блог сообщества Alfa Romeo

Эмблемма Alfa Romeo


Мгновенно узнаваемая всеми нами эмблема Alfa Romeo происходит от герба города Милана, где марка начала свою историю и где по сей день находится ее штаб-квартира. Эмблема окольцована голубой окружностью и разделена по вертикали на две части – в левой находится красный крест, в правой – хищный змей, пожирающий человека. Полагают, что эти два элемента являются фамильными символами двух семей (датирующимися 11-м веком), которые правили Миланом в средневековье.

Обе семьи спонсировали Первый Крестовый Поход и считается, что находившийся тогда у власти архиепископ передал армии крестоносцев штандарт с изображением этого самого змея, который должен был покровительствовать воинам, оправлявшимся на чужбину за правое дело. И надо отдать им должное, первый крестовый поход был достаточно удачным. Как следствие, по возвращении к змею в пасть был добавлен поверженный сарацин, как символ одержанной победы.
Вторая семья, дабы не отставать, взяла себе в качестве фамильного символа знаменитый красный крест (собственно от него и происходит понятие крестоносца) на белом фоне, который олицетворял белые жилеты, которые рыцари носили поверх доспехов. Их белые жилеты должны были отражать солнечные лучи и одновременно служить знаком их дворянской святости.

В 15-м веке эти две семьи объединились (соединив при этом свои фамильные символы) в великую династию Висконти. Для обозначения королевского покровительства такому союзу герцог Австрийский (правивший в то время Италией) одобрил добавление в новый общий герб короны над головой змея. Даже после того, как правление династии закончилось, коронованный змей и красный крест продолжали служить символом города Милана.
6
28 February 2010 в 19:50
1950
3
3 комментария:
Барин
#  Барин.WoC  11 March 2010 в 01:53
эмблема очень красивая!
0
Realernst
#  Realernst.ALFA  23 June 2010 в 14:35
Есть еще несколько вариантов происхождения змея:
Согласно легенде, в крестовом походе в 1187 году Оттоне Висконти встретился в поединке с сарацинским принцем. Оттоне носил изображение с семью коронами, вырезанными на щите, так как он убил семерых силачей, неверный мавр имел на щите изображение змеи, глотающей ребенка, что являлось насмешкой над христианами, т.к. этот младенец символизировал Христа. Оттон убил сарацина, забрал его щит и вернулся домой покрытый славой, после чего решил избрать его своим гербом. (Il Biscione tra storia e leggend)
Считается, что эта легенда восходит к временам Маттео Висконти Великого (1250-1322), назначенного городским подестой и капитаном своим дядей Оттоне, архиепископом Миланским. Маттео Великий, оглянувшись на тёмное прошлое своей семьи, решил, что необходимо создать славную сагу о Висконти и обратился к придворным писателям, чтобы те создали фамильные легенды и изобрели славных предков. Таким образом, была создана легенда о ветеране Первого крестового похода, скончавшегося в Риме в 1111 году. ( LO STEMMA DEI VISCONTI:IL 'BISCIONE')
Согласно другой версии, изображённый дракон, звавшийся Tarantasio, в V веке (или в XIII веке[2]) опустошал окрестности Милана на озере Герундо (ныне исчезнувшем), пожирал детей, отравлял своим дыханием воду и заставлял людей болеть, пока не был убит родоначальником рода Умберто Висконти.
Предполагают, что Висконти для своего герба просто использовали древний ломбардский символ — голубую змею, которую носили в качестве оберега (там же)
0
Realernst
#  Realernst.ALFA  23 June 2010 в 14:40
Из забавного и интересного - в 1932 году диллер альфы во франции убедил производителя писать вместо milano - paris, теперь это большая редкость
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29