.S

Ждите следующий пост !

Делать посты закрытыми ? (т.е только для участников сообщества)

  1. Да (28% — 10 голосов)
  2. Нет (72% — 26 голосов)
6
20 June 2011 в 23:42
3987
8
Последний раз отредактировал ne_kipishuy.Ч.П., 20 June 2011 в 23:47
8 комментариев:
koroptsov
#  koroptsov.77rus  20 June 2011 в 23:58
кстати, когда в китайской семье деревенской рождается дочь, собирают урожай чая. по прошествии времени, 18-25летние плитки, стоящие немалых денег, уходят как приданное.
1
ne_kipishuy
#  ne_kipishuy.Ч.П.  20 June 2011 в 23:59
Спасибо)
не знал!
1
koroptsov
#  koroptsov.77rus  21 June 2011 в 00:31
теперь знаешь)
1
wizzard
#  wizzard  21 June 2011 в 00:02
пойду пуэрчика заварю раз такое дело)
1
5irotexnik
#  5irotexnik  21 June 2011 в 00:29
Я тут на днях тоже пуэрчик выпил. правда мы с дозировкой переборщили и целую плитку заварили на 3 литра. Короче уннесло нас по полной!!!
2
ne_kipishuy
#  ne_kipishuy.Ч.П.  21 June 2011 в 00:35
А в плитке сколько грамм было??
0
Pavlentik
#  Pavlentik  21 June 2011 в 11:39
Пуэр в плитках это сувенир. Хороший пуэр как в присованных кругах, либо рассыпной.
0
RozikMsk
#  RozikMsk  21 June 2011 в 14:02
оригинальная штука этот пуэр, заряда бодрости хватает часа на 2-2.5 а потом отпускает)))
1

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29